Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени хочу обратить внимание трейдеров на бразильскую компанию – CEMIG, которая не так давно была включена в официальный список компаний индекса Доу-Джонса. Полное название компании СЭМИГ звучит по португальски как: CIA ENERGETICA DE MINAS GERAIS в деловых кругах принят американизированный вариант названия компании CEMIG. Бразильская корпорация является крупнейшим производителем электричества в стране которое в основном, производится посредством гидроэлектростанций. Также компания CEMIG занимается распространением, кабельного телевиденья, интернета и фиксированной телефонной связи особенно в отдаленных районах Амазонки.

 

Рыночная капитализация CEMIG на начало декабря сего года составила 5,87 млрд. дол. США.

Компания существует уже 62 года, за это время она выпустила более 420 тысяч акций СЭМИГ. Акции CEMIG торгуются на Мадридской, Нь-Йоркской, биржах и также на бирже Сан-Пауло. Стоит сказать что ценные бумаги CEMIG подвержены резким скачкам, с чем это связано с не могу сказать. С начала года акции CEMIG с минимума в 12,54 реала поднялись до максимального уровня, а затем курс акций упал до 13 реалов, и снова начал расти. На 17 декабря официальный курс простых акций данной компании равняется 13,64 реала, что примерно соответствует 306 рублям по новому курсу Центрального банка РФ.

 

За 2013 год, общий финпортфель CEMIG составил почти 6,1 млрд. дол. США. Чистая прибыль, за отчетный период, превысила 1,3 млрд. дол. США.

Стоит сказать, что компании CEMIG имеются планы строительства атомных электростанций, деньги на которые планирует выделить бразильское государства, так что можно ожидать, что в ближайшие году стоимость акций CEMIG может подняться достаточно существенно. В заключении, могу порекомендовать инвестировать капитал в акции CEMIG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CEMIG (тикер NYSE: CIG)- системообразующая компания для бразильской экономики, одной из самых быстрорастущих в мире в последние 20 лет. На национальном рынке генерации и распределения электроэнергии - основной бизнес компании, - ей принадлежит, по разным данным, 12-14%. Более 50 электростанций, в основном ГЭС, расположенные в 22 штатах Бразилии и в Чили, вырабатывают более 6 тыс. МВт электроэнергии. Также CEMIG управляет крупными электрическими сетями по всей Южной Америке.

Ключевым регионом для CEMIG является штат Минас-Жераис - второй по населению и третий по ВРП в стране. Там не только расположена штаб-квартира CEMIG (в Белу-Оризонти - бразильский Нью-Йорк), но и расположены основные активы, в т.ч. газоносные месторождения, которые компания начала осваивать через свою "дочку" GASMIG в 1993 г. GASMIG также является крупнейшим дистрибьютором природного газа в Минас-Жераис. Планами развития компании до 2030 г. предусмотрена ее агрессивная экспансия на весь национальный рынок (совместно с гигантом Petrobras), в т.ч. резкое увеличение производства газомоторного топлива.

Еще одна "дочка" CEMIG - EFFICIENTIA - занимается генерацией тепловой энергии, а также "чистыми" энергетическими технологиями, в т.ч. и НИОКР в этой сфере.

В 2011 г. CEMIG создала специализированное предприятие Renova Energia для проведения масштабных НИОКР в сфере альтернативных источников энергии.

Высоколиквидные активы, масштабные исследования в сфере новых источников энергии, союз с лидерами регионального рынка, прежде всего, с Petrobras, - делают вложения в CEMIG очень перспективными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уж нестабильный латиноамериканский рынок, чтобы строить на нем долгосрочные прогнозы. Да и если смотреть на динамику акций компании CEMIG, то видно, какое количество колебаний происходит с ними даже в течение одного месяца. Как вариант для спекулятивной игры это может быть и неплохо, но для долгосрочного планирования слишком рискованное вложение.

 

К тому же Латинская Америка не тот регион, где имеется высокий платежеспособный спрос на услуги энергетических компаний. Вряд ли удасться сыграть и на том, что сама Бразилия - огромная страна с многомиллионными людскими резервами. Может быть лет через 15-20 ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На период с мая по и от наблюдается достаточно высокий рост акций компании у отметки в 18-20$. В начале года они котировались у отметки в 15$. А под конец упали и вовсе до 14$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году сократится на 0,8%. Вообще, согласна с Энн в том, что Латинский рынок в настоящее время весьма нестабилен и инвестировать в какие-либо компании рискованно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Companhia Energetica Minas Gerais (NYSE:CIG) сейчас торгуются по $4,51, поднявшись на 3,43%, а затем просев на 5,05%. Но аналитики ожидают, что цена акций достигнет $5,5 в краткосрочной перспективе. Ряд аналитиков установили еще более высокую целевую цену в $6. Общаярыночная капитализация остается $5,59 млрд. Конечно такая волатильность заставляет подумать прежде, чем вкладывать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...