Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Финансовые услуги являются доходной сферой мирового рынка. Невозможно представить жизнь современного человека без существования банка. Это очень развитые организации, которые предлагают разносторонний спектр деловых услуг, которые приспособлены к потребностям разных слоев населения. Быстрое развитие информационных технологии и рост масштабов производства вызвали рост движения денежной массы, что, в свою очередь, увеличило прибыл банков. Однако, основным источников их доходов по прежнему является сфера кредитования.

 

Обсудим финансовые показатели крупной бельгийско-французской группы "Dexia", которая была основана в 1996 году слиянием двух крупных банков: "Communal de Belgique" и "Credit Local de France". Пресловутый экономический кризис 2011 года имел очень плохие последствия для "Dexia", которые были вызваны серьезными убытками операции на территории Греции и было объявлено о частичной продаже активов. Капитализация за короткий перед упала на 2,5 миллиардов евро. Руководство финансовой группы приняло очень удачное решение и начало вести переговоры с правительствами Франции и Бельгии, которые выкупили значительную часть акции.

 

Стоимость сделки составила 90 миллиардов долларов и способствовало выходу из создавшегося кризисного положения. На сегодня активы "Dexia" в совокупности превышают 500 миллиардов евро, Этим и можно объяснить желание правительства двух европейских стран ставшими его акционерами. Они являются гарантом финансовой стабильности организации. После 2012 года котировка акции начала стабильно расти и ожидается, что к середине 2015 года достигнут показателей докризисного периода. Думаю, "Dexia" является хорошим вариантом для краткосрочных капиталовложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, в 2011 году у банка Dexia были большие проблемы. За один день банк потерял 300 миллионов евро, так как вкладчики испугались и забрали свои средства из капитала банка. Тогда Франция с Бельгией оказали финансовую помощь группе Dexia SA.

 

Даже Сбербанк, желая расширить свое присутствие за границей, присматривался к финансовой организации, чтобы выкупить долю. Сбербанк выкупил 99,85% турецкого банка у франко-бельгийской Dexia за $3,5 млрд. В 2013 году крупнейший американский страховщик New York Life выкупил подразделение Dexia, которое занимается управлением активами. Сделка обошлась в 512 миллионов долларов.

 

Также компания IBM приобрела контрольный пакет информационно-технологическое подразделение Dexia. Как видим и в этом году компания Dexia показывает не лучшие результаты. Рыночная капитализация составляет 61,97 миллионов долларов. Акции Dexia на данный момент котируются по 0,026 евро. Высокая волантильнось у компании, по графикам действительно видно как меняется курс. В свободном обращении находится всего 5,58% акций. Думаю, что даже в краткосрочной перспективе на акциях этой компании не заработаешь, тем более в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем покупать акции Dexia лучше обратить внимание на недооценённый Сбербанк, который сейчас на очень привлекательных уровнях и это даст возможность хорошо заработать в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Максим-, Ваш патриотизм весьма радует меня, но нельзя же инвестируя собственные деньги полагаться только на выбор отечественных компаний, пускай это и Сбербанк. Я же могу отметить, что положение Dexia на сегодняшний день куда лучше ситуации со Сбербанком, хотя между ними много сходства, поскольку в обеих финансовых структурах участвуют правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я конечно понимаю весь пыл и жар, а вы по Dexia открывали тот-же Блумберг? Какое инвестирование?? На фондовых биржах - это мертвая компания, Акции с 20-тки упали до 0,025, если был бы выбор ИЛИ/ИЛИ, я бы в Сбербанк все вложил...Не вижу смысла развивать обсуждения, графики говорят сами за себя.. А это самое первое на что смотрит инвестор. Так что все,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KpeKep, так может именно потому, что котировки акций Dexia идут вниз и имеет смысл вложиться в них. Все-таки, компания почти два десятка лет на рынке, вполне успешно работает, да и правительственная поддержка не последнее дело. Поэтому ситуация может резко поменяться, как с самой Dexia, так и с российским Сбербанком, куда Вы предпочли бы вложиться, выбирая одно из двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2011 году Dexia N.V./S.A. потерпел крупные финансовые потери и чуть было не стал банкротом . Данному процессу предшествовал экономический кризис 2008 года и, как результат, крупные долговые обязательства банка. Еще в 2010 году данный финансовый конгломерат входил в список Fortune 500 и занимал там 49-е место. А вот уже в 2011 году в свете неприятных событий банк вылетел из списка. В настоящее время Dexia N.V./S.A. нельзя назвать одним из успешных и ведущих банков. Компания до сих пор испытывает тяжелые последствия экономического кризиса 2008-2009 годов. Банк неоднократно обращался за помощью к ЕЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции финансового учреждения Dexia достаточно непредсказуемы, инвестировать в него опасное дело. С начала года котировки ценных бумаг этой компании опустились с 14.98 евро до 10,25 евро. Но затем котировки акций этой компании выросли до 11,06 евро. И до конца года имеют все шансы вырасти еще на 7-8%, как минимуму. Однако есть шанс и дальнейшего падения котировок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...