Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дорогие инвесторы поговорим о нефтепромышленном объединении Италии Eni. Основано объединение было в 1953 году провительством того времени. У данного предприятия была очень тяжёлая судьба в плане начальство. Одним из примеров не доброжелательства к компании сыграл Арнальдо Форлани, который между прочим был премьер-министром и посадили его за получение крупной взятки. Обьединение Eni с итальянского на русский переводиться как Государственное нефтепромышленное объединение.

 

В объединении работает более 79 тысяч персонала. Годовой оборот денежных средств составляет в 2013 году примерно 83 миллиарда евро. Чистая прибыль объединения состовляет 12 миллиардов евро. Объединение в 2007 году приобрело 20% акций Газпрома, победив тогда на торгах на бирже у Роснефти. На данный момент Eni совместно с Газпромом занимаются совместной разработкой месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе.

 

Сумма вложенных инвестиций в данный проект насчитывает около 50 миллиардов долларов. Так же в баренцовом море проводятся добыча и разработка месторождений на сумму инвестиций в 65 миллиардов долларов.

 

Кто-нибудь из вас сталкивался с этим промышленным гигантом? Какие свежие новости вы о нем знаете? Заправлялся ли кто-нибудь в Италии на заправка данного объединения? Что повлияло на выбор такой символики объединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я частенько сталкиваюсь с этим огромным нефте и газопромышленным объединением, когда занимаюсь логистическими центрами в России. Одна из недавних свежих новостей это нагремевшее дело высокопоставленных сотрудников Eni, которые получили взятку за предоставление субконтрактов в Ираке и Кувейте.

 

Вообще невезучие и не надёжные люди работают в данном объединении. В Милане идёт дело о пяти таких же высокопоставленных чиновниках, которые тоже попались на взятке. Динамика развития объединения на данный момент не утишительная, так как сотрудничество с Россией сейчас очень тяжелое из-за санкций, которые предумывают ЕС и США.

 

В данном случае выгоднее всего Италии самой решать какие санкции нужны, а которые мешают работе объединения. Разработки, добыча, и развитие ухудшается.

 

Когда я бывал в Италии то мне частенько по дорогам попадались бензоправочные и газозаправачные станции данного объединения. В Италии они имеют очень большое распространение.

 

Что касается логотипа Eni, то до сих пор так никто и не знает, что имел ввиду автор данного логотипа так как он уже давно умер. Но есть догадки, что шестилапая сабака это воплащение четырёх колёс машины и двух ног человека, а огонь которым дышит собака является союзом между машиной и человеком.

Изменено пользователем avedor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У компании Ente Nazionale Idrocarburi, как и у большинства нефтедобывающих фирм, будут серьезные проблемы в обозримом будущем. Каковы будут цены на нефть не берется предсказать никто, но перспективы не слишком радужные.

 

Кроме того, накрылся медным тазом проект в Польше по добыче сланцевых нефти и газа. Несколько компаний и в их числе Eni, решили уйти с рынка, уже затратив немало денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично с данной итальянской компанией не сталкивалась, но косвенно немного информированна от сторонних людей, которые сталкивались с ней, частично черпала информацию из различных информационных источников. Ente Nazionale Idocarburi известна своим активным сотрудничеством с нашей страной. Обладает 20% акций компании Газпром, которые достались ENI в процессе деления имущества ЮКОСа. Также компания имеет долю в проекте "Голубой поток". Кроме того, ENI получает около 33% от совместного проекта с "Роснефть", согласно которому итальянская компания участвует в проекте по добыче нефти на Вале Шатского. А Роснефть, в свою очередь, продолжает работу в Ливии, где у ENI есть ряд привлекательных активов. Интересной особенностью итальянской корпорации является приобретение акций. Согласно законодательному праву одному акционеру запрещается приобретать более 3% акций компании. Исключение составляют Министерства Экономики и Финансов Италии. Что же касается логотипа компании, то его автором стал Луиджи Броджини, который умер в 1983 году. Его авторство так и осталось бы непризнанным, если бы его сын, журналист, не зафиксировал данный факт. Логотип шести лапой собаки символизирует мощь и исключительную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olly88, сотрудничество с Роснефтью вряд ли может принести дивиденды компании Ente Nazionale Idrocarburi, на таком партнерстве уже многие иностранцы потеряли немало вложенных денег после того, как Роснефть угодила под западные санкции. А вот пакет акций Газпрома, у которого в последние месяцы 2014 года дела шли не слишком гладко, может немного поправить финансовое положение ENI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время операционная деятельность Eni S.p.A. распространяется на 79 стран мира. Название компании с итальянского языка дословно переводится как " национальный углеводородный орган". Из последних новостей, касающихся данной итальянской корпорации , стало подписание соглашения Eni S.p.A. с Sasol о приобретении итальянским предприятием 40-% доли исследований на шельфе Юдной Африки, который имеет территорию в 82 тысячи кВ. Км. В январе текущего года Eni S.p.A. заключает договор см правительством Ганы на 7 млрд$. Данный договор предполагает добычу итальянской компанией нефти и газа на Западной территории Ганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...