Перейти к публикации
Мария Милавьева

Джордж Сорос "Алхимия финансов".

Рекомендованные сообщения

Книгу Джорджа Сороса "Алхимия финансов" без преувеличения можно назвать трудом всей его жизни. в которой он постарался дать основное понятие своей деятельности с двух точек зрения - абстрактной - путем моделирования ситуаций поведения на рынке, которые смогут привнести больший доход, нежели существует сейчас; и практической - а именно рассказ о своих основных инвестиционных проектах, которые принесли немаловажный успех в его карьере.

 

Джордж Сорос - неоднозначная и спорная личность, с одного взгляда это легендарный талантливый игрок на бирже, миллиардер, политик, и в то же время общественный деятель. Велика его мировая заслуга как филантропа, который огромную часть своих доходов отдавал на благотворительность и с его помощью было создано много фондов поддержки больных людей, сирот. При чем он долгое время не афишировал свою деятельность в сфере благотворительности, вкладывал средства не только в помощь людям , но и многим неправительственным организациям, из за этого нередко его обвиняли в пособничестве определенным нелегальным структурам власти и как следствии мошенничестве.

 

Репутация Сороса при другом взгляде скандальна - нередко его обвиняли в финансовых спекуляциях, которые приводили к настоящей панике на финансовом рынке и случаи были достаточно серьезными даже для обвала акций многих международных компаний. Поэтому прочитать его книгу будет интересно всем тем, кто наслышан о нем только лишь в какой то одной сфере его деятельности и хочет узнать больше о заслугах и полезных советах как добиться успеха. Главным тезисом книги можно считать выражение " зарабатывая - отдавай", ведь дело жизни многих инвесторов лишь накопление богатства и не каждый сможет свободно и безвозмездно отдавать миллионы долларов на благое дело, а Сорос считал иначе. Может именно это принесло ему успех в финансовой сфере, прочесть книгу для общего развития следует всем тем, кто хочет добиться определенного успеха в сфере финансового рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу не читала - сейчас не нахожу достаточно свободного времени, но много о ней наслышана, так как вокруг это произведения ходят многочисленные споры- многие считают, что Сорос был скорее спекулянтом нежели благотворителем и великим инвестором.

Ведь не спроста же возникали обвинения в его адрес - финансирование нелегальных организаций, выступления с критикой в адрес современного общества. Кто прочел книгу, что скажете стоит ли почерпнуть из нее для себя что либо важное? Конечно интересны будут его успехи как бизнесмена, но вот про благотворительность - дело всей его жизни как она сам описывает я бы поспорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно имя Джорджа Сороса вызывает уважение в среде трейдеров всего мира. Думаю, его книга будет интересна как начинающим, так и опытным трейдерам, да и люди, далекие от форекса и бирж, считаю, с интересом ознакомятся с данной книгой. Одно слово этого человека могло направить рынки в другую сторону. К нему прислушивались и просили его совета мировые лидеры. Даже несмотря на свой возраст, Сорос продолжает заниматься любимым делом и делает это довольно успешно. Для меня было несколько неожиданно узнать, что он столько средств направляет на благотворительность, что прибавляет ему в глазах людей популярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно закончил читать эту книгу и остался доволен. Больше всего понравилось то, что игру на бирже он воспринимает не совсем стандартно, в книге описаны интересные приемы принятия решений во время торгов. У него можно многому поучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга потрясающая, прочитал её на одном дыхании. Книга, которую я бы назвал "Библией бизнеса". Почему Библией? Да потому что немногие гуру финансов рассказывают о том, как важно, зарабатывая колоссальные суммы денег, вкладывать их в благотворительность. Хотя с другой стороны, взять более 80% иностранных миллиардеров - они все во что-то вкладывают свои деньги. Этому нельзя научить наших копеечных трейдеров, заработка которых иногда еле-еле хватает на то, чтобы оплатить съёмную квартиру в Москве. Однако нашим миллионерам стоило бы почитать эту книгу и задуматься, с чем они уйдут на тот свет, что они сделали хорошего, кроме того, что набить собственный карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать книгу интересно, но применительно к себе не вижу рационального зерна. Все крупнейшие состояния мира (или почти все) не обошлись без финансовых спекуляций. Джордж Сорос не является исключением, поэтому его тоже считают многие финансовым спекулянтом, хотя сам себя он таковым не считает и пишет о своих финансовых делах как о сплошь талантливых и гениальных финансовых идеях и действиях. Когда он стал богат, то тогда его слово на бирже стало что-то значить. Деньги и революции совершают, а не только биржи разворачивают. А куда еще в его возрасте столько денег можно вкладывать... благотворительность и остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие воспринимают Сороса лишь в качестве удачливого спекулянта, активно играющего с финансовыми ресурсами. На этой почве он «нажил» себе соответствующую репутацию. Я прекрасно помню, как его спекуляции с индонезийской рупией, фактически уничтожили ростки превращения Индонезии в нового индустриального гиганта Азии. К чему я это пишу? К тому, что многие ищут в книгах Сороса его рецепт – как стать богатым. Но дело в том, что он-то пишет свои книги не для этого. Сорос очень амбициозный человек. Параллельно с тем, что он активно работает с различными финансовыми инструментами и меценатствует, он еще и вынашивает идею модернизации мировой финансовой системы. Это и есть основная «тема» его книг. Кроме «Алхимии» он посвятил этому же вопросу «О глобализации», «Кризис мирового капитализма», «Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм». И это только то, что я вспомнил сейчас. На самом деле, им написано по этому вопросу гораздо больше. Сорос является одним из очень заметных критиков МВФ. Он давно жаждет реформировать эту структуру. В «Алхимии» об этом сказано, скорее, вскользь, а вот в «Глобализации» - дан довольно развернутый план. Замечу, он задолго до 2008 года предрекал кризис и обосновывал его неизбежность тем уровнем разбалансированности реального и финансового секторов экономики, которые сложились после заключения Ямайского соглашения 1976 года. Если попытаться сформулировать идею «Алхимии», то это попытка сформулировать общую теорию рефлексивности. Эта теория ему нужна для того, чтобы объяснить причины спада, накрывшего экономику стран Запада в 80-е годы прошлого столетия. Кстати, в своей книге, без ложной скромности, он указывает на то, что эта теория должна стать аналогом кейнсинской доктрине, обосновавшей причины кризиса 30-х годов и давшей рецепты для экономического роста в послевоенный период. Вообще говоря, если внимательно читать Сороса, то закрадывается ощущение, что он считает себя (в глубине души, конечно) вторым Кейнсом. Между ними, действительно, есть нечто общее, но только «нечто».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Джордж Сорос ассоциируется с цветными революциями, с дестабилизацией внутренней обстановки во многих странах, что приводило не только к беспорядкам, но и к гражданским войнам. Вроде, как он спонсирует различные фонды, которые под видом распространения демократических ценностей промывают людям мозги. Ну а потом пользуясь слабостью властей на местах используют подходящую возможность для смены руководства. Понятно, что это не забота о людях, а использование их в интересах внешних сил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так ничего спорного в его личности нет и не смотря на благотворительность он скорее тёмная личность. В том плане, что его деятельность приносит больше негатива людям в разных странах, нежели пользя. Разного рода фонды, имеющие к нему отношение спонсируют тех, кто под громкими и красивыми лозынгами готовы обречь свои страны на майданы со всеми вытекающими. Ну и естественно, что он не занимается самодеятельностью, а в тандеме с западными спецслужбами или под их началом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.11.2014 в 15:54, Мария Милавьева сказал:

но и многим неправительственным организациям, из за этого нередко его обвиняли в пособничестве определенным нелегальным структурам власти и как следствии мошенничестве.

Вот на это стоит обратить особое внимание, потому что за этим скорее всего стоит финансирование групп, которые должны были в своих странах дестабилизировать обстановку в угоду внешним силам. И именно под это дело они получали деньги, хотя всё было завёрнуто в красивые демократические лозунги. Думаю, что если сопоставить сделанное им добро и зло, то зла было сделано значительно больше. Могу и ошибаться, потому что объективной статистики у меня нет, но вот сложилось такое мнение, исходя из доступной информации. Но ведь не зря говорят, что нет дыма без огня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так конечно да, очень хорошо придумано. Мол благотворитель или что-то такое, который безвозмездно оказывает помощь гражданам в других странах и выделяет деньги на благие дела. Но под вывеской этого готовятся кадры против самих государств, причём из числа их же граждан. Потом когда наступает подходящий момент, подготовленные кадры начинают антигосударственную деятельность под красивыми лозунгами, привлекая к себе всех тех, кого удалось обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.12.2023 в 15:42, Павлик сказал:

А так конечно да, очень хорошо придумано. Мол благотворитель или что-то такое, который безвозмездно оказывает помощь гражданам в других странах и выделяет деньги на благие дела. Но под вывеской этого готовятся кадры против самих государств, причём из числа их же граждан. Потом когда наступает подходящий момент, подготовленные кадры начинают антигосударственную деятельность под красивыми лозунгами, привлекая к себе всех тех, кого удалось обмануть.

Именно поэтому должны быть взяты под контроль любые органзации и даже отдельно граждане, имеющие финансирование из-за рубежа. Исходить надо в зависимости от целей финансирования. Если есть намёк, что речь идёт об антигосударственной деятельности, то не просто запрет, а и арест. Не надо церемониться с теми, кто готов по глупости или за деньги пожертвовать спокойствием своей страны. Жалеть не надо и тех, кто по глупости всё это делает, прикрываясь благими намерениями. Сами знаете дорога куда выстлана этими самыми благими намерениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...