Перейти к публикации
Мария Милавьева

Липсиц И.В. - "Экономический анализ реальных инвестиций" (2014)

Рекомендованные сообщения

Чем выгодны инвестиции в малый бизнес? И как добиться минимума риска при вложении в развивающееся дело? Ответы на все эти вопросы даст новое переиздании книги Липсица "Экономический анализ реальных инвестиций". Будет очень полезно ознакомиться с ситуациями, сопровождающими вложение денег и получить ответы на вопросы которые часто возникают перед поиском потенциального бизнес партнера.

Вот ответы на острые вопросы, поднимающиеся в книге.

С чего начать поиск потенциального бизнес - партнера и сколько можно вложить не опасаясь рисков потери денег?

Как определить какие риски могут возникать на протяжении всей работы? Почему малый бизнес выгоден для краткосрочных вкладов сроком меньше года при выплате больших процентов?

Бизнес-план - как составить, проверить и оценить рентабельность фирмы?

Порядок действий до и после подписания договора о сотрудничестве? и многие другие.

Книга написана доступным языком, каждая отдельно взятая глава содержит приведенные примеры и анализ действий при рассмотрении ситуаций. Приведены все основные термины и понятия, их полный грамотный разбор и оценка. В последнее время мы все больше слышим о том, что вложении во что то новое связано с огромными рисками и в настоящее время все чаще можно слышать отказ от потенциальных инвесторов - с чем же это может быть связано? Какие ошибки можно допустить в начале своей деятельности и наверное тот вопрос - который задает себе каждый - где взять денег.

Несколько глав посвящены перекрестному описанию действий инвестора и его потенциального партнера. Описаны совместные действия, ошибки и примеры выгодного долгосрочного сотрудничества. Книга будет полезна для чтения новичкам и опытным инвесторам - может даже стать своего рода настольным пособием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо написано пособие. В этой книге хорошо раскрыты все этапы создания бизнес-планов либо проектов направленных на инвестирование. Описаны также возможные методы их подготовки. Идет подробный анализ различных маркетинговых вопросов, которые могут возникнуть во время работы. Помогает оценить возможные риски. Думаю эта книга будет полезна не только как учебное пособие в экономическом образовании. Может она так же помочь в работе многим специалистам компаний занимающихся разработкой различных инвестиционных проектов, а также банков или просто финансово-инвестиционных предприятий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С книгой знакома не по наслышке - когда получала высшее образование - на третьем курсе мы ее изучали как учебник по инвестициям - но лично мое мнение - немного неполная информация представлена в книге о рисках, как то поверхностно написано, нет углубления в тему и разбора конкретной ситуации при которой наступает риск - из за этого при прочтении остаются недопонимания и вопросы, ответы не на все смогла дать книга. Но также не могу не согласиться, что в основном текст очень грамотный и много полезных советов для новичков, но наверное даже для тех, кто разбирается в экономике хоть немного, для абсолютно непосвященного в вопросы экономики книга дастся трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга "Экономический анализ реальных инвестиций" используется как учебник. Но в целом это издание подойдёт всем кто интересуется инвестированием или уже занимается им. Примеры книги основаны в большинстве своём на иностранном опыте так в России этот бум инвестирования начался сравнительно недавно. Подробно рассказывается об очерёдности и способах разработки бизнес-плана, а затем и проекта вложений, принятые во всём мире. В рамке комплексного исследования объясняется маркетинговый вопрос, финансового менеджмента, риски и управление инвестпроектом. Довольно серьёзная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессор Липсиц - типичный представитель элиты советской экономической науки. А это предполагает свои достоинства и недостатки, что находит отражение и в книгах издаваемых такими людьми. Попробую высказать некоторые обобщения на этой почве. Во-первых, как и все другие таланты, сформировавшиеся в советское время, Липсиц однозначно воспринимает в качестве инвестиций лишь реальные инвестиции. Это видно отнюдь не только по этой книге, но и по всему, что он издавал (а издавал он много). Я бы не сказал, что это недостаток. Скорее, наоборот, - достоинство.

 

Но такой подход расходится с доминирующими подходами, идущими к нам с Запада. Во-вторых, все наши ученые-экономисты пишут книги с прицелом на охват любых случаев, любых отраслей. Поэтому они неизбежно "слегка" уходят в теорию, предоставляя читателю нанизывать факты на те принципы, которыми они (авторы) оперируют. Не буду спорить с этим подходом. Но вы вряд ли найдете книгу по инвестициям, которую можно было бы использовать как стопроцентное руководство для практической деятельности. Такая книга (и эта, в частности) будет обязательно содержать столь внушительное теоретико-методологическое ядро, что через него далеко не каждый читатель продерется. Кстати, в США книги пишутся несколько иначе. Там ориентация на запрос практиков без философского введения - скорее, норма, чем исключение. Поэтому, несмотря на все огромные "плюсы" этой книги, я бы сказал, что ее надо было бы назвать "Введение в экономический анализ инвестиций". Так было бы правильнее.

Но книга, безусловно, одна из лучших, если рассматривать ее среди аналогичных работ постсоветского периода развития отечественной экономической науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...