Перейти к публикации
Рудик

Google побеждает Apple в школах Соединенных Штатов

Рекомендованные сообщения

Chromebook-300x210.jpg

 

Apple потеряла свое долголетнее первенство перед Google в американских школах. Chromebook обогнал IPad впервые в качестве наиболее популярного устройства в классных комнатах, приобретенный учебными заведениями для студентов, пишет Financial Times.

 

Google поставила 715,5 тысячи более дешевых ноутбуков в американские школы в третьем квартале. Для сравнения, число устройств Apple, поставленных в школы 702 тысячи, заявила компания по исследованиям IDC.

Это первый раз, когда Google удалось продать больше устройств, чем его конкуренту и стать ведущим игроком на многомиллиардном рынке образования. Последний стал полем битвы для производителей оборудования, которые пытаются завоевать лояльность нового поколения потребителей. Традиционно на этом рынке доминируют устройства с Windows, которые имеют десятилетнее преимущество перед Ipad и Chromebook, но школы все чаще обращаются к более дешевым альтернативам.

 

«Chromebbok действительно набирает обороты», — заявил Раджани Сингх, аналитик IDC. «Рост Chromebook является серьезной проблемой для Ipad от Apple. Samsung, HP, Dell и Acer Chromebook производят и активно продвигают устройство в школах», — дополнил он.

 

Более низкая начальная стоимость и простота использования устройства являются одними из преимуществ Chromebook. Со своей стороны Apple предлагает более дорогие планшеты, цена которых начинается от 379 долларов за прошлогоднюю модель на Ipad Air, и эта цена уже включала скидку для школ. Хотя сенсорный экран делает IPad универсальным устройством, встроенная клавиатура Chromebook является значимым фактором, влияющим на выбор.

Apple сохраняет небольшой отрыв от Google в школах и колледжах, которые используют ноутбуки MacBook с операционной системой OS X. Тем не менее, исследование, проведенное IDC, показывает, что рост продаж Ipad замедлился везде, даже на рынке, который был традиционно сильным для Apple.

 

Ipad стал самым быстро продаваемым продуктом в истории компании Apple от его появления на рынке в 2010 году, но доходы упали на 14 процентов в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как клиенты покупают самые новые устройства гораздо медленнее, чем ожидалось.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего удивительного. Ничто в мире не вечно. Учитывая в высшей степени негибкую и слабо ориентированную на клиента политику Apple как в области разработки программного обеспечения, так и в области дистрибуции конечного продукта (это даже в большей степени), рано или поздно это бы произошло. Google поставляет вполне качественный и недорогой продукт, который если и не превосходит Ipad, то уж точно не уступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда есть реальная конкуренция между игроками и им приходится делать скидки и стараться предложить более выгодную цену с приемлемым качеством. Цена на ноутбуки MacBook высока, но почему-то для школ и колледжей их всё равно покупают. Есть ведь и другие бренды с более привлекательными ценами, чем у Apple и даже Google. Наверное американцы хотят поддержать отечественного производителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...