Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвесторы предлагаю рассмотреть одну из крупнейших компаний Мексики – Fresnillo. Френсильо была основана в совсем не давно, в 2008 году и за столь короткое время сумела стать одним из мировых лидеров по добыче серебра. Также компания добывает золото, цинк и свинец.

 

Рыночная капитализация Fresnillo, на начало декабря 2014 года, составила более 8,53 млрд. дол. США. В свободном обращении, на фондовом рынке, находится менее 18% акций Френсильо, хоть было выпущено не так уж и мало акций, более 736 тысяч. Акции Fresnillo торгуются на Мексиканской фондовой бирже, а также на Лондонской бирже. Котировки акций Fresnillo на Лондонской бирже весьма нестабильны. С начала года акции поднялись с 6,58 фунтов стерлингов до 10 фунтов затем вновь упали до 7 фунтов, снова поднялись до 10,37 фунтов, вновь обрушились ниже 7 фунтов и затем начался новый виток роста. Согласно последних торгов, стоимость ценных бумаг Fresnillo поднялась до 7,33 фунтов стерлингов (примерно 623 рублей по новейшему курсу Центрального банка РФ). Столь сильные скачки биржевого курса в первую очередь были вызваны падением мировых цена на золото и серебро. Хоть с другого бока, мировые цены на цинк и свинец пошли вверх. Постоянные колебания курса драгоценных металлов вызывало столь сильные колебания котировок акций, горнодобывающих компаний.

 

Согласно финансовым данным, за 2013 год, общий финоборот Fresnillo составил 1,6 млрд. дол. США, чистая прибыль, вышла на уровень 261 млн. дол. США. Несмотря на финансовые передряги, Fresnillo планирует инвестировать крупные средства в разработку новых рудников как в самой Мексике, так в Перу и Чили в которых находятся одни из самых богатых рудных запасов мира. В заключении я могу порекомендовать инвестировать капитал в акции Fresnillo. Я сам планирую прикупить небольшой пакет акций Fresnillo, так как есть все основания полагать, что в ближайшие годы активы мексиканской компании будут расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково, что инвестиции в производственные компании априори не могут быть проигрышными. Так же считаю и о мексиканской горнодобывающей компании Fresnillo Plc. Курс акций за текущий год показал спад, но для долгосрочной перспективы, считаю, что это мало что значит.

Компания занимается добычей востребованного сырья на рынке. Существует уже 6 лет, планы грандиозные. Хотя уже сейчас Fresnillo Plc является компанией №1 в мире по добыче серебра и компанией №2 по добыче золота. За такие короткие сроки отличные результаты.

В настоящий момент, дивиденды достаточно маленькие: 0,23 долл. с одной акции в 2013 году, 0,17 долл. с одной акции в 2014. На 2015 год планируется дивиденды на уровне 0,26 долл. с одной акции. Дивидендная доходность меньше 2%. Зато коэффициент цена/ прибыль отличный - в районе 45-50%. Но в 2015 году этот показатель прогнозируют на уровне 30%, что тоже весьма неплохо.

Думаю, что компанию Fresnillo Plc ждет большое будущее и она уже сейчас зарекомендовала себя как серьезный игрок на сырьевом рынке.

Соглашусь с Андреем Андреевичем о выгодности приобретения акций Fresnillo Plc. Это стоит сделать на долгосрочную перспективу, но лучше на спаде, чтобы еще отыграть вложения на стоимости самих акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, весьма заманчивый и перспективный проект в плане инвестирования, даже несмотря на то, что под конец года акции корпорации немного пошли на спад и начали варьироваться от 7-8$ за акцию, тогда как в августе ее максимальное значение достигало 11$. В начале сентября текущего года мексиканская горнодобывающая компания Fresnillo покупает доли акций у американской Newmont, чтобы расширить свою географическую добывающую сферу. По условиям соглашения Fresnillo будет принадлежать 44% акций Newmont. По мнению аналитиков к 2018 году у мексиканского гиганта есть все шансы увеличить количество добываемого золота втрое. Предпосылкой этому является как раз-таки приобретенная доля акций у Newmont. Ожидается, что Fresnillo станет единоличным владельцем данной компании, выкупив остальные 56% акций. Ну а в апреле данного года Fresnilo объявил результаты первого отчетного квартала, согласно которому добыча серебра увеличилась на 3,5%. Обусловлено это новыми приобретениями месторождений на шельфе Саусито. Но на фоне увеличения добычи серебра сократилась добыча золота на 30%. В связи со всем вышесканеым, советую инвестировать в данный проект с самой долгосрочной перспективой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Fresnillo имеют высокую волатильность и 52-недельные минимум -6,76, максимум -10,37 (данные LSE). Сейчас акции держатся на уровне 8,16 фунтов стерлингов. Хотела бы добавить информацию Olly88, что к 2018 году компания поставила цель производить 65 млн. унций серебра и 500 тысяч унций золота. В отчете за последний квартал компания увеличила свою цель по золоту до 750 тыс. унций. Строительство проекта Сан-Хулиан продолжается и начнет свое производство во второй половине 2015 года. Считаю, что сейчас самое время прикупить акции компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что на протяжении последней недели акции горнодобывающего концерна Fresnillo продемонстрировали великолепный рост. Поднявшись с 7,10 фунтов стерлингов, до 9,14 фунтов в ходе торгов от 22 января на Лондонской бирже. Рост котировок мексиканской корпорации был вызван появление информации о разработке нового перспективного месторождения золота и планами Fresnillo уже до конца 2015 года, существенно нарастить добычу ценного метала. Правда, чрезмерная добыча золота может сыграть нехорошую шутку с горнодобывающими предприятиями. Если золото начнут добывать слишком много это вызовет мировое падение цен на этот метал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fresnillo plc является крупнейшим производителем серебра из руды, так называемого, первичного серебра, в мире. А в Мексике считается второй крупнейшей золотодобывающей корпорацией. Что же касается производственных мощностей данного предприятия, то в настоящее время Fresnillo plc имеет по три золотых и серебрянных рудника в самой Мексике, которые в год производят около 280 тысяч унций серебра и по 20 тонн золота каждый. Помимо этого, корпорация владеет более 20 предприятий по разработке драгоценных металов. Как ожидается, Fresnillo plc будет расширять свое присутствие в Чили и Перу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с падением мировых цен на золото, акции мексиканской корпорации Fresnillo всю последнюю неделю снижались до на Лондонской бирже и достигли цены в 8,26 фунтов стерлингов. И лишь в ходе торгов 18 февраля ценные бумаги компании поднялись в цене до рубежа 8,38 фунтов. Как известно в ходе вчерашних торгов стоимость золота на Нью-Йоркской бирже упала до 1209 дол. США за тройскую унцию. А серебра до 16,79 дол. США за унцию. Несмотря на падение цен на благородные металлы Fresnillo не собирается менять планов по наращиванию добычи и производства золота и серебра. Можно предположить, что сейчас начался новый виток подорожания акций Fresnillo. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...