Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Продолжая транспортную тематику, хотелось бы остановить особое внимание на известную французскую компанию Alstom. Альстом является крупнейшей компанией в области машиностроения по разработке энергетического оборудования и железнодорожного транспорта, которая была основана в 1928 году .Акции данной компании торгуются на пан-европейской фондовой бирже. На 2013 год оборот Alstom составил 20, 3 млрд €. Чистая прибыль остановилась на отметке в 0,8 млрд€. Имеет три основных дочерних компаний: Alstom Power, Alstom Grid и Alstom Transport.

 

На данный момент компания разрабатывает и предоставляет мировому рынку железнодорожные локомотивы, трамваи, энергогенерирующее оборудование. Самым амбициозным проектом Alstom является разработка скоростных поездов четвертого поколения. Также, данный концерн активно сотрудничает с Россией. Существует стратегическое сотрудничество между Alstom и Трансмашхолдинг, согласно которому обе компании на равных условиях создали предприятие под названием "Технологии рельсового транспорта". Основным же проектом данных компаний является разработка магистрального пассажирского двухместного электровоза.

 

По данным статистики, оборот и выручка Alstom с каждым годом повышается в среднем на 2%, что. Достаточно неплохо в условиях сложной экономической ситуации в мире. Основными конкурентами концерна являются компании Siemens и Bombardier. Но, даже несмотря на высочайшую конкуренцию, Alstom продолжает идти своим путем и наращивать капитал. Занимает весьма прочные и крепкие позиции на мировом рынке. Акции Альстом на 25 ноября текущего года поднялись на 1,2%. По прогнозам аналитиков, к концу года акции могут возрасти вдвое. В общем и целом, можно сделать вывод, что инвестирование в Alstom в будущем явится прибыльным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сообщалось в апреле текущего года, французскую Alstom собирается приобрести крупнейшее американское предприятие General Electric. Данная сделка должна была стать самой крупной и удачной для американского производителя. Сумма сделки оценивалась в 13 млрд$. Однако, данное сотрудничество оказалось под угрозой, когда премьер-министр Франции подписал указ, в котором говорится о том, что впредь предприятия, деятельность которых связана с электроэнергетикой, нефтегазовой промышленностью, водоснабжением, транспортной промышленностью, должны будут сперва получить одобрение государства. Кроме того, данный указ предоставляет дополнительную возможность государству управлять инвестициями иностранных компаний. Но уже в ноябре текущего года стало известно, что власти Франции одобрили сделку между Alstom и General Electric. Также, не секрет, что французский концерн сотрудничает с нашей страной. Так, в октябре текущего года стало известно , что французская корпорация собирается модернизировать трамвайный парк в Ростове. Не могу предсказать, как будут развиваться экономические составляющие компании в дальнейшем, и как пройдет ее интеграция в General Electric, но все-таки придерживаюсь мнения положительной перспективы инвестирования в данный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что акции Alstom обладают большим потенциалом, хотя если будет слияния с другими компаниями, то стоимость бумаг может подрасти, в противном случае их перспективы туманны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера стало известно, что французская компания Alstom выплатит $772 млн. за прекращение уголовного преследования Америкой по обвинению в коррупционных сделках. Понятно, что акции Alstom упали в цене, сейчас можно купить по цене $32,40 на Нью-Йоркской бирже. В свободном обращении находится почти 50% акций. Думаю, что стоит подождать с инвестированием в акции этой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...