Перейти к публикации






Accumulator

Нефть загоняет экономику Венесуэлы в угол

Рекомендованные сообщения

02 декабря 2014

venesuela-neft-300x200.jpg

На злобу дня

 

 

 

Решение ОПЕК не снижать уровень добычи стало для некоторых его членов настоящим шоком. Далеко не все его члены могут спокойно выдержать даже текущий уровень цен, не говоря уже о том, если они продолжат снижаться. Самой уязвимой, пожалуй, из всех экспортеров является Венесуэла. По мнению экспертов, решение ОПЕК означает для нее, как говорят на Западе – «game over».

 

На долю нефти приходится около 95% от всех экспортных доходов Венесуэлы. Кроме этого на нефть и газ приходится около 25% всего ВВП страны. По оценкам экспертов при сохранении цены на нефть на уровне $70 за баррель экономика страны, входящей в десятку крупнейших экспортеров нефти, попросту взорвется, не выдержав груза социальных расходов, что неизбежно приведет глубокой политической нестабильности.

 

В начале года страна пережила череду антиправительственных протестов, так как население почувствовало негативное влияние 60-процентной инфляции. С полок магазинов исчезло много товаров первой необходимости, включая туалетную бумагу и зубную пасту.

 

С тех пор ситуация с дефицитом продуктов становится все хуже и хуже. «Уже сложно найти основные продукты», — говорит доктор одной из столичных больниц Джосселина Вьера. «Мы уже привыкли, что трудно достать какие-то продукты, но чтобы все сразу…», — возмущается она. По ее словам в больницах не хватает даже таких широко распространенных медицинских товаров, как марли и ацетаминофена.

 

Ситуация ухудшится

Ситуация вряд ли улучшится. По прогнозам экономистов уже в первом квартале 2015 года венесуэльцы почувствуют еще большее ухудшение. «Венесуэлу ждет хаос, жестокость и мародерство», — прогнозирует экономист Анхель Гарсиа Банкс. «2015 год станет годом острого дефицита», — уверен он.

 

Ситуация, которая сложилась в этой латиноамериканской стране, по мнению экономистов, стала результатом неумелой экономической политики, которую правительство долгие годы компенсировало высокими ценами на энергоносители. Однако это было тогда, когда цены на нефть превышали $100 за баррель, чего было достаточно, чтобы население было довольно. Но все изменилось, когда цены поползли вниз. За полгода они со $115 опустились до $70 и есть основания предполагать, что они будут падать и дальше.

 

Экономическая ситуация для Венесуэлы складывается, прямо говоря, плачевно: страна лишается своего основного источника доходов. В этой ситуации у правительства не остается ничего кроме как повысить налоги, ввести контроль за ценами и отменить субсидии на бензин. Именно эти шаги и способны спровоцировать в стране беспорядки, считает ведущий аналитик IHS Диего Мойа-Окампос.

 

Подобное Венесуэла уже переживала. По словам Мойа-Окампоса в 1989 году рост цен на топливо спровоцировал возникновение кровавых протестов, когда в дело вмешались вооруженные силы. Нечто подобное может ожидать Венесуэлу уже в следующем году. Последние опросы общественного мнения показали, что популярность действующего президента Николаса Мадура находится на рекордно низкой отметке, хотя он и поспешил успокоить народ в своем обращении, что снижение цен на нефть не повлияет на выполнение социальных программ.

 

«Это тот случай, когда экономика победит политику», — считает экономист Гарсиа Банкс. По его словам, экономический реализм возьмем верх над политическими ориентирами, куда был смещен акцент внутренней политики. Но это было раньше, когда нефть стоила больше $100. «На первое место теперь выходит экономика», — уверен Банкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, экономика Венесуэлы, пожалуй, наиболее уязвима перед нынешним падением цен. Если другие члены ОПЕК кто-то в большей (арабские страны), кто-то в меньшей (Нигерия) степени в состоянии компенсировать спад накопленными резервами, то здесь дело плохо. Слышал, что Венесуэла сильно зависит от нефти, но чтобы 95 % доходов... Эта ситуация в очередной раз подтверждает правильность тезиса о необходимости диверсификации экономики, нельзя слепо полагаться на нефтяную конъюнктуру. Нашему правительству стоит взять на заметку этот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, министр финансов уже собирается за кредитом (очередным) в Китай. А президент заявляет, что все не так уж и плохо - снижение цен на нефть дает возможность отказаться от чрезмерных расходов. Видимо, покупка туалетной бумаги на семью - чрезмерный расход. На самом деле эти лозунги политических популистов вне зависимости от национальности и гражданства уже просто бесят. Чувствуется, что 2015 год принесет множество сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не стоит уж так драматизировать. В конце концов обвал нефтяных цен происходит не в первый раз. В 2008 цена барреля упала до 43 долларов, или около того. Неприятно, конечно, но пережить можно. К тому же есть надежда, что на следующем заседании ОПЕК (в марте, вроде бы) сократит квоты и цена стабилизируется. Главное в этой ситуации - осознать, что понижение цен - есть явление временное. Ни больше, ни меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не стоит уж так драматизировать. В 2008 цена барреля упала до 43 долларов, или около того. Неприятно, конечно, но пережить можно.

Дело даже не в том на сколько упадёт нефть, будет 5-15-15 долларов, а в продолжительности сохранения таких цен. Если они пробудут несколько дней или недель или месяц, то можно перетерпеть.

А если цены таковыми останутся на годы, такое может произойти, то получится другая картина, перетерпеть получится, но с большими потерями и вот тогда вы заговорите совсем по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венесуэла - наглядный пример халатного отношения к экономике и перспективе развития страны. Власти подкупали людей высокими социальными стандартами во времена высокой цены на нефть и ничего не делали для того, чтобы снизить свою зависимость от экспорта черного золота. Уго Чавес, когда был еще жив только грозился бороться с капиталистами, вместо реформирования экономики. Хотя он был харизматическим лидером. А теперь страну ждут тяжелые времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...