Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить швейцарскую трейдинговую компанию Glencore International. Гленкор Интернешнл является Одним из мировых лидеров в сфере поставок сырьевых товаров и редкоземельных материалов. В основном специализируется на оптовой торговле.Название корпорации происходит от первых букв Global Energy Commodities and Resources.

 

История швейцарского холдинга начинается в 1974 году. Его создателями являются предприниматели Марк Рич и Пинкус Грин. Изначально предприятие носило название Marc Rich+Co. И Только спустя 20 лет корпорация сменила название на настоящее вместе со сменой руководства. В Glencore всегда существовала агрессивная и скрытная политика. В период с 1974 по 1984 год данное предприятие вело свою незаконную деятельность по всему миру. К примеру, торговала иранской нефтью в обход американского эмбарго, также заключала контракты через множество созданных оффшорных предприятий. И только когда прокурор США объявил об аресте основателей Glencore , те бежали из Соединенных Штатов и приняли гражданства разных государств. На 2013 год чистая прибыль корпорации составила около 5 млрд$. Выручка выросла до 170 млрд$. Акции Glencore International торгуются на Лондонской и Швейцарской фондовых биржах.

 

Несмотря на достаточно темное и сомнительное прошлое, Glencore International смог добиться высоких показателей и занять крепкое положение на рынке. В начале 2013 года трейдингова корпорация сливается с известной горнорудной компанией Xstrata. В результате создана крупнейшая корпорация по экспорту угля в мире. Во многом благодаря удачным слияниям и , конечно, внутренней политике предприятия, акции компании в ближайшие год-два будут показывать только положительную динамику. В связи с этим, считаю инвестирование в Glencore International удачным проектом для ответной отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо Olly88, что вы описали столь малоизвестную компанию Glencore. Стоит добавить, что рыночная капитализация Glencore на 5 декабря сего года составила 66,41 млрд. дол. США. Перспективе Glencore имеет весьма большие редкоземельные минералы, имеют баснословную стоимость пусть их добыча дорогая, но она полностью окупается и приносит высокую прибыль. Например, калифорний по разным данным стоит от 20 до 27 млн. дол. США, он считается самым дорогим металлом на земле. Самым дорогим камнем считается Паинит, за один грамм вещества просят около 9 тысяч дол. США. Стоит серьезно подумать об инвестициях в акции Glencore.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китай развивается всё сильнее и скоро мало кто сможет составлять им конкуренцию, поэтому акции Glencore International в будущем будут скорее всего снижаться или компания обанкротится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние три месяца компания Glencore International не слишком радовала своих акционеров, поскольку котировки акций снизились более чем на 15 процентов. Однако, чаще всего за снижением идет рост, может именно поэтому большинство биржевых аналитиков советуют покупать акции, прогнозируемый рост которых предположительно составит от 7,5 до 37 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что Glencore International пока еще не отказалась от намерений о слиянии со своим конкурентом на рынке Rio Tinto, попытавшись купить пакет акций Rio у китайской компании Aluminum Corp., которая владеет пакетом акций почти в 10 процентов. И хотя котировки акций Glencore на бирже продолжают падать, но как вариант для долгосрочного инвестирования к ним стоит присмотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резкое снижение цен на железную  руду  на фоне стабилизации котировок меди дают основание предположить, что  переговоры  о слиянии двух крупнейших горнодобывающих компаний мира - Glencore Xstrata  Plc  и Rio Tinto Plc - могут быть возобновлены, пишет WSJ.  Glencore обратилась к руководству Rio Tinto  с  предложением  о  слиянии  в компанию с совокупной капитализацией свыше $150 млрд в прошлом году. Предложение было окончательно отклонено 7 октября. По британским законам,  переговоры  могут быть возобновлены лишь через полгода - и данный  срок  истекает  во  вторник,  7 апреля.  С тех пор произошли два важных изменения, которые  могут  сыграть  на  руку Glencore.  С одной стороны, цены на железную  руду  упали  до  многолетних  минимумов, недавно опустившись ниже $50 за тонну, тогда как в 2011 году котировки достигали $190 за тонну. Акции Rio Tinto, одного из крупнейших добытчиков данного сырья  в мире, с середины января подешевели на 3%. Аналитики  не  ожидают  роста  цен  на желруду в ближайшей перспективе на фоне  существенного  избытка  предложения  на рынке.  С другой, бумаги Glencore за аналогичный период подскочили на 15%  на  фоне восстановления  котировок  меди,  одного  из  приоритетных  направлений ее бизнеса.  C середины января медь подорожала на 5% и торгуется около $6  тыс.  за тонну.  Между тем факторы, которые помешали слиянию в прошлом году, сохраняются.  В их числе - нежелание руководства Rio Tinto идти на сделку с конкурентом, высокая задолженность Glencore ($30,5 млрд на конец 2014  года)  и  серьезные  риски  не получить одобрение регуляторов Великобритании и Австралии.

Интересные сведения LiamM. Несколько удивительно как это Glencore International сумел влезть в долги свыше 30 млрд. дол. США. Сомневаюсь. что менеджмент Rio Tinto захочет объединяться с компанией с такими долгами. Хотя правда котировки акций Glencore International продолжают расти, только за 20 апреля по информации предоставленной Лондонской биржей ценные бумаги корпорации выросли на 1,47% до 3,03 фунтов стерлингов, что примерно соответствует 233 российским рублям. В краткосрочной перспективе ценные бумаги Glencore International вероятнее всего продолжат свой рост, но при планировании на долгий период активы корпорации, скорее всего, уменьшатся, вследствие падения цен на природные ископаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...