Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обратить внимание инвесторов на одну известную корпорацию - Citigroup. Ситигруп - лидер по оказанию услуг в сфере финансов. 1998 - год образования компании путем объединения Citicorp и Travelers grоuр. Фирма обладает огромным потенциалом в 1,9 триллиона $.

 

Вообще, история создания Citigroup - это история двух разных компаний, Citicorp и Travelers Insurance. Citicorp представляла собой международную компанию по обслуживанию клиентов в различных странах мира. Travelers Insurance являла собой объединени компаний, специализирующихся на страховании. Как уже упоминалось выше, слияние компании пришлось на 1998 год, на время существования акта Гласса-Стигола, согласно которому запрещалось объединение банков и страховых компаний. Основываясь на этот акт, слияние двух компаний было невозможным. Но юристы корпораций сослались на пункт , согласно которому юридические силы США давали компаниям испытательный срок на 2 года. Главы двух компаний рассчитывали, что пары лет будет достаточно для изменения закона. Ну и в конце концов, акт , действительно , потерял свою силу, а Citigroup получила право на существование.

 

На 2013 годовой оборот компании составил 76,36 млрд$. Чистая прибыль- 13,67$. Акции Citigroup торгуются на Нью-Йоркской и Токийской фондовых биржах. В нашей стране компания Citigroup представлена банком Ситибанк.несмотря на не столь широкую сеть данного банка, он обслуживает около 1 млн клиентов.

 

Инвестирование в Citigroup достаточно прибыльный и выгодный проект. Компания на рынке финансовых услуг заняла определенную нишу и закрепила за собой надежное положение. Акции Ситигруп еще долгое время будут оставлять за собой преимущество перед конкурентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отчёте по прибыли во втором квартале сказано о большем объёме прибыли чем ранее ожидалось Citigroup Inc, вследствие чего акции подскочили более чем на 3% . Citigroup сообщила о прибыли размером $1,24 за акцию в последнем квартале, превысив прогнозируемые $1,05 за акцию. Новостей о Citigroup последнее время предостаточно. Шон Миллер найден мёртвым у себя дома, подозрения на самоубийство. Штраф в $15 млн. за избирательное предоставление информации клиентам банка. Компания не подтвергла и не опровергла эти обвинения. Citigroup был исключен из рабочей группы Европейского центрального банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этого финансового конгломерата есть очень интересная и, на мой взгляд, захватывающая история. За период кризиса 2007-2008 годов, стоимость их акций с отметки в 544 долл./ акция упали до 15 долл./ акция. Падение продолжалось с мая 2007 года по февраль 2009 года.

На сегодняшний момент, стоимость акций Citigroup держатся на отметке 54,13 долл./ акция. За последний месяц рост составил почти 5%, за год - 2,11%. Очевидно, что идет рост, рост стабильный. Типизация акций компании - цикличная.

Из всего, написанного мной выше, могу сделать вывод об инвестировании, как низкодоходных, долгосрочных, достаточно рисковых вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания надежная и отлично зарекомендовавшая себя на рынке, но с моей точки зрения на сегодняшний день вложения в акции Citigroup было бы не самым правильным инвестиционым решением. Достаточно посмотреть на архивные значения котировок акций хоть за последние три года, хоть за этот год. Из графика видно, что цена акций компнии достигла своего потолка и скорей всего, либо останется на нынешнем уровне, либо начнет снижаться.

 

Прогнозы биржевых аналитиков, тоже не обещают дальнейшего повышения стоимости ценных бумаг Citigroup. Например, специалисты JP Morgan Bank считают, что цена на акции подет вниз, правда, не так значительно - в пределах 0,5 процента, но все равно для инвесторов такие события неприятны. Разве что найдутся желающие поиграть на понижении, совершая спекулятивные сделки в течение одного торгового дня. Самым правильным считала бы подождать окончания года, посмотреть, что будет происходить с акциями в ближайшие два-три месяца, и уже после этого принимать решение о вложении собственных средств.

 

По-моему, сейчас можно найти на рынке и более привлекательные инструменты для приумножения собственных капиталов. Кстати сказать, три дня назад Citigroup выплатила 15 миллионов долларов для урегулирования предъявленных ей обвинений в избирательном предоставлении информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Citigroup не внушают мне доверия, а что если с ними повторится история знаменитого Lehman Brothers. Я сейчас не очень доверяю компаниям из финансового сектора, когда валюты печатают вагонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ситуации с выплатой Citigroup 15 миллионов долларов в виде отступных, меня лично больше всего радует насколько эффективно в США работают надзорные органы, контролирующие финансовые рынки. Ведь эти деньги были взысканы из-за того, что аналитики Citigroup в своих прогнозах дают разную информацию по курсу акций в официальных рекомендациях и на конфиденциальных встречах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупная корпорация Citigroup сообщила об уходе из розничного банкинга в одиннадцати государствах (Египет, Чехия и Япония, Гватемала и Венгрия). Годом ранее почти 60% выручки Ситигруп пришлось на рынки за границами Северной Америки. К такому решению в корпорации пришли после анализа текущих дел и решению сделать акцент в государствах где есть потенциальный рост. В 3Q2014 года чистая прибыль Ситигруп составила 3,44 миллиарда долларов или 1,07% в расчете на акцию. Во 2-ом квартале в Ситигруп сообщили об уходе из Японии из-за убытков, которые были вызваны сильным регулированием и недостатком кредитования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время отчета компания Citigroup объявила об упрощении бизнес-модели, она уменьшает количество своих рынков. Компания покинет 11 рынков банковского обслуживания в основном в развивающихся странах. Выход будет закончен в первом квартале 2015 года. На март 2015 также запланирована новая проверка стрессоустойчивости. Если Citigroup отчитается о 6% ценных бумаг первого уровня, то акционеры наконец-то получат свою долю прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конец года и начало следующего будет для Citigroup малорадостным. Как было объявлено в декабре, только размер судебных издержек финасовой группы за октябрь-декабрь, составят сумасшедшую сумму - 2,7 миллиарда долларов. Кроме того, дополнительные расходы на персонал и недвижимость - 800 миллионов. В результате всего этого, дивидендов практически не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные новости, LiamM. Citigroup Inc. смогли снизить операционные расходы более, чем на 7%, хотя судебные затраты и издержки на переориентацию превысили 420 миллионов долларов. Дело все в том, что в 4 квартале компания отложила почти 3,5 млрд. долл. на юридические расходы и закрытие своих офисов, чтобы 2015 г. сделать более предсказуемым. Генеральный директор Майкл Корбат, закрыв свою банковскую деятельность в некоторых странах, хочет упростить бизнес. На днях Citigroup согласилась продать подразделения в Коста-Рике и Панаме Bank of Nova Scotia, который уже в 2014 покупал подразделения в Перу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно как-то не было новостей по акциям Citigroup, а тем не менее, ситуация с ними очень интересная. Банковская группа практически вылезла из кризисной ситуации, в которой оказалась пару лет назад и по итогам прошлого года, показатели оказались очень неплохими. Депозитов на хранении более триллиона долларов, а чистая прибыль составила $4,3 млрд. Более того, финансовая группа пошла на оптимизацию расходов и закроет значительную часть своих офисов, переведя большую часть сервисов в онлайн. В итоге на данный момент цена за акцию составляет 65.02 доллара, с перспективой хорошего роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, роста пока не видно, хотя я тоже на него рассчитывал и на данный момент цена за акции CitiGroup колеблется в районе 63-64-х долларов за одну акцию. Во многом на падение, пусть и не большое сыграли действия Европейских властей, которые оштрафовали ряд банков, в числе которых и Сити на 1.2 миллиарда долларов за валютные махинации. Но тем не менее, пока их держу, потому как перспектива роста все равно очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, давая предыдущий прогноз, я не учел как событийного, так и новостного фактора, а для Citigroup последние две недели оказались неудачными. Во-первых, минфин Японии на некоторое время лишил банк статуса участника торгов государственными облигациями за недостаточное исполнение правил по наблюдению за манипуляциями ценными бумагами, а во-вторых ЦБ Швейцарии оштрафовал СитиГрупп за наличие антиконкурентных договоренностей с другими банками. На этом фоне акции банковской группы находятся в красной зоне и цена на данный момент составляет - $66,75. Выше чем когда я брал, но ниже ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на то, что акции Citigroup сейчас в небольшом минусе, мой прогноз - покупать. Статистика вообще по США вчера и сегодня вышла очень хорошая, что на краткосрочный период дало неплохой импульс для роста всего банковского рынка США, а по Citigroup еще и неплохая корпоративная отчетность нарисовалась. Думаю, что в ближайшие дни акции компании смогут пробить отметку в 73-74 доллара за акцию, при нынешней цене в $71,01.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не далее, как вчера Citigroup выдал в свет новую отчетность, которая оказалась для многих экспертов неожиданной. Росте выручки и увеличение чистой прибыли оказались значительно выше ожидаемых, а если учесть, что и снижение издержек оказалось тоже выше прогнозируемых, то очевидно, что акции банка сразу же оказались в зеленой зоне с хорошими перспективами на последующий рост. Цена акций на данный момент составляет $71,84 и вероятность того, что будет пробит уровень в 80 долларов за бумагу высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, но ожидаемого многими пробоя отметки в 80 долларов за акцию Citigroup так и не произошло. Более того, наблюдаем откат вниз к отметке 62-63 доллара за бумагу, и это несмотря на то, что показатели у компании хорошие и имеют перспективы роста. Видимо свое дело сделали снижение ставки ФРС и затянувшаяся торговая война с Китаем. Тем не менее, мой прогноз на данный момент - покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговая война США с Китаем, конечно делает свое негативное дело и рынки очень и очень сильно лихорадит, но так будет продолжаться не всегда. Думаю, что акции Citigroup имеют очень неплохую перспективу, особенно если учитывать отчет месячной давности, который показал неожиданный рост прибыли и значительное снижение расходов. Эксперты в этом случае промахнулись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промахнулись или нет, тут время покажет. В своем же прогнозе по ценам на акции Citigroup, я промахнулся точно. Падение оказалось более сильным, да и торговые войны только набирают силу. Не за горами торговая война США с Европой, которая несомненно будет и в ЕС уже готовятся к ней по новой смягчая монетарную политику. На этом фоне акции не только Сити, но и других финансовых гигантов будут вести себя очень нестабильно, а на значительный рост и рассчитывать даже не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему смягчения монетарной политики в Еврозоне, пока еще бабушка надвое сказала, хотя прояснения ждать не долго. Сегодня будет совещание, на котором будет или не будет озвучено решение о снижении ставки. С одной стороны, все идет в политике, что уже много лет ведет Марио Драги, с другой стороны Кристин Лагард, что сменит его уже скоро, не так уж и ратует за это. Но в целом, вы правы и американские банки только наращивают свою мощь, давя европейские и азиатские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да думается, что как раз на фоне этих торговых войн, а так же политике мягкого монетаризма финансовых властей Европы, будет значительное усиление роли американских банков в мировой финансовой системе и вытеснение европейских банков, а это значит, что они будут расти по всем параметрам, в том числе и по капитализации. И на этом фоне Citigroup не будет отстающим. Так что есть смысл ставить на рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...