Перейти к публикации
Accumulator

Самые надежные банки России

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что многие клиенты Сбербанка просто вынуждены иметь с ним дело. Например, пенсионеры. Я просто знаю, что пенсии сейчас переводят на карточки и счета, но молодым пенсионерам предлагают карточки. Поэтому в отделениях Сбербанка все время много народа, а работают они очень медленно. В связи с падением рубля, многие опасаются, что Сбербанк совсем заморозит выдачу денег. Думаю, что ВТБ будет работать более надежно, так как у него клиентов поменьше, клиенты более молодые и вменяемые люди, не побегут забирать свои деньги. Единственное плохо, что у банка ВТБ банкоматов меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все-таки поддержу тех, кто говорит о том, что разницы нет между банками. Главное, чтобы застрахованная сумма не зашкаливала. Хорошая новость в том, что страховая сумма удваивается. Мои деньги на 3 года вложены в Совкомбанк, вовремя не забрала, а теперь уже и не дергаюсь, а то и проценты потеряю. Что-то никто об этом банке ничего не сказал, хотя его офисы на каждом шагу в центральной России.Что-то никто об этом банке ничего не сказал, хотя его офисы на каждом шагу в центральной России. Сотрудничаю с ним давно, еще с того времени, когда там были очень высокие проценты, потом они , правда, снизились здорово. Но кредиты там так и остались чрезвычаайно дорогими. Хотелось бы услышать мнение об этом банке.

Изменено пользователем Татьяна1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все-таки поддержу тех, кто говорит о том, что разницы нет между банками. Главное, чтобы застрахованная сумма не зашкаливала.

Разница всё таки есть, если вклад валютный, а если рублёвый, то есть надёжный, то вы правы. в этом случае без разницы в каком банке держать вклад.

Приведу пример, всем известный банк Траст, который расхваливала американская голливудская звезда перестал выдавать вкладчикам валютные депозиты. Там всё застрахована, но есть риск, что отдадут рублями по невыгодному курсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что многие клиенты Сбербанка просто вынуждены иметь с ним дело. Например, пенсионеры. Я просто знаю, что пенсии сейчас переводят на карточки и счета, но молодым пенсионерам предлагают карточки. Поэтому в отделениях Сбербанка все время много народа, а работают они очень медленно. В связи с падением рубля, многие опасаются, что Сбербанк совсем заморозит выдачу денег. Думаю, что ВТБ будет работать более надежно, так как у него клиентов поменьше, клиенты более молодые и вменяемые люди, не побегут забирать свои деньги. Единственное плохо, что у банка ВТБ банкоматов меньше.

Пенсионер вправе выбрать любую карту для зачисления пенсионных выплат. Можно и вообще без карты, сразу на руки. Принесут прямо домой или получить на почте. Просто у Сбера самая мощная, на мой взгляд, реклама, в том числе, реклама банковских продуктов для пенсионеров.

 

Плюс, для пенсионеров у них специальная карта без дополнительных комиссий и оплаты (знаю, потому что недавно сама столкнулась). Заморозить вклады может любой банк (кто ж ему запретит? :) ) Мотивируя это, например, экономическим коллапсом. Поверьте, если любой банк заморозит счета, остальные сидеть и ждать не будут. И дело не в государственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно прочитала, что 40% вкладчиков держат свои деньги в Сбербанке. Это работает наш русский стереотип. Ведь коммерческие деньги более дорогие, просто граждане России боятся, что их опять обманут. Столько раз наши родители теряли деньги. А ведь если будет крах банковской системы, то остановят платежи все банки. Просто у коммерческих банков Центробанк может отозвать лицензию с большей вероятностью, чем у государственных.

 

Меня в последнее время все больше привлекает ВТБ24 К тому же банк имеет отделения в странах Европы и СНГ , так что можно снять деньги в другом месте, если будешь в отпуске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о надежности банков, надо сразу определиться - надежности для кого? для чего? У "физиков" и "юриков" здесь будут разные критерии, согласен с Enn.

Для юрлиц, конечно, предпочтительные банки крупных госкорпораций или с серьезным госучастием. А для "физиков" это совсем не обязательно. Просто надо внимательно изучить баланс за последний год, если решили положить в банк сумму, превышающую 700 тыс. рублей.

Кстати, Olly88, думаю, Вы пожалели о своем посте в связи с последними событиями вокруг банка "Траст" ): Несмотря на название, государство кинулось спасать его! По понятным причинам, банк обслуживает интересы влиятельных людей...

Главное, четко осознавать: в ЛЮБОМ банке ставки ВСЕГДА ниже уровня инфляции - в этом суть банковского бизнеса. Помните об этом, коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал связываться с сомнительными банками, которые обещают чрезмерно большой процент по вкладам и особенно заводить валютные депозиты. Если банк разорится, то потом неизвестно по какому курсу переведут валюту в рубли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница всё таки есть, если вклад валютный, а если рублёвый, то есть надёжный, то вы правы. в этом случае без разницы в каком банке держать вклад.

Приведу пример, всем известный банк Траст, который расхваливала американская голливудская звезда перестал выдавать вкладчикам валютные депозиты. Там всё застрахована, но есть риск, что отдадут рублями по невыгодному курсу.

 

-Максим-, согласен с вами. Если вклад в валюте, то лучше перестраховаться и получить на 1-2% меньше, Но зато будет твердая уверенность, что получишь именно валюту, а не рубли по невыгодному курсу. Не понимаю людей, которые ведутся на сомнительную рекламу сомнительных банков, как уже упомянутый банк "Траст". Неужели из-за лишний пару процентов стоит рисковать своими деньгами? К тому же это еще дополнительная нервотрепка при выбивании своих же денег, потом на лекарства больше уйдет. Лично я всегда стараюсь смотреть на надежность банка и пусть я получу меньше, но зато я буду спокоен за свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентация на Сбербанк в сложившихся условиях - не такое уж неправильное решение. Все же именно Сбербанк, ВТБ и другие госбанки будут спасать любой ценой. А для меня, как у физлица, у Сбербанка есть одно огромное преимущество - большое количество банкоматов. Однако реальность такова, что для каждого действия в финансовой сфере нужно искать свой банк. ипотека - в одном месте, потребкредит - в другом, обслуживание как ИП выгоднее в третьем и проч. Идеального и абсолютно надежного банка у нас просто нет, к сожалению. Но сегодняшняя ситуация на рынке постепенно вносит свои коррективы, количество банков сокращается, существенно облегчая выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма сомневаюсь Татьяна, что между банками нет разницы как правило разница достаточно чувствительная. Разные банки, например, предлагают разные условия по депозиту, разные проценты по кредиты. Могут быть существенные отличия  в контрактах предусматривающих штрафные санкции, возможность или невозможность досрочного погашения кредитных средств или досрочного снятия денег с депозитов. Ряд мелких банков могут заманивать клиентов высокими выплатами по депозиту, но из-за невысокой капитализации доверять свои деньги мелким банкам достаточно рискованно. Лучше уже вкладывать средства в надежные банки, обеспечивающие защиту своим клиентам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма сомневаюсь Татьяна, что между банками нет разницы как правило разница достаточно чувствительная. Разные банки, например, предлагают разные условия по депозиту, разные проценты по кредиты. Могут быть существенные отличия  в контрактах предусматривающих штрафные санкции, возможность или невозможность досрочного погашения кредитных средств или досрочного снятия денег с депозитов. Ряд мелких банков могут заманивать клиентов высокими выплатами по депозиту, но из-за невысокой капитализации доверять свои деньги мелким банкам достаточно рискованно. Лучше уже вкладывать средства в надежные банки, обеспечивающие защиту своим клиентам. 

 

Андрей Андреевич, согласен с вами. Многие, кто думал, что между банками нет никакой разницы на своем опыте смогли убедиться, что они заблуждались. Кто-то потерял свои деньги на депозите при банкротстве банка, кто-то не смог договориться о реструктуризации кредита, попав в затруднительное положение. А если выбирать надежный банк, то и депозитные деньги останутся целы и адекватный менеджмент пойдет навстречу при проблемах с выплатами кредитов. Идти на поводу у жадности ради нескольких процентов у сомнительного банка тоже не стоит. Помните, скупо платит дважды. Выбирайте надежный банк и нервы будут в порядке ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы inik банки хоть имеют одно название, но отличаются весьма значительно. Среди российских банков по надежности хранения денег можно отметить Сбербанк и ВТБ. Данные банки имеют значительный процент государственного капитала и в случае кризисной ситуации, государство им поможет в первую очередь. Хоть ВТБ имеет не маленькие долги перед внешними кредиторами, но тем, кто хранит денежные средства в данном финучреждении не стоит опасаться правительство РФ собирается помочь банку на осуществив значительное финансовое вливание, что повысит капитализацию ВТБ и укрепит его платежную способность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последний год все прекрасно могли убедиться, а многие даже на собственном опыте, что никаких надежных банков в России нет. Наша банковская система находится в предзачаточном состоянии, а с имеющимися капиталами неспособны противостоять даже самому малому давлению. Если бы не наш с вами общий карман, который почему-то назвали Фондом национального благосостояния, то люди уже давно снесли бы с лица земли все эти офисы и отделения банков, коих наплодили, бездумно выдавая лицензии, а теперь ЦБ только тем и занимается, что отзывает ранее выданное. Даже Китай отказался выдать заемные средства российской банковской системе, считая ее крайне ненадежной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чрезмерно критикуете банковскую систему РФ Энн. Безусловно, она не идеальна, но система действует, свободно проходят межбанковские операции и можно получить и кредит, правда под большую процентную ставку. Большие задолженности населения и предприятий перед российскими банками, могут послужить проблемой для экономики. Мечел в свое время занял немаленькие сумы денежных средств в Сбербанке и ВТБ и теперь не в состоянии погасить задолженность. Стоит отметить, что долги российские банки со своих клиентов вытаскивать умеют, но сильное рвение в этом деле может погубить предприятия должники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю относительно надёжным Сбербанк, клиентом которого являюсь, он мне внушает умеренное доверие, а полного быть не может в принципе не к одному банку в мире. 

Качество обслуживания значительно улучшилось за последние годы, квалификация персонала зачастую на высоте. 

Недавно был неприятный момент, когда заказал карту ПРО100, но обратившись по горячей линии решил проблему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен Максим из всей когорты российских банков Сбербанк кажется самым надежным. Достаточно большой процент россиян хранит деньги на депозитах в Сбербанке. Хоть тоже есть не совсем приятные нюансы с немаленькими процентами по кредитам. Было бы неплохо, если бы банковские менеджеры попытались частично позаимствовать модель западных банков отпускающих кредиты по гораздо меньшей процентной ставке. Полагаю кредитный эксперимент, скажем по 5-7%, мог бы увенчаться успехом, за счет большого наплыва желающих получить финансово привлекательный кредит. Также уменьшились бы проблемы с отказом возвращать кредит с процентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

Депозиты я храню в другом банке, где процент намного выше, в Сбере ставки низкие по вкладам и смысла там держать не вижу, зато есть ряд других услуг и они устраивают.

Низкая ставка по кредитам невозможно из-за уровня инфляции, есть ещё большая неопределённость на счёт будущего, хотя определённо можно сказать, что инфляция снижаться не будет. А в указанной вами Европе инфляция практически нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфляция и в Европе присутствует Максим и может возрасти уже в ближайшее время, так как согласно последней информации Греции не получается договориться со своими кредиторами из ЕС и потому вероятность технического дефолта значительно возрастает. Но даже если курс евро упадет еще ниже, то банковские проценты по кредитам в ЕС не вырастут слишком высоко. Проценты в российских банках, как по мне неоправданно завышены и были слишком высоки и период финансового благополучия, когда экономика государства получали сотни миллиардов долларов в год за продажу нефти и газа. Несмотря на высокие ставки по кредитам, все-таки самым надежным банком РФ я считаю Сбербанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые надежные банки в России - это те, которые предназначены для консервирования сельхозпродукции и вообще продуктов. Как правило такие вложения, особенно если они сделаны с любовью, редко подводят своих владельцев. А вот те финансовые институты, которые у нас действуют всё постсоветское время - это только имитация банковской системы.

 

Так что Андрей Андреевич, осуществление межбанковских операций - еще не означает наличие развитой банковской системы. При наличии современных электронных платежей, такие расчеты это вовсе не заслуга российских банков. Просто мир идет вперед, а мы плетемся в хвосте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая свой вчерашний пост касающийся самых надежных банков в России. Пока я вчера его писала, практика показала, что все мной сказанное соответствует действительности, ибо почти в это же самое время была опубликована информация о том, что десятка самых крупных российских банков за первое полугодие текущего года понесла убытки в размере 42,7 миллиарда рублей.

 

Причем основной причиной появления такого убытка называют дорогие депозиты для населения. Но лично я считаю, что причина совсем в другом, ибо у нас как не было нормальной банковской системы, так ее и нет. Кризис показал это во всей красе, когда крупнейшие банки побежали в правительство за деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...