Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Так сложилось в нашем городе, что центр со всеми его благами застроен "сталинками", "хрущовками" и "панельками". (Если бы на этом форуме можно было создать ветку для фотографий, я бы вам показала некоторые шедевры, которые веками не ремонтировались). Многие дома находятся в плачевном состоянии, но при этом благодаря району квартиры очень ликвидные. Продаются по адекватной рыночной цене за месяц. Раз в 20 лет подвергаются косметическому ремонту. Коммунальные платежи превышают платежи в новостройках на 30%.

 

Второй вариант - новостройка. Есть качественно построенные дома, но из-за расположения жить полной жизнью в них неудобно. В школу, в детский сад, на работу, за продуктами - нужно ездить самой и ребенка возить. Продать или сдать такую квартиру по этим же причинам не очень легко. Коммунальные платежи существенно отличаются от муниципальных домов за счет собственной газовой котельной. Косметический и капитальный ремонт - полностью в руках жильцов - с одной стороны это хорошо, а с другой плохо - каждый видит ремонт со своей колокольни. Плюс в том, что дом новый, а подъезд не обшарпанный. Жильцы в основном молодые семьи.

 

Что посоветуете для покупки, если цена на однокомнатную квартиру практически одинакова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще дополнил Ваш пост, в новостройках требуется отделочный ремонт, а на вторичке какой-никакой а он уже есть, то есть можно заходить и жить. Разница в ремонте будет тысяч в 100-200. Но с другой стороны, плата за коммунальные услуги может различаться существенно, да и как не крути, а новый дом он и есть новый. Новые коммуникации, новая (как правило) хорошая планировка самой квартиры, поэтому смысл платить за старье я не вижу.

 

P.S. Еще при выборе обратите внимание на возможность в перспективе быстро продать жилье, не во всех районах жилье можно легко и быстро продать. Инфраструктура опять же играет не маловажную роль, сегодня это одиноко стоящий дом, а через пару лет это целый микрорайон с детским садом и школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же очень много зависит от месторасположения, поэтому вторичка часто выигрывает. Например, у нас в городе есть престижный район, где строительство новостроек очень ограничено. Все дома там 60-80-х годов постройки (прошлого века, естественно). Коммуникации в плачевном состоянии, но цены здесь выше среднерыночных. Ну и качество строительства важно. Есть компании, которые строят так, что их квартиры разбирают моментально и перепродают успешно. Но большинство новостроек проигрывает по качеству строительства даже хрущевкам. Так что я - за старый фонд именно в качестве инвестиций. Он еще долго не сдаст позиций. Ну а для себя каждый выбирает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За чем вопрос встал? Конечно, новостройка! Подсознательно вы и сами склоняетесь к этому варианту, цитата:

Так сложилось в нашем городе, что центр со всеми его благами застроен "сталинками", "хрущовками" и "панельками". (Если бы на этом форуме можно было создать ветку для фотографий, я бы вам показала некоторые шедевры, которые веками не ремонтировались). Многие дома находятся в плачевном состоянии, но при этом благодаря району квартиры очень ликвидные. Продаются по адекватной рыночной цене за месяц. Раз в 20 лет подвергаются косметическому ремонту. Коммунальные платежи превышают платежи в новостройках на 30%.

Инфраструктура - дело времени, строительные холдинги сами отстраивают детские сады, супермаркеты, школы рядом с кварталами новостроек.

Вывод: при равной стоимости ищите годную новостройку и вперед, к счастливой покупке)

Хорошо, когда новое, практически по цене старого)

Изменено пользователем Mark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с того, что в основном "хрущевки" это малогабаритные или через "зад" сделанные квартиры. Ведь в совке зачастую строили не для людей! Зачастую проходные комнаты, совмещенный санузел... И незабываем про ресурс самого здания - это до 150 лет, а то и меньше, если делались вовремя капитальные ремонты. В новостроях, при условии соблюдения Госта, все немного вкуснее, и шаг вперед к светлому будущему, а не два назад. Думайте о детях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте начнем с того, что в основном "хрущевки" это малогабаритные или через "зад" сделанные квартиры.

Иван, не хочу защищать хрущёвки, так как они неудобны для проживания из-за слишком маленькой кухни и санузла, но если сравнивать с современными домами, то иной раз они даже лучше будут. Взять к примеру панельки, они в хрущёвках ровные, недавно знакомых. купивший первичку в новом панельном доме решил приклеить потолочные плинтусы. Сразу стала заметна кривизна стен, намного хуже, чем в старых домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда и мы выбирали квартиру, тоже по началу не могли определится какую взять в новостройке или на вторичном рынке. Рассматривали все варианты. Пришли к выводу и приобрели себе квартиру в панельном доме. Хрущевки очень маленькие квартиры и где невозможно рационально разместить мебель. Новострой, конечно хорошо, чистые подъезды новые технологии, но в таком доме очень долго продаются кварты и там постоянно кто-то делает ремонт. Купили в обычной девяти этажке, довольны, кухня большая, лоджия тоже большая, комнаты удобные, комфортабельная прихожая. Что самое главное стены ровные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы находимся в процессе приобретения квартиры в настоящий момент. И мечемся между новостройкой и вторичкой. В пользу вторички - и благоустройство района, и устоявшаяся жизнь района, и некоторые другие вещи. Из минусов - планировки, небольшие метражи. В пользу новостройки - большие площади (но в новостройках на территории Москвы это же и минус. Так как большой метраж ведет к большой стоимости даже на этапе строительства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это никогда не было дилеммой - за последние 6 лет приобрели 4 квартиры, все в новостройках от одного застройщика. Однако, мы живем в небольшом городе (Великий Новгород), новые районы пристраиваются к старым, город расширяется по окраинам; поэтому проблем с инфраструктурой нет. У нас на 19 новых домов - 2 торговых центра, аптека, 6 салонов красоты, детский развивающий центр, большой фитнес-клуб, 2 стоматологии; все детские площадки хорошо оборудованы. А в старых дворах советская разруха.И, как работник жилищной сферы, скажу: покупая вторичку, вам скорее всего придется установить счетчики на воду, газ, нормальный 2-тарифный на свет, а в новостройках это все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия, у меня в последние пару лет была такая же дилемма, решилась она просто: с напрягом, правда, были были куплены две однушки. Одна как раз в центре города в "сталинке", в непосредственной близости больница, поликлиника, электричка, автовокзал, магазины и тп. Мне это было крайне важно, так как я не за рулем. Квартира была не убитая, просто старенькая, в ней долго жил пожилой человек. После покупки обнаружилось вот что: ремонт пришлось делать очень долго и дорого, меняли все от проводки, труб и сантехники до окон и дверей. Попутно обнаружились сюрпризы вроде толстенного слоя масляной краски под обоями (вот такие раньше были технологии ремонта), так что штукатурку пришлось сбивать до кирпича по всей квартире. На скромный ремонт и обустройство этих 30 кв м ушло тысяч 400 точно. Так что не думаю, что можно купить вторичку и сразу в ней поселиться.

Новостройка на окраине города, купленная мужем на этапе 1 этажа, обошлась дешевле, и ремонт дешевле- ломать ничего не пришлось. Инфраструктура страдает пока, так как еще лет пять микрорайон будет застраиваться. Зато за год пока новостройка строилась, ее цена выросла на миллион. Приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу добавить, что выбрать между новостройкой и вторичкой не так уж сложно в своем конкретном случае. Обычно очень много всяких условий: есть ли машина или нужен общественный транспорт, нужна ли срочно прописка и есть ли где жить, пока новостройка достроится, для жилья покупается квартира или для инвестиции, есть ли какие-то особые "хотелки" по ремонту и дизайну или сойдет любой какой есть, ну и тп. Я себе прям на бумажке расписывала все плюсы и минусы, какие только приходили в голову. Так нагляднее и решение принять проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать квартиру для жизни, нужно учитывать только собственные предпочтения. Что толку, к примеру, в наличии метро, если вы им не пользуетесь? Но если квартира покупается с учетом последующей продажи или под аренду, требования будут другими. Как бы ни была хороша квартира "на выселках", она не будет пользоваться повышенным спросом. Выиграет та, что удачнее расположена, имеет хорошую транспортную доступность, развитую инфраструктуру. Да, у многих новостроек есть крупный недостаток - много квартир, которые сдаются в аренду. Жить в окружении арендаторов, в массе безразличных к временному жилью - сомнительное удовольствие. Во вторичном фонде такое встречается гораздо реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div>Новое оно и есть новое. А то, что далеко школа или детский сад я думаю это все решаемы проблемы. </div>

<div>В конце концов и в новом микрорайоне они появятся.</div>

<div>То что новостройки по качеству строительства уступают хрущевкам я категорически не согласен(все зависит от компании застройщика).</div>

<div>Да и перепродать новостройку будет намного проще.</div>

<div>При равных ценах я бы выбрал новостройку.</div>

<div> </div>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какое жилье, а вернее в первичное или вторичное, инвестировать свои денежные средства, очень интересный вопрос. Для многих, выгоднее в первичное жилье, так как все коммуникации новые, а цены от застройщика намного ниже, а кого- то привлекает вторичное жилье, уже с готовыми инфраструктурами, но здесь уже жилье, так сказать, подержанное и растрат в хоте проживания будет больше. Как не крути, думаю в новостройки веже вкладываться выгоднее, тем более на этапе начала строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времен суток!

 

Мы тоже столкнулись с данным вопросом 3 года назад. Цены одинаковые, но мы все же решились брать квартиру именно в новостройке. Сейчас объясню причины принятия такого решения.

 

Во-первых, дом абсолютной новый, ремонт данному дому еще не скоро потребуется. Сэкономите на коммунальных, причем экономия существенная.

 

Во-вторых, до Вас в этой квартире никто не жил, вся электропроводка абсолютно новая, трубы новые, делаете ремонт на свой вкус и при этом вы не переплачиваете за ремонт, сделанный другими жильцами.

 

В-третьих, каждый год, в летний период времени, во всех домах города отключают горячую воду, в то время когда очень необходимо. В новых же домах, стоят новые построенные газовые котельные, которые работают круглый год. Вы всегда будете с горячей водой.

 

Более того, если Вы захотите продать данное жилье, то после сдачи в эксплуатации дома, цена возрастет во много раз.

 

Приведу пример из личного опыта. Мы купили квартиру в новостройке, стоимость ее составляла 2093000тр, 80 кв метров, в старом фонде за эту цену можно было купить тоже 3-х комнатную квартиру, только 64 кв метров. После того, как мы сделали ремонт в данной квартире, стоимость жилья возросла до 3800000. Затраты на ремонт были примерно 500тр. В итоге, мы могли продать данное жилье, сново купить 3-х комнатную квартиру в новостройке+однокомнатную. Я думаю, это самое выгодное капиталовложение, которое можно только придумать. Ну а теперь Вам решать, что лучше.

Изменено пользователем Любовь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за новое жилье. Намного приятнее жить в новом доме, где новый подъезд (возможно, консьерж), лифты, коммуникации. Как правило, в новых домах продуман вопрос передвижения людей с ограниченными возможностями. В случае последующей продажи, будет выгоднее продать именно "новую вторичку" в уже обжитом раоне, чем "сталинку" или "хрущевку". Сравните цены старые дома и дома относительно новые (лет 5-7), но уже более или мене обжитые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fertsy, к сожалению, качество многих новостроек не выдерживает никакой критики. Новые подъезды и лестничные клетки уделываются жильцами с невероятной скоростью. Это касается, конечно, бюджетных новостроек, но ведь именно такие квартиры раскупаются быстрее всего. Я уже молчу о счастье всеобщего ремонта, усадке стен, перебоях с лифтами, парковками и прочим. С моей точки зрения, оптимальный вариант - новая вторичка. Себе купила квартиру в доме, построенном 5 лет назад, для жизни просто идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС и тем, кто задаётся аналогичным вопросом при выборе между новостройкой или вторичкой, если есть возможность купить авто, а если оно уже есть, то лучше выбрать новостройку. Это если школа и детский сад не расположены от новостройки за десять и более км.    

Покупать новостройку лучше на стадии, близкой к завершению, когда цены ещё не поднялись окончательно и есть уверенность, что дом построится в сроки или с не большим опозданием. На стадии котлована брать рискованно, ждать придётся дольше и стройка может остановиться на длительное время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...