Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Весьма интересной для капиталовложений можно назвать французскую государственную компанию Electricity of France. Электриксити оф Франсе была основана в 1946 году путем национализации почти всех производителей электроэнергии во Франции. Монополия просуществовала до 2004 года. В этом году по настоянию ЕС на энергетический рынок Франции были допущены иностранные компании. В 2005 году Electricity of France получила листинг на Парижской бирже. В наши годы Electricity of France является крупнейшим производителем электроэнергии в мире, компании производит почти 22% электроэнергии всего Европейского союза. В основном посредством атомной энергетике. Компания владеет 58 атомными реакторами, среди которых 4 сверхмощных в 1450 МВт.

 

Рыночная капитализация Electricity of France на начало декабря сего года составила более 55,32 млрд. дол. США. Акции Electricity of France активно торгуются на Парижской бирже. Котировкам Electricity of France свойственна нестабильность и высокая волатильность. Так например год назад, акции Electricity of France поднялись до своего исторического максимума в 29,90 евро затем откатились до 21,21 евро и снова стали подниматься. Согласно последних торгов, курс ценных бумаг данной компании поднялся на 0,41% и достиг 24,40 евро, что, в общем, равняется 1600 рублям по новейшему курсу Центрального банка РФ.

 

Общий финпортфель Electricity of France, за 2013 год, превысил 56 евро. Чистая прибыль за указанный период превзошла 1,2 млрд. евро. Стоит отметить, что компания Electricity of France не замкнута только на одной Франции, а инвестирует крупные средства в покупку энергетических компаний в разных частях света, в частности, в США, Бразилию, Китай, Польшу, Швецию. В заключении, могу порекомендовать инвестировать капитал в акции Electricity of France. Я сам приобрел небольшой пакет акций данной компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство не даст пропасть или оказаться в трудном финансово-экономическом положении государственной компании. Даже если возникнут трудности, то компания Electricity of France может быть приватизирована и передана частным инвесторам.

 

Однако же пока не похоже на то, что у компании имеются проблемы. Финасовые показатели за третий квартал вполне успешные. Конечно, чаще всего госкомпании менее расторопны, нежели частные, но и Electricity of France в настоящее время много инвестирует в развитие электроэнергетики на возобновляемых источниках, что делает компаниию более привлекательной, ибо в Европе помешаны на экологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропасть может и не даст, но то, что дела у данного государственного учреждения на сегодняшний момент идут не совсем хорошо, очень заметно. С начала года акция стартовала со своего максимального значения в 30,00$ и уже к концу ноября достигла минимального - в 22$. Думаю, не только данной, но и всем электрическим компаниям Франции стоит пересмотреть способы производства электричества , иначе электроэнергетический кризис, о котором всё так упорно говорят, начнется именно с этой страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...