Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю рассмотреть один из крупнейших мировых банков – Societe Generale. Societe Generale был основан во Франции в середине 60-х годов 19 века Эженом Шнайдеров. В настоящее время Societe Generale входит в десятку самых крупных банков Европы и оказывает широкий перечень финансовых услуг по хранению денежных средств, кредитованию и страхованию. С 2004 года Societe Generale приступила к новому для себя виду деятельности и стало более инвестировать в финансово привлекательные бизнес проекты.

 

Рыночная капитализация Societe Generale на 5 декабря 2014 года, составила порядка 37,83 млрд. дол. США. Более 75% акций Societe Generale находятся в свободном обращении на фондовом рынке. За полтора столетия банком было выпущено более 800 тысяч акций. Акции Societe Generale, торгуются на Парижской фондовой бирже. Можно отметить, что ценным бумагам данной компании, свойственна нестабильность котировок. Так, например, весной этого года курс акций Societe Generale поднимался до 48 евро. Но согласно последних торгов откатился до 38 евро, что примерно равняется 2550 рублям согласно последнего курса Центрального банка РФ. Можно предположить падение активов банка связанно сведением финансовых санкций против РФ, чьи крупные компании часто брали кредиты в Societe Generale. В результате санкций, обострилась конкуренция между банками на европейском рынке, и в результате крупные банки стали терпеть убытки.

 

Общий финпортфель Societe Generale на 2014 год ожидается в районе 23,5 млрд. евро. Чистая прибыль, за отчетный период, планируется в области 2,89 млрд. евро. В целом, я не могу сейчас рекомендовать инвестировать в акции Societe Generale, так как до конца года курс акций банка может опустится, однако в долгосрочной перспективе, акции Societe Generale могут принести прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный банк славится весьма долгим и крепким сотрудничеством с Россией. На долю российского рынка приходится около 10% акций французского банка. В нашей стране Societe Generale владеет такими банками как Росбанк, РусФинансБанк, ДельтаКредит. Руководство финансового холдинга во Франции признался, что их банк и на ближайшие 3 года будет делать ставки на Россию, несмотря на временные экономические трудности. Также, французский конгломерат не остается в стороне от насущных экономических проблем. Эксперты Societe Generale прогнозируют снижение цены на нефть в 2015-2016 гг. до уровня в 70$ За баррель. Сами же эксперты оценивают нефть в 65$ за баррель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить дополнительно сильную аналитику, которая присуща Банку Societe Generale. Их прогнозы оказывают сильное влияние на курс евро/доллар, а также на ценообразование нефти. Несколько неожиданным стал удар для банка со стороны Ливии. Государство обвинило Societe Generale в даче взяток на своей территории. Цена на акции в этот момент времени на Парижской фондовой бирже не требует дополнительных комментариев. Отечественный фондовый рынок в свою очередь со сдержанным позитивом отметил новую стратегию розничного бизнеса Банка Societe Generale на территории Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убыток Societe  Generale в российских отделениях весьма чувствительный почти полмиллиарда евро. Оптимизация численности сотрудников – это естественный шаг при таких убытках. К тому же, по всей видимости штат Societe  Generale кажется значительным образом раздутым. По информации с биржи дела у Societe  Generale уже пошли на поправку. Только в ходе торгов 13 февраля акции французского банка поднялись более чем на 4% до уровня  в 38,50 евро и судя по всему рост ценных бумаг банка продолжится на следующей неделе, так что в краткосрочной перспективе вложение в  Societe  Generale может принести неплохой доход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время деятельность Société Générale S.A. поразделена на три основных сегмента: розничный банковский бизнес и специализированные финансовые услуги; корпоративный и инвестиционный банкинг; инвестиционный менеджмент. Данный финансовый конгломерат считается третьим крупнейшим банком во Францми по величине активов и восьмым европейским банком. Кроме этого, данный банк признан самым уважаемым финансовым предприятием в мире. Кроме всего прочего, Société Générale S.A. выступает официальным спонсором различных спортивных состязаний, таких как регби, современное искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...