Перейти к публикации
Olly88

Армада

Рекомендованные сообщения

Продолжая тему информационных технологий, хотелось бы обратить внимание на крупнейшую российскую компанию Армада, специализирующуюся в сфере Ит-услуг. Согласно рейтинговому агентству ЭкспертРА, Армада входит в число двадцати крупнейших российских компаний по разработке программного обеспечения. Годовой оборот компании на 2013 год составил около 5 млн руб. Чистая прибыль остановилась на отметке в 11 млн руб. Акции Армада активно торгуются на Московской фондовой бирже. Данная компания существует как отдельный сегмент с 2007 года. До этого компания носила название "РБК Информационные Системы".

 

Стоит отметить немаловажный факт, случившийся в октябре этого года в отношении Армада. Издание "Российская газета" опубликовала весьма подробный материал о состоянии дел компании, особое внимание газета уделила руководству Армада. В материале говорится о пиар-компании, которую руководство развернуло в печатных изданиях, а также о манипуляциях с акциями. Но уже в ноябре газета официально принесла извинения компании за ложную информацию. Таким образом конфликт был исчерпан. Несмотря на то, что в 2013 году компания была на подъеме и строила примерно такие же финансовые планы и на текущий 2014 год, акции компании к ноябрю этого года упали на треть. На внеочередном собрании акционеры Армада будут избирать новый совет директоров, так как их не устраивает положение акций, а дивиденды от этого тоже никаких нет. Аналитики вспоминают 2012 год, когда в первом же квартальном отчете прибыль и выручки компании увеличились втреть.

 

Критики же временные неудачи компании списывают на руководство. В целом, уходящий год стал не таким прибыльным и результативным как прошлый 2013, но я всё же считаю инвестирование в Армада выгодным и перспективным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть архивные котировки акций Армады, то видно, что сейчас цена на минимуме. Стремительный обвал цены произошел еще летом 2014 года, и тогда многие инвесторы рассчитывали на то, что смена руководства компании поможет исправить сложившееся положение, но похоже, что справиться с трудностями не удалось.

 

Вполне возможно, что цена акций может развернуться, но я считаю, что расчет на это слишком рискованный, как и вложения в ценные бумаги компании. Думаю, что на биржевом рынке можно было бы подыскать и что-нибудь более интересное, чем Армада. Пока в компании делят власть лучше держаться от нее подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему минимум цена достигла осенью 2014 года, когда затяжной конфликт между акционерами и менеджментом компании не смогли разрешить внутренний спор. В конечном итоге из-за споров по поводу легитимности переизбрания кабинета директоров акции Армада потеряли до 40% в своей стоимости по сравнению с прошлым годом. На рынке компаний перспективных для инвесторов Армада явно проигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему минимум цена достигла осенью 2014 года, когда затяжной конфликт между акционерами и менеджментом компании не смогли разрешить внутренний спор. В конечном итоге из-за споров по поводу легитимности переизбрания кабинета директоров акции Армада потеряли до 40% в своей стоимости по сравнению с прошлым годом. На рынке компаний перспективных для инвесторов Армада явно проигрывает.

Вы правы elensh скандал вокруг менеджмента АРМАДЫ негативно отразился на акциях компании. Трейдеры не любят скандалы, особенно западные и реагируют на них, выводя свои активы. Также АРМАДЫ потеряла ряд клиентов, что негативно отразилось на доходах предприятия. По торгам 27 февраля акции корпорации АРМАДА опустились на 1,27% достигнув таким образом стоимости в 39 рублей. Также за последние полгода существенно упала капитализация АРМАДЫ до 44,16 млн. дол. США. Акции компании пока не достигли своего дна и скорее всего в начале марта продолжат свое падение. Инвестировать в акции данной корпорации я не могу рекомендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, если меня память не подводит в те времена, когда это была "РБК Информационные Системы" - рост прибили и цен на акции в процентном соотношении у них был значительно выше нежели сейчас. Определенное время инвестиции в их компанию были полностью оправданными так как все оставались в большом и быстром плюсе. Сейчас же, "Армада" не может похвастаться столь стабильным приростом наличных, но это не аргумент для "прощания". Рискну предположить, что сейчас прибыль компании будет находится более - менее стабильном состоянии, а вот к 2018-2020 - она существенно увеличиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, если меня память не подводит в те времена, когда это была "РБК Информационные Системы" - рост прибили и цен на акции в процентном соотношении у них был значительно выше нежели сейчас. Определенное время инвестиции в их компанию были полностью оправданными так как все оставались в большом и быстром плюсе. Сейчас же, "Армада" не может похвастаться столь стабильным приростом наличных, но это не аргумент для "прощания". Рискну предположить, что сейчас прибыль компании будет находится более - менее стабильном состоянии, а вот к 2018-2020 - она существенно увеличиться.

Согласен Виктор45555. Даже странно, что дела у Армады идут куда хуже, чем всего пять шесть лет назад. Полагаю, менеджмент корпорации стоит полностью заменить. В ИТ-сфере зачастую неумелое руководства и трата денежных средств приводит к финансовым потерям. Стоимость акций Армады на 19 марта сего года опустилась на 2,6% до 37,50 дол. США. Рыночная капитализация предприятия составляет за указанный период 41,94 млн. дол. США. Пока что большинство экспертов не рекомендуют вкладывать в средства в активы Армады. Хоть в долгосрочной перспективе, стоит ждать роста стоимости акций данной корпорации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже "Армада" доигралась. Ее по-прежнему трясет из-за непрекращающихся корпоративных скандалов. Компания не предоставляет акционерам финансовые результаты ни за последний квартал прошедшего года, ни за весь год. Московская биржа дважды уже предупреждала "Армаду" о нарушениях сроков раскрытия финансовой информации, но гендиректор Горбатов проигнорировал  и вообще никак не комментирует ситуацию. Акции Армады были снижены до 3 уровня списка. Московская биржа имеет право провести принудительный делистинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На конец июня акции Армады котируются на уровне в 11,90 рублей. После весеннего падения ценные бумаги данной компании начинают восстанавливать утраченную цену. Однако инвестировать в данную компанию мне представляется рискованным делом. У компании периодически возникают проблемы с руководством Мосбирже и госорганами в результате чего котировки этой компании могут внезапно резко опускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2017 в 12:23, Prosvetlenniy сказал:

11,90 руб штука - по моему это просто смешная цена, что то здесь явно не то)

Почему вы удивляетесь это вполне нормальная цена, на 5 июля за одну простую акцию Армады дают уже 11.80 рублей. У компании серьезные проблемы с менеджментом, который не может наладить нормальную работу компании. Плюс западные санкции против РФ и отток иностранных инвесторов из российского фондового рынка, все вместе значительно уменьшило стоимость акции Армады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

У компании серьезные проблемы с менеджментом, который не может наладить нормальную работу компании.

 

Вот я и говорю, что то здесь явно не то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать за котировками акций корпорации Армада. В ходе торгов 17 июня стоимость ценных бумаг этой компании резко выросла до 13, 20 рублей, стартовавши с 12,30, а затем так же резко упала до 12 рублей и затем немного подросла до 12,20. Судя по всему, акциями Армады заинтересовались биржевые игроки, часть трейдеров решила сыграть на повышение котировок, а часть, на снижение, и потому акции данной компании так неритмично колебались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...