Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Дорогие инвесторы поговорим о нефтепромышленном объединении Италии Eni. Основано объединение было в 1953 году провительством того времени. У данного предприятия была очень тяжёлая судьба в плане начальство. Одним из примеров не доброжелательства к компании сыграл Арнальдо Форлани, который между прочим был премьер-министром и посадили его за получение крупной взятки. Обьединение Eni с итальянского на русский переводиться как Государственное нефтепромышленное объединение.

 

В объединении работает более 79 тысяч персонала. Годовой оборот денежных средств составляет в 2013 году примерно 83 миллиарда евро. Чистая прибыль объединения состовляет 12 миллиардов евро. Объединение в 2007 году приобрело 20% акций Газпрома, победив тогда на торгах на бирже у Роснефти. На данный момент Eni совместно с Газпромом занимаются совместной разработкой месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе.

 

Сумма вложенных инвестиций в данный проект насчитывает около 50 миллиардов долларов. Так же в баренцовом море проводятся добыча и разработка месторождений на сумму инвестиций в 65 миллиардов долларов.

 

Кто-нибудь из вас сталкивался с этим промышленным гигантом? Какие свежие новости вы о нем знаете? Заправлялся ли кто-нибудь в Италии на заправка данного объединения? Что повлияло на выбор такой символики объединения?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я частенько сталкиваюсь с этим огромным нефте и газопромышленным объединением, когда занимаюсь логистическими центрами в России. Одна из недавних свежих новостей это нагремевшее дело высокопоставленных сотрудников Eni, которые получили взятку за предоставление субконтрактов в Ираке и Кувейте.

 

Вообще невезучие и не надёжные люди работают в данном объединении. В Милане идёт дело о пяти таких же высокопоставленных чиновниках, которые тоже попались на взятке. Динамика развития объединения на данный момент не утишительная, так как сотрудничество с Россией сейчас очень тяжелое из-за санкций, которые предумывают ЕС и США.

 

В данном случае выгоднее всего Италии самой решать какие санкции нужны, а которые мешают работе объединения. Разработки, добыча, и развитие ухудшается.

 

Когда я бывал в Италии то мне частенько по дорогам попадались бензоправочные и газозаправачные станции данного объединения. В Италии они имеют очень большое распространение.

 

Что касается логотипа Eni, то до сих пор так никто и не знает, что имел ввиду автор данного логотипа так как он уже давно умер. Но есть догадки, что шестилапая сабака это воплащение четырёх колёс машины и двух ног человека, а огонь которым дышит собака является союзом между машиной и человеком.

Изменено пользователем avedor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У компании Ente Nazionale Idrocarburi, как и у большинства нефтедобывающих фирм, будут серьезные проблемы в обозримом будущем. Каковы будут цены на нефть не берется предсказать никто, но перспективы не слишком радужные.

 

Кроме того, накрылся медным тазом проект в Польше по добыче сланцевых нефти и газа. Несколько компаний и в их числе Eni, решили уйти с рынка, уже затратив немало денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично с данной итальянской компанией не сталкивалась, но косвенно немного информированна от сторонних людей, которые сталкивались с ней, частично черпала информацию из различных информационных источников. Ente Nazionale Idocarburi известна своим активным сотрудничеством с нашей страной. Обладает 20% акций компании Газпром, которые достались ENI в процессе деления имущества ЮКОСа. Также компания имеет долю в проекте "Голубой поток". Кроме того, ENI получает около 33% от совместного проекта с "Роснефть", согласно которому итальянская компания участвует в проекте по добыче нефти на Вале Шатского. А Роснефть, в свою очередь, продолжает работу в Ливии, где у ENI есть ряд привлекательных активов. Интересной особенностью итальянской корпорации является приобретение акций. Согласно законодательному праву одному акционеру запрещается приобретать более 3% акций компании. Исключение составляют Министерства Экономики и Финансов Италии. Что же касается логотипа компании, то его автором стал Луиджи Броджини, который умер в 1983 году. Его авторство так и осталось бы непризнанным, если бы его сын, журналист, не зафиксировал данный факт. Логотип шести лапой собаки символизирует мощь и исключительную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olly88, сотрудничество с Роснефтью вряд ли может принести дивиденды компании Ente Nazionale Idrocarburi, на таком партнерстве уже многие иностранцы потеряли немало вложенных денег после того, как Роснефть угодила под западные санкции. А вот пакет акций Газпрома, у которого в последние месяцы 2014 года дела шли не слишком гладко, может немного поправить финансовое положение ENI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время операционная деятельность Eni S.p.A. распространяется на 79 стран мира. Название компании с итальянского языка дословно переводится как " национальный углеводородный орган". Из последних новостей, касающихся данной итальянской корпорации , стало подписание соглашения Eni S.p.A. с Sasol о приобретении итальянским предприятием 40-% доли исследований на шельфе Юдной Африки, который имеет территорию в 82 тысячи кВ. Км. В январе текущего года Eni S.p.A. заключает договор см правительством Ганы на 7 млрд$. Данный договор предполагает добычу итальянской компанией нефти и газа на Западной территории Ганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...