Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Siemens на Петербургском экономическом форуме подписал контракт с РЖД на техобслуживание поездов "Ласточка" (Desiro Rus) на сумму 1,7 млрд евро. Срок контракта составляет 40 лет. Контракт предусматривает снижение стоимости техобслуживания с 3 евро до 0,8 евро за вагоно-километр. Также контракт подразумевает возможность расчетов в евро и в рублях. Ранее вице-президент РЖД Михаил Акулов заявлял, что комбинированный вариант расчета "рубль-евро" будет прямо пропорционально зависеть от уровня локализации. Сейчас локализация производства "Ласточки" составляет 60%, целевой показатель - 80%. Соответственно, рублевые расчеты будут находиться в диапазоне от 60% до 80%. В настоящее время РЖД оплачивают техобслуживание поездов "Ласточка" производства компании Siemens в евро.

Благодарю за интересную новость LiamM то, что Siemens AG подписала долговременный контракт с РЖД, да еще во взаиморасчетах рубль – это весьма благоприятный знак для российской экономики. Стоит отметить, что в ходе торгов 22 июня котировки акций Siemens AG стремительно выросли. Так по информации с биржи Франкфурта акции данной компании поднялись на 3,34% до 96,64 евро, и, по мнению европейских экспертов котировки ценных бумаг данной компании могут продолжить рост на текущей неделе. Зарубежные трейдеры, стали все больше инвестировать капитал в Siemens AG, что является обнадеживающим знаком для держателей акций немецкой корпорации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне, в общем-то, неплохих результатов концерна, у Siemens обострилась проблема с подразделением, занимающимся производством газовых турбин. Позволю себе дать кратенькую историю вопроса. Разумеется, в моей интерпретации.

По большому счету, это высокотехнологическое и очень разнообразное (в плане ассортимента) производство, можно было бы назвать образцом инновационной технологии, максимально адаптированное к требованиям энергосбережения и природоохранным нормам. Но курс ЕС на возобновляемые источники энергии, вытеснил газотурбинное производство из приоритетных направлений бизнеса, сделав его заложником экспортных контрактов концерна. Оскандалившись со своими турбинами, обнаруженными в Крыму и приняв решение свернуть сотрудничество с россиянами в этом вопросе, Siemens оказался более чем в сложной ситуации. По большому счету, все газотурбинные перспективы его бизнеса оказались связанными с проектами в Китае и Иране. Но степень их подготовленности не такова, чтобы считаться готовыми к реализации.

Немецкие аналитики говорят о проектах в Иране на общую сумму в 12,5 млрд. евро. Не забывая указывать, что это очень нестабильный регион, с неясными перспективами бизнеса для западных корпораций. Другим вариантом решения задачи, немцы считают создание совместных предприятий с китайскими и японскими компаниями. Но по этим направлениям все еще не решен вопрос о долях, которые будут принадлежать Siemens в капитале и прибыли этих проектов.

Все это является фоном для принятия решений менеджментом концерна в отношении стратегии своего газотурбинного бизнеса, которое ожидается 7 мая. Во всяком случае, днем позже, в Мюнхене, планируется проинформировать инвесторов о видении менеджментом перспектив собственного газотурбинного бизнеса.

И, на последок. Это вопрос не только исключительной компетенции Siemens. Он еще изрядно политизирован. Ведь почти половина рабочих мест, уже сокращенных в энергетических компаниях мира, приходится на Германию. А для немецкой политики рабочие места – это своеобразная «священная корова», от здоровья которой напрямую зависят расклады в высших эшелонах власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандал с турбинами Siemens вроде как благополучно затих и на этом бы фоне показать бы акциям компании рост, но дело вмешалась не самая хорошая предварительная квартальная отчетность. Не смотря на весьма неплохие показатели: 
 - Валовая прибыль 29,77%
 - Коэффициент прибыльности 5,9%
 Эти данные оказались ниже ожидания, что пусть и незначительно (минус 0.52%), но опустило цену на акции в краткосрочном периоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что скоро в учебниках по экономическому анализу, разграничивая ценовые и неценовые факторы, к числу последних начнут относить влияние активистов на спрос и предложение. То, что происходит сейчас с Siemens, является любопытным примером того, как действует механизм стихийно возникшего и переросшего в организованное, давления общественников на бизнес.

Казалось бы, позитивная новость о том, что Siemens привлечен к реализации масштабного проекта по добыче угля индийской компанией Adani Group в австралийском штате Квинсленд, должна была бы «подыграть» показателям немецкого конгломерата. Собственно, так оно и случилось в ноябре. Цена акций Siemens, начавшая расти еще в октябре прошлого года, в ноябре получила заметный импульс к дальнейшему росту.

Но, вот, случились эти масштабные и опустошительные австралийские пожары, которые привлекли внимание, буквально, всех. И тут, на фоне этого внимания и сочувствия, немецкие экологические активисты делают достоянием общественности экспертные данные о загрязнении окружающей среды, которое последует после того, как австралийский уголь сгорит в индийских топках. Они говорят о 4 млрд. т. выбросов углекислого газа (для сравнения: в 2018 г. эти выбросы во всем мире составили 37 млрд. т.).

На этом фоне в Германии разворачивается целая кампания по давлению на  Siemens. Ее (эту кампанию) можно было бы назвать кампанией по дискредитации гиганта, поскольку она плавно перерастает в попытку обвинить конгломерат в обмане общества (Siemens припомнили обязательство перейти к 2030 г. на технологии, исключающие выброс CO₂).

Не удивительно, что рынок отреагировал на эти атаки стабилизацией роста, а затем и падением акций Siemens.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Siemens АG-это последняя компания, которую можно подозревать в том, что ей грозит банкротсво. Несмотря на взлеты и падения, компания живет, и Siemens до сих пор остается синонимом качества. Причем несмотря ни на какие форс мажоры в виде автралийских пожаров и т.д. Стоить отметить, даже несмотря на санкции против России, этот гигант сотрудничает и делает деньги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как инвестор с опытом, я всегда смотрю на историю и надежность компании перед тем, как инвестировать свои деньги. В случае с Siemens AG, я вижу, что компания имеет долгую историю успехов и инноваций, начиная с 1847 года. Она была первой в создании медицинских аппаратов, электрической дороги и телепринтера, что свидетельствует о высоком уровне инженерных знаний и технических возможностях компании.
 
 Siemens AG является крупнейшим поставщиком на мировой рынок различных видов техники, что говорит о широком спектре продуктов, которые компания производит.
 
 Однако, как и любая крупная компания, у Siemens AG есть и свои недостатки. Компания столкнулась с некоторыми проблемами в прошлом, включая коррупционные скандалы и проблемы с безопасностью, которые негативно повлияли на ее репутацию. Также, как и многие другие технологические компании, Siemens AG имеет конкурентов, которые постоянно выходят на рынок с новыми продуктами и технологиями.
 
 В целом, я считаю, что Siemens AG является сильной и надежной компанией, которая имеет множество инновационных продуктов и широкий международный рынок. Однако, прежде чем я приниму окончательное решение о инвестировании, я нужно более тщательно изучить ее финансовые показатели и рыночную конкуренцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что Siemens AG является одним из крупнейших поставщиков техники в мире, включая медицинское, электротехническое, светотехническое и электронное оборудование. Компания была основана в 1847 году и на сегодняшний день имеет предприятия в 190 странах мира.
 
 Я считаю, что Siemens является крайне привлекательной компанией для инвестирования. На мой взгляд, одной из главных причин является ее долгая история успешного бизнеса и инноваций. Компания была одним из первых производителей техники во многих отраслях, включая электрическую дорогу и телепринтер. В настоящее время Siemens является лидером на рынке медицинской техники, а также активно развивает области цифровых технологий и энергетики.
 
 Я убежден, что компания Siemens является привлекательной для инвестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...