Перейти к публикации
Podavan

Государственная Дума рассматривает возможность ввести альтернативу рублю

Рекомендованные сообщения

Госдума обсуждает инициативу создания новой национальной валюты, которая бы была более стабильной, чем рубль.

 

Депутаты Государственной думы после обращения Владимира Путина Федеральному собранию начали обсуждать возможность создания новой национальной валюты, которая была бы в состоянии заменить рубль и гарантировать стабильность экономики.

Анатолий Выборный, депутат Государственной думы и член комитета по противодействию коррупции и безопасности, рассказал, что сейчас ведутся работы по созданию проекта закона, на основании которого создавалась бы новая валюта. Ее цель – остановить снижение курсовой стоимости по отношению к евро и доллару. При этом политик заметил, что в письменном виде такой законопроект не составлен, однако работы над ним начались вестись в нижней палате законодательного органа.

 

Выборный отметил: «На данный момент рано говорить о конкретных шагах, однако депутаты работают в этом вопросе».

 

В своем послании Федеральному собранию президент РФ заявил, что у власти имеются средства борьбы с валютными спекулянтами. Выборный считает, что разработка новой валюты станет именно таким механизмом. На сегодняшний день еще не придумано название новой валюты, но для работы над ней планируется привлечь государства ШОС и ЕАЭС.

 

Мнения экспертов

Сергей Батин, входящий в комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и бюджету, полагает, что в сложившихся обстоятельствах такая инициатива может быть принята на уровне законодательства, однако реализация такого проекта – дорогостоящее занятие.

Сенатор отметил: «Если бы помимо расходов это дало хотя бы небольшой эффект, тогда было бы реально разработать иную денежную валюту и ввести ее вместо рубля. Однако без колоссальных расходов добиться этой цели было бы крайне сложно. Потребуется не только напечатать огромное количество валюты и заменить ценники в магазине, но и обеспечить круглосуточную работу Госзнака в течение месяцев».

 

Сергей Гаврилов, являющийся одним из авторов поправок к ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», указал на создание единой европейской валюты, у нее также был переходный период. Он отметил: «Я полагаю, что данный процесс будет естественным во время реализации Евразийского экономического союза. Кажется, что основой создания подобной валюты может стать рубль. Вначале евро был создан в переходном периоде и некоторое время существовал в образе еврофранка».

 

В то же время создание новой валюты требует внесения определенных поправок в Конституцию России, поскольку в ее 75 статье говорится, что в РФ денежной единицей служит рубль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что депутаты Государственной Думы занимаются какой-то ерундой, пиарят себя, вместо того, чтобы работать над серьёзными законами, улучшающими жизнь населения. Может быть в нашей стране много лишних денег? Какие затраты нужны, чтобы напечатать новую валюту? Что же они думают, что если заменить рубль, что экономика сразу будет развиваться, а доллар и евро будут сопоставимы этой валюте? Глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу надобности в таком шаге, что того, что сейчас рубль держится хорошо с учётом падения цен на нефть, от которых зависит курс. Все нефтяные страны заинтересованы в дорогой нефти, поэтому рост неизбежен и курс рубля укрепится. Я вот не завидую доллару, которого напечатано столько, что можно наверное купить все планеты нашей галактики и постоянно растущий госдолг США.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...