Перейти к публикации
Рудик

Что происходит на межбанковском рынке?

Рекомендованные сообщения

repo-lsm-300x200.jpg

 

Представители Московской биржи назвали ситуацию на межбанковском рынке, как стабильную, выяснили журналисты РБК. Несмотря на некоторые трудности, участники рынка по-прежнему эффективно управляют ликвидностью, заявили представители биржи.

 

По словам Игоря Марича – управляющего директора по денежному рынку Московской биржи, на рынке предоставления денег наблюдается некоторое сокращение операций посредством РЕПО, но участники по-прежнему эффективно управляют своей ликвидностью, особой паники не наблюдается.

 

По словам Марича, сокращение ликвидности на межбанке можно объяснить тем, что участники в сложившихся условиях вынуждены пересматривать ставки и лимиты. Тем не менее, ситуацию он охарактеризовал как стабильную. При этом критического объема неисполненных сделок на бирже не наблюдается, хотя и есть единичные случаи, отметил финансист. В тоже время наблюдающаяся в последнее время нестабильность с курсом валют, сопровождающаяся высокой волатильностью рубля и индексов фондового рынка, создала участникам рынка РЕПО определенные трудности. «Многим пришлось довносить обеспечение, но все обязательства исполняют», — поделился Игорь Марич.

 

В качестве подтверждения Марич привел статистику сегодняшнего дня. По его словам по состоянию на 13:45 объем сделок по междилерскому РЕПО составлял 114 миллиардов рублей, при среднедневном показателе декабря в 233 миллиарда рублей. При этом объем сделок РЕПО с центральным контрагентом даже выросли: на середину дня объем сделок составил около 90 миллиардов рублей, при среднедневном показателе декабря в 156 миллиардов.

 

По информации РБК, рынок РЕПО с начала недели начал испытывать недостаток ликвидности. «Рынок впал в кому, крупные игроки сокращают лимиты», — охарактеризовал ситуацию президент индустриальной группы «Финам» Владислав Кочетков. «Получить ликвидность на рынке РЕПО могут лишь ограниченное число компаний», — добавил он. По его информации банки начали аккумулировать у себя ликвидность, опасаясь массового оттока средств с депозитов граждан, напуганных ситуацией на валютном рынке.

 

По словам Вадима Долиденок, начальника управления РЕПО финансовой группы «БКС», ситуация на рынке РЕПО продолжает ухудшаться. На лицо не только уменьшение предложений по РЕПО, но и увеличение ставок. Ставки сильно выросли вчера — примерно на 10 процентных пункта, достигнув 40-50%, отметил он.

 

По информации РБК, из крупных участников рынка полностью прекратил поставки ликвидности на межбанковский рынок только Газпромбанк, остальные просто сократили объем предложений. Эту информацию подтвердил источник, близкий к Московской бирже. Один из инвестбанкиров описал ситуацию на рынке РЕПО следующими словами: «Вам никто ничего сейчас не скажет. На рынке паника, все бегают, ищут деньги. Один из крупных банков закрыл лимиты, остальные их существенно сократили, повысив при этом обеспечение. Ситуация сильно напоминает 2008 год. Все предложения по 50% уже выбраны, а других реальных почти нет».


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...