Перейти к публикации
Accumulator

МОТ: В 2013 году средняя заработная плата составляла 1 600 долларов США. Сложно поверить!

Рекомендованные сообщения

МОТ: В 2013 году средняя заработная плата составляла 1 600 долларов США

 

Я как рядовой гражданин далеко не самой бедной страны с трудом могу поверить в такие цифры. А вы?

Читайте новость, и убедитесь сами.

 

mot-300x225.jpg

 

 

В соответствии с приведенными сведениями, в прошлом году скорость роста зарплаты в мире снизилась на 2%. Напомним, что по итогам 2012 года она уменьшилась еще на 2.2%.Международная организация труда подготовила доклад на тему «Размеры заработной платы в мире», в ходе которого сообщалось о прекращении ее увеличения во многих государствах. В докладе сообщалось, что рынок труда стал определяющим фактором неравенства.

 

Примечательно, что увеличение заработной платы проходило благодаря 20 государствам, входящих в Группу с формирующимся рынком. В них в прошлом году зарплата увеличилась на 5.9%, а в 2012 году – на 6.7%. А вот в развитых государствах наблюдается совсем иная картина – начиная с 2006 года среднегодовой прирост доходов работников составляет около 1%, в прошлом же году он составил лишь 0.2%, а в 2012 – 0.1%.

 

Сандра Поласки, занимающая пост замгендиректора МОТ, отметила: «В 2012 и 2013 годах скорость увеличения зарплаты в развитых государствах в общем снизились практически до нуля, примечательно, что в некоторых государствах зарплата реально уменьшилась. Данный факт отразился на каждом экономическом показателе, в результате чего уменьшился спрос семей в подобных странах, в еврозоне при этом повысились риски инфляции».

Кристен Собек, принимавшая участие в подготовке доклада, отметила, что в последние 10 лет можно было увидеть медленное приближение средней зарплаты в развивающихся государствах и государствах с формирующимся рынком к зарплате в развитых странах. В последних государствах она приблизительно в три раза превышает показатели первой группы».

 

В Азии в прошлом году зарплата увеличилась на 6%, в Центральной Азии и Восточной Европе рост составил 5.8%, а вот в государствах Карибского бассейна и Южной Америки заработная плата увеличилась лишь на 0.8%. Работники на Ближнем Востоке стали получать в среднем на 3.9% больше, а вот в государствах Африки – только на 0.9%.

 

Темп роста производительности будет выше зарплаты

В развитых государствах производительность труда по темпам роста и дальше опережает зарплату, причем это относится и к последним годам. Из-за увеличения разрыва между производительностью и зарплатой, в результате чего в валовом внутреннем продукте снижается доля труда и повышается доля капитала, что особенно свойственно развитым государствам.

 

Данная тенденция значит, что работники и их домохозяйства получают сниженную часть дохода от увеличения экономики, а владельцы капитала получают все большую прибыль.

 

Причины увеличения неравенства

В докладе можно было увидеть подробный анализ последних изменений в сфере неравенства доходов семьи, значительной частью которых входит зарплата.

Зарплата является самым важным источником поступления дохода семей как в развитых, так и развивающихся государствах и государствах с формирующимся рынком. Данная тенденция свойственна домохозяйствам со средним уровнем дохода, при этом 10% наиболее богатых и бедных семей в значительной части зависят от иных источников дохода.

 

В развитых государствах в домохозяйствах, в которых есть хотя бы один член трудоспособного возраста, зарплата нередко достигает не менее 70% общих доходов семей.

 

В государствах с формирующимся рынком и развивающихся странах, в которых особенно популярна самозанятость, часть в доходе семей зарплаты зачастую меньше – в РФ, Мексике, Бразилии, Аргентине и Чили от 50%, в Перу до 40%, во Вьетнаме до 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сравнивать с другими странами, посмотрите на название, почему бы не сравнить с Финляндией, Швецией, Норвегией и другими соседями.

Ах да, есть же причина и называется "развивающаяся страна с формирующимся рынком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что заработная плата оказывается увеличивается ежегодно. А вот я заметила тенденцию, что работодатели не увеличивают заработную плату несколько лет подряд. И никакого роста не наблюдается. Например, рядовому бухгалтеру платят в Новосибирске заработную плату 10 000 - 15 000 рублей в месяц. И эта заработная плата стоит на данной отметке более 5 лет. Наверное, у нас только депутаты себе и без того раздутую заработную плату увеличивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2014 года может и стоило для интереса переводить рублёвые зарплаты в доллары, чтобы сравнить, но сейчас лучше этого не делать, чтобы не печалиться. Также замечу, что в 2013 году даже и близко не было средней зарплаты в 1 600 долларов. В 2014 имела место быть девальвации рубля и курс снизился примерно в 2 раза по отношению к доллару. Сейчас в долларовом эквиваленте зарплаты и того меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кого вы хотите удивить тем, что в 2013 в США году средняя заработная плата была 1 600 долларов. Надо называть не только величину зарплаты, но и цены, а также расходы на коммунальные услуги. Если всё это учесть, то может получиться так, что этих 1600 долларов не хватит, чтобы прожить и пары недель. В США очень дорогая медицина, которая не всем по карману. Цены на недвижимость на несколько порядков выше, чем у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы сравнить среднюю заработную плату в США и РФ сейчас, а также средние траты на коммуналку, продукты, топливо и т. д. В США есть бедные и немало, но там и достаточно неплохо, живущих граждан. Я понятия не имею сколько в среднем в России получают граждане. Я говорю о реальных зарплатах, а не официальных, которые на мой взгляд не отображают реальности. Это из серии, если сосед ест 2 курицы в неделю, а я не одной, то в среднем мы в неделю едим по одной курице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В переводе на рубли при текущем курсе 1 600 долларов США это более 100 000 рублей. Не смотря на официально укрепившийся рубль и рост на многие товары это неплохая зарплата для многих. Если в семье 2 человека получали бы от 100 000, то можно было бы сносно жить. Так что где-то и для кого-то это небольшие деньги, но для большинства населения планеты это нечто недостидимое. И тут дело даже не в лени, мол работали бы и получали бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...