Перейти к публикации
Accumulator

Страхи начинающих предпринимателей

Рекомендованные сообщения

Согласна с Андрей Андреевичем, психологический барьер в нынешнее время для начинающих предпринимателей - самый главный стоп-кран. В экономической ситуации кризиса думать о открытии бизнеса не то, чтобы страшно, а практически невозможно и единственный вариант, который вижу я - это удачные инвестиции и планирование бизнеса. По мнению экономических аналитиков на сегодняшний день из 40 бизнес-планов только 1 оказывается успешным, а ранее эта цифра приближалась к отметке 25. Статистика неприятная и стоит помнить, что риски, с которым могут столкнуться начинающие предприниматели не всегда исходят от него и его бизнеса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше опасений вызывает у начинающего предпринимателя создание собственного бизнеса, тем лучше для него же самого, поскольку в этом случае он куда тщательней подходит к вопросам инвестирования. К тому же очень часто бывает, что даже опытные и давно работающие на рынке бизнесмены не знают всех подводных камней. Недавно столкнулась с подобным явлением, когда узнала, что вполне успешный на протяжении многих лет индивидуальный предприниматель не знал, что отвечает по собственным долгам всем своим имуществом. И подобных граждан, которые бросаются в бизнес, как в омут, в нашей стране достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение Энн. Страх, конечно, может стимулировать начинающего бизнесмена, лучше готовится к возможным неудачам. Однако страх отрицательно влияет на возможность бизнесмена принимать важные решения. Для рискованных финансовых операций нужна смелость и, как правило, имело смелые люди достигают финансового успеха, даже поднимаясь после жестоких ошибок. Страх я считаю, скорее, вредит начинающим бизнесменам, чем помогает им. Как вариант для начинающих бизнесменов можно попытаться застраховать свой бизнес, определенная финансовая гарантия сможет в какой-то мере раскрепостить начинающих дельцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дональду Трампу работать куда легче, чем любому бизнесмену в нашей стране. На Западе уже давно установлены и действуют понятные правила игры для бизнесменов. Поэтому любой начинающий предприниматель вполне способен прогнозировать собственную деятельность на много лет вперед. Наши же власти занимаются тем, что пытаются залатать сиюминутные дыры в бюджете, отбирая у предпринимателей последнее, видимо полагая, что если сегодня всё заберут у одного, то завтра на его место придет другой, которого снова можно будет доить и снимать семь шкур. Поэтому у нас любой начинающий бизнесмен не случайно боится всё потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ответить Энн, что экономическая модель западных стран, или так сказать западной цивилизации выстраивалась на протяжение столетий так же само как и законодательство в экономической сфере. Были времена и в США, когда предприниматели, не знали, какой закон примут их законодатели то разрешая то запрещая монополии, или занятие определенными видами деятельности. Современная российская модель нуждается в коррекции, однако она позволяет зарабатывать деньги, хоть это дается и тяжелее чем на западе. Страхи финансовых рисков всегда заботят предпринимателей разных стран. Как говорят любая операция с ценными бумагами это риск, но риск оправдан, если есть высокая вероятность получения прибыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бояться то лучше и небраться. Вы себя изначально с такими мыслями загоняете в утопию... Залог успеха это вера в успех всегда и при всех обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бояться то лучше и небраться. Вы себя изначально с такими мыслями загоняете в утопию... Залог успеха это вера в успех всегда и при всех обстоятельствах.

  Залог успеха в чётком, правильном, грамотном расчёте. Но главное желание. Желание работать без выходных и отпусков, желание пробивать непробиваемые стены, желание имея деньги ограничивать себя во всём ради развития, желание получить массу негативных эмоций, даже от друзей-товарищей, в момент причисливших тебя к буржую. И самое главное - что-бы это нравилось и приносило моральное удовлетворение. Любой бизнес построенный только на желании срубить бабла рухнет. Бизнес - это искуство, творчество и самовыражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, речь идет не о монополиях, а о начинающих предпринимателях. Думаю, что мало кто из них, начиная собственное дело, решает стать монополистом в своем сегменте рынка. Это уже потом приходит аппетит. А что касается начинания собственного бизнеса, то здесь имеются два разных фактора. Первый, это когда дело не требует значительных вложений на первых порах, и тогда предприниматель практически ничего не теряет финансово (не получилось, и не получилось). Второй, когда уже с самого начала в дело пошли собственные сбережения: закупка оборудования, зарплата наемным работникам и т.д. Вот в этом случае есть чего опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам являюсь частным предпринимателем и знаю проблему не по наслышке. В начале 90-х, когда я стал предпринимателем, другого выбора просто не было, нужно было кормить семью и все страхи мы отметали. Сегодня же, в свободный рынок предпринимательства идут не то, что сотни, а единицы. Особенно в регионах. И проблемы налицо - отсутствие стартового капитала, банковский кредит в 25-30% серьезно не рассматриваем, - налогооблажение ( нужно принять закон на федеральном уровне об освобождение ИП на 3 стартовых года от налогов), - монополизм ( сети в торговле), - плохая покупательность в регионах. Молодые люди видят отрицательный опыт своих друзей, знакомых, их быстрое банкротсво, долги и закрывают для себя дорогу в эту нишу. Лучше быть чиновником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить в список еще «Страх государственной бюрократии».

 

Поделюсь своим опытом. Проработав 5 лет на одном месте, решил начать свое дело в этой же области. У меня были идеи по проектам, я представлял, как и что нужно делать и, самое главное, я готов был работать 24 часа в сутки. Первой ласточкой был процесс открытия ИП. Две недели беготни по исполкомам, налоговым, банкам; уплата трех каких-то сборов, покупка книги отзывов и предложений (учитывая, что мои клиенты – иностранные юр. и физ. лица, которые ну никак не смогли бы сделать в эту книгу запись). Ну ладно, оформил ИП, выбрал систему налогообложения. На тот момент, мне нужно было платить всего лишь 2% (продажа объектов интеллектуальной собственности зарубеж). Конечно, это меня сильно обрадовало, но как я ошибался. Сделал первый проект (использовался договор публичной оферты), продал его, и на мой официальный банковский счет пришла оплата. Здесь началось самое интересное. Отдел валютного контроля возжелал увидеть договор. Ну ладно, вернулся домой, распечатал договор и принес в банк. Оказывается, они хотели договор на русском (сразу же нельзя было сказать). Хорошо, вернулся домой, перевел, распечатал и снова принес. А где же синяя печать?! Грр… Вернулся домой, написал покупателям, обрисовал ситуацию. Через час мне прислали скан печати, проставленной на чистом листе. Прифотошопил ее к переведенному договору и пошел в банк. Ну, наконец-то, договор приняли. Думаете на это все? Нет! Меня еще около часа пытали, а что это я сделал, а зачем продал. А что будут делать те, кто купил. А как это приносит деньги, и т.д. и т.п. Под конец разговора у меня натурально начал дергаться глаз.

 

И ладно, эта история могла бы стать той, о которой спустя годы рассказывают со смехом. Но только она повторялась практически без изменений после каждой заключенной сделки. А тут еще и подошло время первый раз платить налоги. История о том, как я доказывал, что мои товар – это объект интеллектуальной собственности заслуживает экранизации.

 

В общем, так я промучился еще 4 года и понял, что все, я больше так не могу. Когда до завершения проекта остается 1-2 недели, я чувствовал не радость от скорого завершения, а беспокойство, что снова придется столкнуться с бюрократической машиной МНиС. В итоге я закрыл ИП. С тех пор прошло уже пара лет. Кажется, нужно легализоваться, но меня начинает трясти каждый раз, когда я понимаю, что все начнется опять.

 

Работая в компании, занимаясь своим делом и просто получая з/п, вся эта бюрократическая вакханалия проходит мимо тебя. Точнее, ею занимаются специально обученные люди. И для многих, так же как для меня, это может стать непреодолимым препятствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современном мире открытие собственного бизнеса - дело очень сложное. Сейчас рынок потребителей и конкурентов настолько непредсказуем, что нужно быть всегда на чеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Как предприниматель (изготовление корпусной мебели), могу рассказать, с какими проблемами я сталкиваюсь последнее время и с какими проблемами сталкиваются мои начинающие коллеги. В нашем бизнесе, особенно в низшем ценовом сегменте большая текучка. новые конторы открываются постоянно, проработав какое-то время они уходят. Если еще года полтора назад проблем с заказчиками практически не было, то сейчас битва идет за каждого клиента. Почему? Рынок серьезно просел и просаживается дальше. Можно сказать, что на глазах деньги из экономики утекают, особенно в регионах. Начинающим конторам без опыта тяжело выдерживать конкурентную борьбу за немногочисленных "живых" потребителей. Плюс, сложности с получением заемных средств, как предпринимателям, так и их клиентам. На что купить станки? на что покупать стенки, гардеробные и т.д. Не открою секрета, что это все покупалось в кредит. Сейчас, когда на страну наложены серьезные ограничения по привлечению капиталов, условия ведения бизнеса становятся только хуже. А уж предприниматели "малыши" рискуют больше всех. Кстати, молчу вообще о проблемах с закупками нужных мне немецких станков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный страх это потерять деньги и получить долги. Хотя по мне с такой логикой на подобных форумах делать не чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2015 в 14:40, Priest сказал:

Можно добавить в список еще «Страх государственной бюрократии».

 

Поделюсь своим опытом. Проработав 5 лет на одном месте, решил начать свое дело в этой же области. У меня были идеи по проектам, я представлял, как и что нужно делать и, самое главное, я готов был работать 24 часа в сутки. Первой ласточкой был процесс открытия ИП. Две недели беготни по исполкомам, налоговым, банкам; уплата трех каких-то сборов, покупка книги отзывов и предложений ...

Процесс действительно сложноват, пытался несколько раз прочитать, если честно запутывался. Чтобы во всём разобраться самому надо капитально изучать все эти тонкости. А если учитывать, что происходят изменения, то не будучи специалистом придётся тратить массу времени. Можно было бы всё упростить, чтобы человек который открывает не завод или фабрику мог спокойно работать, купив к примеру патент, в который включены все необходимые платежи. То есть заплатил какую-то фиксированную сумму и год работаешь. Это если нет наёмных работников, когда сам директор, сам работник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле документооборот сложен только вначале, дальше вкатываетесь и уже меньше вопросов возникает и сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Pointman сказал:

На самом деле документооборот сложен только вначале, дальше вкатываетесь и уже меньше вопросов возникает и сложностей.

Это как если сказать, что пилотировать самолёт сложно в начале, когда нет опыта, потом будет легче. Надо же учиться, во всём разобраться и после этого всё будет казаться простым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Это как если сказать, что пилотировать самолёт сложно в начале, когда нет опыта, потом будет легче. Надо же учиться, во всём разобраться и после этого всё будет казаться простым. 

ну составить отчет для налоговой все таки не управлять боингом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Павлик сказал:

Это как если сказать, что пилотировать самолёт сложно в начале, когда нет опыта, потом будет легче. Надо же учиться, во всём разобраться и после этого всё будет казаться простым. 

возможно и так, но пилотировать тяжелее все таки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pioner сказал:

ну составить отчет для налоговой все таки не управлять боингом) 

 

22 минуты назад, Pointman сказал:

возможно и так, но пилотировать тяжелее все таки :D

Ваша правда, сравнение моё грубое, но суть вы наверное поняли. Это когда уже разобрался всё кажется простым, но ведь надо ещё и разобраться. Начинаешь читать, спустя полчаса голова уже трещит, может мне только так тяжело даётся такая информация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие могут быть страхи у начинающих предпринимателей. Страхов вообще быть не должно, как в принципе и предпринимателей. Недавно, один предприниматель, не начинающий, но и не олигарх, так, средней руки, сказал мне золотые слова. "НЭП в России закончился. Остался крупный бизнес, связанный накрепко с административной системой и чиновниками. И это надо понимать и осознавать. Нэп закончился".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...