Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Siemens на Петербургском экономическом форуме подписал контракт с РЖД на техобслуживание поездов "Ласточка" (Desiro Rus) на сумму 1,7 млрд евро. Срок контракта составляет 40 лет. Контракт предусматривает снижение стоимости техобслуживания с 3 евро до 0,8 евро за вагоно-километр. Также контракт подразумевает возможность расчетов в евро и в рублях. Ранее вице-президент РЖД Михаил Акулов заявлял, что комбинированный вариант расчета "рубль-евро" будет прямо пропорционально зависеть от уровня локализации. Сейчас локализация производства "Ласточки" составляет 60%, целевой показатель - 80%. Соответственно, рублевые расчеты будут находиться в диапазоне от 60% до 80%. В настоящее время РЖД оплачивают техобслуживание поездов "Ласточка" производства компании Siemens в евро.

Благодарю за интересную новость LiamM то, что Siemens AG подписала долговременный контракт с РЖД, да еще во взаиморасчетах рубль – это весьма благоприятный знак для российской экономики. Стоит отметить, что в ходе торгов 22 июня котировки акций Siemens AG стремительно выросли. Так по информации с биржи Франкфурта акции данной компании поднялись на 3,34% до 96,64 евро, и, по мнению европейских экспертов котировки ценных бумаг данной компании могут продолжить рост на текущей неделе. Зарубежные трейдеры, стали все больше инвестировать капитал в Siemens AG, что является обнадеживающим знаком для держателей акций немецкой корпорации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне, в общем-то, неплохих результатов концерна, у Siemens обострилась проблема с подразделением, занимающимся производством газовых турбин. Позволю себе дать кратенькую историю вопроса. Разумеется, в моей интерпретации.

По большому счету, это высокотехнологическое и очень разнообразное (в плане ассортимента) производство, можно было бы назвать образцом инновационной технологии, максимально адаптированное к требованиям энергосбережения и природоохранным нормам. Но курс ЕС на возобновляемые источники энергии, вытеснил газотурбинное производство из приоритетных направлений бизнеса, сделав его заложником экспортных контрактов концерна. Оскандалившись со своими турбинами, обнаруженными в Крыму и приняв решение свернуть сотрудничество с россиянами в этом вопросе, Siemens оказался более чем в сложной ситуации. По большому счету, все газотурбинные перспективы его бизнеса оказались связанными с проектами в Китае и Иране. Но степень их подготовленности не такова, чтобы считаться готовыми к реализации.

Немецкие аналитики говорят о проектах в Иране на общую сумму в 12,5 млрд. евро. Не забывая указывать, что это очень нестабильный регион, с неясными перспективами бизнеса для западных корпораций. Другим вариантом решения задачи, немцы считают создание совместных предприятий с китайскими и японскими компаниями. Но по этим направлениям все еще не решен вопрос о долях, которые будут принадлежать Siemens в капитале и прибыли этих проектов.

Все это является фоном для принятия решений менеджментом концерна в отношении стратегии своего газотурбинного бизнеса, которое ожидается 7 мая. Во всяком случае, днем позже, в Мюнхене, планируется проинформировать инвесторов о видении менеджментом перспектив собственного газотурбинного бизнеса.

И, на последок. Это вопрос не только исключительной компетенции Siemens. Он еще изрядно политизирован. Ведь почти половина рабочих мест, уже сокращенных в энергетических компаниях мира, приходится на Германию. А для немецкой политики рабочие места – это своеобразная «священная корова», от здоровья которой напрямую зависят расклады в высших эшелонах власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандал с турбинами Siemens вроде как благополучно затих и на этом бы фоне показать бы акциям компании рост, но дело вмешалась не самая хорошая предварительная квартальная отчетность. Не смотря на весьма неплохие показатели: 
 - Валовая прибыль 29,77%
 - Коэффициент прибыльности 5,9%
 Эти данные оказались ниже ожидания, что пусть и незначительно (минус 0.52%), но опустило цену на акции в краткосрочном периоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что скоро в учебниках по экономическому анализу, разграничивая ценовые и неценовые факторы, к числу последних начнут относить влияние активистов на спрос и предложение. То, что происходит сейчас с Siemens, является любопытным примером того, как действует механизм стихийно возникшего и переросшего в организованное, давления общественников на бизнес.

Казалось бы, позитивная новость о том, что Siemens привлечен к реализации масштабного проекта по добыче угля индийской компанией Adani Group в австралийском штате Квинсленд, должна была бы «подыграть» показателям немецкого конгломерата. Собственно, так оно и случилось в ноябре. Цена акций Siemens, начавшая расти еще в октябре прошлого года, в ноябре получила заметный импульс к дальнейшему росту.

Но, вот, случились эти масштабные и опустошительные австралийские пожары, которые привлекли внимание, буквально, всех. И тут, на фоне этого внимания и сочувствия, немецкие экологические активисты делают достоянием общественности экспертные данные о загрязнении окружающей среды, которое последует после того, как австралийский уголь сгорит в индийских топках. Они говорят о 4 млрд. т. выбросов углекислого газа (для сравнения: в 2018 г. эти выбросы во всем мире составили 37 млрд. т.).

На этом фоне в Германии разворачивается целая кампания по давлению на  Siemens. Ее (эту кампанию) можно было бы назвать кампанией по дискредитации гиганта, поскольку она плавно перерастает в попытку обвинить конгломерат в обмане общества (Siemens припомнили обязательство перейти к 2030 г. на технологии, исключающие выброс CO₂).

Не удивительно, что рынок отреагировал на эти атаки стабилизацией роста, а затем и падением акций Siemens.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Siemens АG-это последняя компания, которую можно подозревать в том, что ей грозит банкротсво. Несмотря на взлеты и падения, компания живет, и Siemens до сих пор остается синонимом качества. Причем несмотря ни на какие форс мажоры в виде автралийских пожаров и т.д. Стоить отметить, даже несмотря на санкции против России, этот гигант сотрудничает и делает деньги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как инвестор с опытом, я всегда смотрю на историю и надежность компании перед тем, как инвестировать свои деньги. В случае с Siemens AG, я вижу, что компания имеет долгую историю успехов и инноваций, начиная с 1847 года. Она была первой в создании медицинских аппаратов, электрической дороги и телепринтера, что свидетельствует о высоком уровне инженерных знаний и технических возможностях компании.
 
 Siemens AG является крупнейшим поставщиком на мировой рынок различных видов техники, что говорит о широком спектре продуктов, которые компания производит.
 
 Однако, как и любая крупная компания, у Siemens AG есть и свои недостатки. Компания столкнулась с некоторыми проблемами в прошлом, включая коррупционные скандалы и проблемы с безопасностью, которые негативно повлияли на ее репутацию. Также, как и многие другие технологические компании, Siemens AG имеет конкурентов, которые постоянно выходят на рынок с новыми продуктами и технологиями.
 
 В целом, я считаю, что Siemens AG является сильной и надежной компанией, которая имеет множество инновационных продуктов и широкий международный рынок. Однако, прежде чем я приниму окончательное решение о инвестировании, я нужно более тщательно изучить ее финансовые показатели и рыночную конкуренцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что Siemens AG является одним из крупнейших поставщиков техники в мире, включая медицинское, электротехническое, светотехническое и электронное оборудование. Компания была основана в 1847 году и на сегодняшний день имеет предприятия в 190 странах мира.
 
 Я считаю, что Siemens является крайне привлекательной компанией для инвестирования. На мой взгляд, одной из главных причин является ее долгая история успешного бизнеса и инноваций. Компания была одним из первых производителей техники во многих отраслях, включая электрическую дорогу и телепринтер. В настоящее время Siemens является лидером на рынке медицинской техники, а также активно развивает области цифровых технологий и энергетики.
 
 Я убежден, что компания Siemens является привлекательной для инвестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...