Перейти к публикации






Мария Невечеря

Бенджамин Грэхем "Разумный инвестор"

Рекомендованные сообщения

Если вы человек совершенно далекий от мира бизнеса, экономики и инвестиций в целом, и хотите немного больше узнать о этой сфере, тогда книга Грэхема для Вас. Эта книга должна быть на полке у каждого, кто всерьез решил заняться инвестициями или же торговлей на фондовом рынке. Почему? Можете спросить вы, и я в свое время задала вопрос преподавателю экономики - зачем мне читать эту книгу, она выпущена 65 лет назад - в 1949 году, что она может мне дать?

 

Конечно в ней вы не встретите описание успешных бизнес проектов последнего времени и грамотной торговли на бирже, книга не даст ответы на вопрос - как научиться зарабатывать много денег, но тем не менее полезного в ней очень много - к примеру здесь вы узнаете о эффективных методах работы в сфере инвестирования, которые будут описаны в цепочке сопоставления цен и реальной стоимости акций, книга расскажет о том, как спекулировать, как научиться обходить некоторые законы и стремиться к повышению заработка любыми средствами.

 

Многие инвесторы считают книгу Бенджамина Грэхема настоящей библией фондового рынка, она расскажет об основных понятиях и законах морали. Особенно интересными будут те главы, в которых рассказывается о том, как обмануть систему и обернуть движение капитала в свою сторону. Нужной и полезной книга является для студентов и преподавателей - мое знакомство с ней как раз произошло в Вузе, поскольку практически в каждой отдельной главе изложен полный, грамотно описанный систематический взгляд на тенденции развития, которые десятилетиями закладывались на фондовом рынке, все видоизменения, происходившие с ними и великие провалы успешных инвесторов.

 

А еще хотелось бы отметить что наверное "Разумный инвестор" единственное издание, где описаны активный и пассивный тип инвесторов, зависящий от стратегии ведения их бизнеса. Рекомендую к прочтению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта книга Бенджамина Грэхема наряду с его же книгой "Анализ ценных бумаг" - это библия для любого инвестора. Читается на одном дыхании, написана простым и понятным языком. Советую одновременно с чтением книги взять отчетность любой компании, торгующейся на ММВБ, Лондонской или Нью-Йоркской биржах и смотреть все те позиции, которые описывает Грэм. Несмотря на то, что последнее издание книги написано в 60х годах прошлого века, книга актуальна и сейчас. Пример с кризисами на биржах 2002, 2008, 2012 годов лучшее тому подтверждение. И инвесторы, которые следуют заветам великого мастера биржевой торговли, спокойно плывут на волнах финансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд "Разумный инвестор" - Бенджамина Грэхема это одна из лучших книг на тему инвестирования. Прочитав эту книгу воодушевляешься духом инвестора и буквально сам проживаешь все нюансы, которые описывает автор при поведение инвестора, который реагирует на изменчивого "господина рынка". Из книги выносишь наверно главный посыл в том, что ты как инвестор никогда не должен зацикливаться на иррациональном поведении рынка акций, которые могу в любой момент шагнуть то в одну или другую сторону, а сосредоточить все своё внимание на приобретении акций и получение дивидендов от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...