Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Захотелось поднять тему и поговорить о крупнейших корпорациях в сфере ипотечного кредитования, к которым относится американская Fannie Mae. Полное название холдинга звучит как Federal National Mortgage Associations. Данная корпорация представляет собой крупнейший сегмент в штатах в сфере ипотечного кредитования. Очень часто Fannie Mae сравнивают с ипотечной корпорацией Freddie Mac, поскольку оба холдинга достаточно схожи и по структуре, и по стратегии ведения бизнеса. Также, разразившийся ипотечный кризис в штатах,привел к тому, что обе корпорации подверглись серьезному испытанию на прочность. Впоследствии данный кризис привел к мировому экономическому кризису.

 

Fannie Mae была создана в 1938 году согласно указу президента США Франклина Делано Рузвельта. Только спустя 30 лет превратилась в публичный сегмент, однако до сих пор спонсируется правительством Соединенных Штатов. В самом начале 2000-х в США произошел ипотечный кризис, и уже к 2006 году количество потребителей, которые не могли расплатиться по кредитам, достигли максимальных значений. В связи с этим стало резко увеличиваться число выкупа квартир, в связи с чем цены на жилье достигли минимального уровня.. В итоге в 2008 году акции и ценные бумаги Fannie Mae упали на 90%, что привело к практическому банкротству корпорации. Ничто бы не спасло компанию, если бы в августе все того же 2008 года Федеральное агентство по жилищному финансированию не взяло контроль над компаниями.

 

На 2013 год операционная прибыль ипотечного холдинга составила около 30 млрд$. Чистая прибыль остановилась на отметке в 20 млрд$. Акции Fannie Mae, как и присуще исконно американской корпорации, торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Несмотря на то, что две трети ипотечного кредитования приходится на долю Fannie Mae, данный холдинг может прекратить свою работу в самом ближайшем будущем и полностью уйти с рынка. Об этом заявил президент Барак Обама, объяснив данное решение тем, что Ипотечное кредитование требует в большей степени частного капитала, а данная компания была национализированы в 2008 году. Пока судьба холдинга неизвестна, но я уже не рекомендовала бы инвестировать в Fannie Mae по известным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как Сенат США решил реформировать жилищное финансирование, устранив с ипотечного рынка агенства, в том числе Fannie Mae, акции компании упали сразу на 31%. С тех пор компания пытается выжить, но думаю, что у нее не получится. Компания, получившая когда-то помощь в $116 млрд., до сих пор расплачивается. Власти США с 2013 года требуют от ипотечного агенства переводить почти все дивиденды Минфину. Сейчас акции Fannie Mae можно купить за $2,47. В свободном обращении находится почти 77% акций. Рыночная капитализация составляет 2,76 млрд. долларов. Стоит поискать другую компанию для вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, после кризиса 8-го года, заинтересовался ипотечными компаниями США.

После проседания в первых числах октября, акции FNMA смогли кое как выйти на пометку 2,47$ и рост к закрытию торгов минувшей сессии в 2 цента(т.е. 0,82%). Учитывая некоторое затишье и тенденцию ровного полета, я бы не рекомендовал сейчас инвестировать в данную компанию, но и не спешил бы продавать все ее акции, т.к. закрадываются большие подозрения, что власти США пойдут на крупные реформирования ипотечных агентств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KpeKep, смотря что понимать под реформированием ипотечных агентств. Судя по той информации, что сейчас имеется, на рынке США назревает серьезный ипотечный кризис, который вполне способен затронуть и компанию Fannie Mae. Просто за последний год рынок недвижимости в штатах был поддержан китайскими деньгами. Было вложено в покупку жилья около 12 миллиардов долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживление экономической активности в США на фоне общемирового кризиса может в краткосрочной перспективе поддержать компанию Fannie Mae, соответственно это скажется и на котировках акций на бирже. Но среднесрочное и долгосрочное инвестирование слишком рискованное. Не сумеют янки избежать общемировых проблем, особенно когда они накроют Евросоюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Fannie Mae в конце 2017 года достигли своей максимальной отметки в 14,35 дол. США. На 22 марта стоимость ценных бумаг данной компании опустились до 10 дол. США. Рынок ипотечного кредитования на североамериканском рынке переживает кризис и потому стоит ждать дальнейшего уменьшения стоимости бумаг Fannie Mae в районе 15-20% от текущего мартовского уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то думал, что после глобального краха Fannie Mae и его коллеги по несчастью - Freddie Mac, никогда они не восстановятся и торговля акциями их компаний, не вернется на рынок. То есть по сути судьба компаний и была оставаться под опекунством государства. Однако в конце 2018 года, реформа GSE, что была создана для спасения этих горе-компаний дала о себе знать и они снова были приняты в листинг NYSE. И рост! Реально бурный рост. С конца декабря, когда цена была 1.06 доллара за акцию, до 2.85 доллара на сегодня. И прогноз неплохой. Думаю взять немного в рисковую часть портфеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...