Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Лучшая валюта это та, которая имеет более выгодный внутренний курс того государства, в котором вы проживаете. Многие отмечают, что доллар и евро - самые выгодные валюты. Я бы еще отдала свой голос за фунт стерлинг, он тоже более менее стабилен и надежен. Кто-то сказал про биткоины, я бы сказала, что это валюта интересов. Никто не может дать точных прогнозов относительно ее роста в ближайшие несколько лет. Хотя такого стремительного роста от момента появления до настоящего времени не имела ни одна мировая валюта. В ближайшие несколько лет стоимость 1 биткоина может вырасти до 5000 долларов. Так что объективно ее можно рассматривать в качестве перспективной электронной валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая валюта в мире - та, которая наиболее ликвидна, востребована и вызывает меньше всего негатива и отторжения со стороны инвесторов, да и сильных игроков рынка. Таковой, на мой взгляд, сегодня является китайский юань. Именно Китай, так или иначе, является центром притяжения инвестиций, он открывает свой оффшор в Швейцарии с целью торговли национальной валютой, он далек он санкций и просто ведет грамотную финансовую политику (покупает массово нефть и золото пока дешево, а по-дороже продаст), он сейчас ведет переговоры по эмиссии своих карт ЮнионПэй в России, фактически забирая рынок у Визы с Мастеркард. Так что, юань будет востребован очень долго и уверен, что он продолжит свой рост против доллара, который занкончился в феврале прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идее конвертации сбережений в иностранную валюту меня смущает только вероятность, в случае неблагоприятной экономической ситуации в России (и дефолта), введение валютного контроля, как, например, в Венесуэле. Да и у нас такое применялось. Просто можно остаться с долларами, например, и не мочь их обменять на рубли в случае необходимости. Или менять по спецкурсу 1:1, или с большим налогом, например, 30-50% от суммы, что "съест" вообще чуть ли не половину сбережений. Хотя, мне кажется, сейчас уже можно понемногу покупать доллары или евро (но ЕЦБ проводит такую политику, что скоро вероятен паритет евро к доллару) на часть зарплаты. Но к этому следует относится не как к сбережениям, а как к способу сохранения стоимости денежных знаков.

 

vogtsvilla, такая ситуация возможна, но пострадают от этого только те, кто хранит валюту в банках. Именно им государство может пересчитать депозиты по такому курсу, какой сочтет нужным. В любом случае, он будет разительно отличаться от реального. Но есть же еще и черный рынок и там можно будет обменять наличную валюту на рубли уже по реально обоснованному курсу. Даже в СССР, где за валютные операции было очень строгое наказание, вплоть до смертной казни, существовал черный рынок валюты. Просто люди уже привыкли, что верить государству нельзя и стараются при малейшей возможности перевести свои сбережения в валюту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю за себя, потому что за других не знаю ничего. Считаю что переводить рубли в валюту уже поздно и бессмысленно, хотя бы потому что живу я в рублёвой зоне и мне хлеб с молоком никто за доллары или юани не продаст. Это основа моих рассуждений, если я получаю доход в валюте и хочу его реинвестировать, я покупаю рубли и открываю вклад под 19% годовых. Если вы хотите знать какая самая лучшая валюта в мире, то задайте себе несколько вопросов и сами получите ответ. 1. Я хочу получить доход больший чем банковский процент? 2. Я хочу избежать потерь на девальвации рубля потому что буду тратить деньги в другой стране/покупать импортный товар? 3. У меня Миллиард денег и мне нужна диверсификация любых рисков? А иначе вопрос звучит также как "что лучше меседес, ауди или бмв?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая валюта в мире - тема философская. Наиболее устойчивой считается швейцарский франк, его курс зафиксирован относительно евро. На сегодняшний день, в период общемирового кризиса, говорить об устойчивости валюты сложно, слишком высока волатильность курсов. Если рассматривать валюты с точки зрения перспектив для защиты средств от обесценивания, я считаю, что в этом есть смысл. У рубля хорошие перспективы, но пока, к сожалению, он переживает тяжелые времена.

 

Не стоит складывать все яйца в одну корзину. Для хранения сбережений, лучше выбирать несколько валют. Я рекомендую отказаться от традиционного евро и доллара, и обратить внимание на альтернативные валюты, швейцарский франк и шведскую крону. У кроны тоже достаточно хорошие показатели устойчивости. Для управление валютными своими запасами, я использую OU (ООО) в Эстонии. Организация деятельности не ведет, налоги при нулевом обороте платить не требуется, я открывал ее только с целью управления своими валютными запасами.

 

Основное удобство состоит в следующем, у меня открыт счет в SEB банке, полностью все управление доступно через интернет-банк. Открытие счетов, переводы, оплаты, заказ карт, установка лимитов по ним, инвестиционные возможности и многое другое. Банк предоставляет возможность открытия счетов более чем в 20 валютах. Счета открываются буквально в один клик. Если я считаю, что часть запасов нужно перевести в другую валюту, то я совершаю операцию перевода между счетами, это происходит практически мгновенно. Ведение счета в первый год пользования бесплатное. Пока более удобного способа для себя я не нашел. Если у вас есть интересный опыт, то очень бы хотелось о нем узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! получается из рассуждений уважаемых участников, что "лучшая валюта" - это симбиоз из разных валют. И ещё необходимо чтобы эти валюты были нескореллированы друг с другом. Этакая диверсификация. Но все валюты между собой имеют некоторую корреляцию, если мы конечно говорим о ликвидных валютах развитых стран. Опять же если речь идёт о сохранении капитала, ну зачем тогда нужна валюта?..Нужно просто взять определить инвестиционный горизонт, выбрать грфик любого надёжного фин. инструмента, и посмотреть его доходность за определённое время. Уверяю вас, там есть из чего выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая валюта в мире - тема философская. Наиболее устойчивой считается швейцарский франк, его курс зафиксирован относительно евро. 

Очень сомнительно на счёт швейцарского франка, с чего вы решили, что эта валюта надёжная? Неужели последнее укрепление, так это ненадолго, так что вы неправы и надеюсь осознаете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оценивать, мировые валюты через призму надежности. То я бы назвал одной из лучших валют новозеландский доллар. Согласно информации из Сайта ООН за один доллар Новой Зеландии предлагают 0,74 дол. США, или 1,36 дол. США стоит один доллар НВЗ. Валюта Новой Зеландии находится в положительном росте и течении нескольких последних лет, повышается по отношению к другим мировым валютам. Причиной роста денежной единицы Новой Зеландии заключается в росте экономики островного государства. Почти 100% электроэнергии в государстве вырабатывается, с помощью возобновляемых источников гидростанций, ветровых и геотермальных станций. Новая Зеландия из импортера, стали экспортером сжиженного газа и нефтепродуктов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швейцарский франк, из-за проводимой ЕЦБ политики количественного смягчения, сделал совсем недавно "финт ушами", что повлекло банкротство некоторых институтов, в том числе британской Alpari. Как известно, желание Швейцарии отвязать свою национальную валюту от курса евро привело просто к обвалу рынка. Вопрос, останется ли CHF устойчивым, учитывая, что курс евро начнёт плавно снижаться и в Европе начнутся некоторые процессы в экономике и, следовательно, на валютном рынке. Мне, кстати, как и Дмитрию Киясову, импонирует шведская крона. А ещё норвежская и датская кроны. Конечно, скандинавские валюты тоже коррелируют с курсом евро, но со спекулятивной точки зрения, они не так "разрекламированы" у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю мнение предыдущих участников относительно надежности новозеландского доллара, швейцарского франка и некоторых валют Скандинавских стран. В настоящее время действительно самой надежной валютой считается та, что наиболее стабильна по отношению к другим валютам на мировом рынке в условиях экономического кризиса. Но вот, к сожалению, не все могут позволить диверсифицировать свои финансовые риски и держать сбережения в швейцарских франках, новозеландском долларе или английском фунте. Так что большинство выбирает из того, что доступно - американские доллары и евро. Как по мне привлекательной является сама идея держать деньги в европейском банке, но опять же не каждый может воспользоваться подобным инструментом для сохранности своих сбережений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире нет ничего идеального, поэтому полагать, что существует какая-то универсальная валюта, которая сохранит вас от рисков, будет верхом наивности. Даже за последние несколько лет мы видели серьезные проблемы с самыми устойчивыми денежными единицами в мире. А что будет в ближайшее время, не говоря уже об отдаленном будущем, не может сказать никто. Я много думала в пользу какого инструмента отдала бы собственные сбережения и пришла к выводу, что ни одна валюта мне не подойдет. Финансовые потери практически неизбежны, а хотелось бы еще и заработать на инвестиции. Поэтому мой выбор не валюта, а ценные бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая валюта это та, в которой делаешь траты и даже если получаешь зарплату в валюте её надо переводить в рубли в нашем случае, потому что повседневные расходы в рублях и никак по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы еще и заработать на инвестиции. Поэтому мой выбор не валюта, а ценные бумаги.

 

 

Лучшая валюта это та, в которой делаешь траты и даже если получаешь зарплату в валюте её надо переводить в рубли в нашем случае, потому что повседневные расходы в рублях и никак по другому.

 

Следовательно, лучше инвестировать рубли. В надежную организацию. Под хорошие проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно, лучше инвестировать рубли. В надежную организацию. Под хорошие проценты.

Надёжнее банков других организаций нет, надеюсь вы не имели в виду аферистов и жуликов, создающих финансовые пирамиды?
Даже не все банки на деле оказываются годными для открытия вклада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-

Я на другой ветке этого форума всего лишь поделилась опытом инвестирования в две МФО: группа компаний НБФ (с ежемесячными выплатами процентов) и ФинБрок (раз в квартал). Обе компании существуют давно. Подробнее, если есть интерес, - смотрите их сайты, а то опять меня в чем-нибудь обвините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья Волжская, и что с того, что они существуют давно, это разве гарантия в наши дни?

Этим летом обанкротились турфирмы, которые были лидерами и тоже работали давно, в итоге десятки тысяч пострадавших. 

А сколько лет существуют указанные вами компании, наверняка намного меньше, но даже если и давно, опять же это не является гарантией того, что они не исчезнут в будущем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне привлекательной является сама идея держать деньги в европейском банке, но опять же не каждый может воспользоваться подобным инструментом для сохранности своих сбережений.

Juliaa, можно держать и в европейском банке, но возникает несколько но. Все же хотят заработать на конвертации. Так что относительно национальной валюты, денежные средства, размещенные на депозите в одном из банков ЕС, будут обесцениваться ввиду низкого уровня процентных ставок (при сохраняющейся разнице курсов национальной и европейской валют). Под 15-19% там вклада не найти. В Европе выгодно брать кредит. Например, ипотеку. Там, конечно, свои сложности для нерезидентов, свой пакет документов, но это другая история. Европейские депозиты можно рассматривать как средство сохранения стоимости денег. Но, если так, то можно просто конвертировать рубли в какую-нибудь валюту и не тратиться на обслуживание вклада, не заморачиваться с документами и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая лучшая валюта в мире-это скорее риторический вопрос, на который в сложившейся момент никто однозначно не сможет ответить. На данный момент, безусловно доллар США и евро. Лично я считаю, что швейцарский франк достоин называться лучшей. Не зря же многое состоятельные люди стараются хранить свои сбережения в швейцарских банках. При чём эта тенденция заметна уже достаточно долгое время. К тому же, если анализировать новости аналитики за долгий период, то можно заметить, что именно франк является самой надежной валютой за последние несколько лет. Безусловно, согласна с предыдущими комментариями по поводу того, что в конкретный экономический период та или иная валюта занимают позицию лучшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня сбережений не особо много, я предпочитаю хранить их в традиционном российском рубле в надежном государственном банке. Если говорить о евро и долларе, то здесь в настоящее время ситуация слишком запутанная из-за европейских санкций и кризиса в США, поэтому если и вкладываться них, то только действуя через проверенного профессионального брокера. Швейцарский франк - так называемая валюта миллионеров, надежная и стабильная уже много-много лет, заслуживает доверия. Если хранить денежные средства в данной валюте, то можно спать спокойно, так как экономическая ситуация в Швейцарии, по мнению аналитиков, очень устойчивая. Поэтому предпочтение я отдаю Швейцарскому франку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...