Перейти к публикации
Accumulator

Россияне начали активнее скупать люксовые бренды

Рекомендованные сообщения

Tiffany-300x200.jpg

 

 

Пользователи социальных сетей на этой неделе делись эмоциональными постами об ажиотаже вокруг люксовых товаров. В частности один из пользователей «ВКонтакте» сообщил об очереди в бутике Tiffany в ГУМе и о том, что «народ массово скупал серебряные браслеты и кольца». Журналистам РБК удалось пообщаться с продавцами бутика Tiffany, которые подтвердили повышенную покупательскую активность и посоветовали не поддаваться панике. «Лучше приезжать до 12-00», — дала совет менеджер Tiffany, отметив, что цены в магазине после резкого роста курса рубля еще не поднимались. Кроме того она добавила, что до конца года ожидается еще две поставки по старым ценам, но они будут последними, после чего цены будут пересчитаны. По словам PR-менеджер Tiffany&Co в России Марика Шикова, расчет с американским офисом компании производится в долларах.

 

Посетители дорогих бутиков начали буквально сметать с прилавков дорогие вещи из люксовых брендов, отмечают представители розничных торговых сетей. Причину этой активности они видят в изменении курсов валют, из-за чего ценники к новому году будут переписаны.

 

Возросшую покупательскую активность отметили и в российском представительстве швейцарской компании Cartier, которую они также связывают с желанием состоятельных россиян вложить средства в продукцию, цены на которую еще не индексировались после скачка рублевого курса. «Сейчас у нас можно приобрести по весьма привлекательным ценам продукцию из коллекции Panther и Trinity. Самый высокий спрос на обручальные кольца», — рассказал менеджер компании. Он добавил, что сейчас самое благоприятное время для покупок, так как с 8 декабря цены возрастут на 12%.

 

Весьма охотно покупают россияне и дорогие часы. Представитель часового бутика Vacheron Constantin, который продает часы двух швейцарских производителей, рассказал, что в бутике можно найти часы с ценой, установленной еще по курсу 49 рублей за евро, хотя уже сегодня он перевалил за 60. По его словам цену им выставляет Женева и о подорожании они объявляют минимум за полмесяца.

В российской ювелирной сети «Pandora» до конца 2014 года не планируют повышать цены, но если рубль продолжит свое падение, то, по словам представителя сети, им будет трудно их удержать на прежнем уровне. «Если тенденция снижения курса рубля будет продолжаться, то мы будем вынуждены рассмотреть вопрос о повышении цен в пределах 15-20%», — заявил генеральный директор «ПанКлуб» — официальный представитель датской марки «Pandora» — Ольга Еремева.

 

По оценкам аналитиков российский рынок люксовых товаров по итогам 2014 года может упасть на 18% (до 4,6 млрд. евро). Основными причинами спада специалисты называют потерю доверия к экономике и украинский кризис. Еще в начале года специалисты консалтинговой компании Bain&Co прогнозировали сокращение рынка на 4-6%, но во втором полугодии пересмотрели свой прогноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это типичная и предсказуемая реакция наших граждан на повышение курса иностранных валют. Таким образом осуществляется попытка уберечь накопленные сбережения от падения курса рубля. Покупать сейчас валюту в обменных пунктах, при таком курсе, люди уже не очень хотят. Поэтому используют возможность, так сказать, затариться дорогими брендами по старым ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Antonio. Абсолютно логичная ситуация. было бы довольно глупо не использовать ее. Иностранные сети дорогих украшений и аксессуаров не могут сиюминутно реагировать на изменение курса валют. Уверена, что после изменения цен, которые больше соответствуют актуальным, спрос резко снизится. Необходимость в подарках возросла так же из-за грядущих праздников. Все сошлось для активного покупательского спроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, сейчас нужно только инвестировать и ещё раз инвестировать свои денежные запасы. Пускай это дорогие брендовые вещи или ещё что нибудь. Мир меняется и валюта очень не стабильна. Понимая это, каждый разумный человек пытается хоть как-то подстраховаться от потери нажитых денег. Но и вкладывать, нужно всегда с умом и не забывать о том, что можно попросту прогореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не отношусь к категории богатых россиян, да и к средним тоже вряд ли, но услышав про повышение отпускных цен на продукцию Apple и резкое превращение рубля в бумагу, решил прикупить на отложенные средства Mac mini. Давно обещал сыну, копил средства и вот получил толчок. Такая же ситуация с люксовыми моделями автомобилей, одежды, обуви, бытовой техники. В 2015 году она станет недоступна даже, средней руки бизнесменам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в начале следующего года всё придёт в норму, Европа со своими же санкциями не справится, да и политические силы потихоньку там меняются. Рубль подрастёт и цены на дорогие бренды вернутся в норму, не создавайте ажиотаж граждане россияне, предлагаю перейти на российские люксовые бренды), они дешевле забугорных правда выполнены немного топорно, но сносно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с курсом валют нестабильна, к тому же ввели ограничение на покупку. Дорожает валюта - становятся дороже практически все группы товаров - и импорт, и товары отечественного производителя. Что делать с накоплениями на руках? Тратить, но тратить только на качественные люксовые бренды, которые будут радовать своего владельца не год и не два. К тому же классика всегда в моде, что не может не радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что ситуация нагнетается. Впечатление такое, что Америка и Европа из последних сил стараются держать марку со своими, мягко говоря, смешными санкциями. В то время, как Россия оказывает реальную помощь беженцам и поднимает экономику Крыма.

 

Но для россиян характерно паниковать перед Новым Годом. Так уже было с массовыми закупками золота и бриллиантов. Я думаю, что это временное явление. Тем более что в СМИ предупреждали о выправлении рынка в течение 1-2 лет. Ну, а мы потихоньку будем закупать соль и спички, готовясь к очередной волне инфляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана1469, а нельзя ли поподробнее, какие именно санкции вы считаете смешными, вы вообще в курсе, что падение цен на нефть это из этой же оперы. Только рубль обесценился более, чем на 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прогнозу экономистов самая тяжелая ситуация в России ожидается в первом квартале следующего года, поэтому покупать люксовые бренды перед Новым годом это инвестиция денег. Санкции никто не отменял, могут ввести новые, так что доллар будет укрепляться по отношению к рублю. Покупать доллары по такой цене - это тоже не выход, поэтому лучше вложит деньги в товар. У меня не много денег, но я тоже думаю, о покупке хорошей техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...