Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Предлагаю рассмотреть интересную французскую корпорацию – GDF Suez. GDF Suez была образована в 2008 году путем слияние двух энергетических компаний. Интересно, что одна из компаний Suez S. A. Ведет свое начало от Суэцкой компании образованной в 1858 году и построившей знаменитый канал, соединивший Средиземное и Красные моря. Правда, в настоящее время, GDF Suez никакое отношение к Суэцкому каналу не имеет, так, как он был национализирован Египтом в 1958 году. В настоящее время GDF Suez занимается производством и продажей электроэнергии, газа. Можно отметить, что только в 2011-13 году данная компания инвестировала в свое развитие 11 млрд. евро, были построены терминалы сжиженного газа, и началось строительство сети ветроэнергостанций.

 

Рыночная капитализация GDF Suez, на 2 декабря сего года, составили 59,62 млрд. дол. США. За все годы существования компании, было выпущено более 2,4 млн. простых акций, из которых чуть больше половины продолжают обращаться на свободном рынке. Акции GDF Suez торгуются на Швейцарской, Франкфуртской, Парижской и других биржах. Согласно последних торгов от 2 декабря стоимость одной акции GDF Suez выросла на 0,35% и достигла 20 евро, что примерно соответствует 1300 рублям согласно последних обменных данных Центрального банка РФ.

 

Согласно финансовых данных за 2014 год, общий финоборот GDF Suez, составил более 39,4 млрд. евро. Чистая прибыль за отчетный период превысила 3,1 млрд. евро. Эксперты прогнозируют, что активы компании в 2015 году продолжат свой рост и до конца текущего года стоимость ценных бумаг GDF Suez может превысить 25 евро, и потому, я сам планирую докупить акций GDF Suez в свой инвестиционный портфель. В целом, могу порекомендовать инвестировать капитал в акции GDF Suez, при долгосрочной перспективе, существенная прибыль гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, внушительные цифры, учитывая, насколько тяжело пережила данная корпорация мировой финансовый кризис. На самом деле, весьма неплохо, что Suez набирает обороты и в самом обозримом будущем прогнозируется только рост акций, так как данный факт благотворно скажется на российском Газпроме, с которым Suez плодотворно сотрудничает на протяжении уже нескольких лет. В середине 2013 года Suez и Газпром начали изучать возможность расширения "Северного потока". А уже в феврале текущего года французская корпорация заявила о пересмотре контракта с Газпром, в связи с нестабильной обстановкой на рынке касаемо нефти. Как заявили представители Suez, они склонны отказаться от долгосрочных проектов, которые сильно зависимы от ценовой политики нефти. В свою очередь, руководители предлагают споровый рынок покупки газа. Кроме того, стоит отметить, что французский конгломерат является ежегодным спонсором и представителем женского теннисного турнира Open GDF Suez, что является показателем активного социального и финансового участия данной корпорации в самых различных областях. Также, советую инвестировать в данный проект с целью быстротечной окупаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GDF Suez действительно является одной из крупнейших интегрированных энергетических компаний. Кроме того  географически и по структуре бизнеса компания хорошо диверсифицирована. Достаточно отметить, что 48% мощностей по выработки энергии находится за пределами Европы, а около 80% строящихся располагается на развивающихся рынках. Такая диверсификация обеспечивает стабильный операционный денежный поток. Акции GDF Suez на Франкфуртской бирже торгуются по 19,35 евро, прибавив за день 0,09 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует актуализировать информацию по поводу корпорации GDF Suez. Всю последнюю неделю происходил рост котировок акций французской компании. В ходе торговой сессии 27 февраля ценные бумаги GDF Suez поднялись на 1,85% и достигли уровня 19,83 евро. При этом параллельно происходил рост капитализации GDF Suez в настоящее время, капитализация находится на уровне 52,87 млрд. дол. США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...