Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Доброго времени стоит обратить внимание на интересную североамериканскую компанию – Chesapeake Energy. Чесапик Энерджи была основана в конце 80-х годах и стал активно разрабатывать нетрадиционную добычу нефти и газа. Во многом сланцевая революция связана с этой компанией которая усовершенствовала метод гидроразрыва пласта и горизонтального бурения стала добывать сланцевую нефть и газ а промышленных масштабах. На конец 2014 года, Chesapeake Energy стала одним из крупнейших производителей природного газа в США, с 2012 года компания начала поставлять сжиженный газ в Африку, а в этом году уже вышла на европейский энергетический рынок.

 

Рыночная капитализация Chesapeake Energy составила, на 19 декабря 2014 года, 12,9 млрд. дол. США. В свободном обращении находится чуть более 73% акций Чесапик Энерджи. Акции Chesapeake Energy торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже. Этим летом, ценные бумаги корпорации вышли на свой максимум 29,90 дол. США. На начала декабря акции Chesapeake Energy опустились до своего минимального уровня за пять лет до 16,42 дол. США. Но затем начали расти и в настоящее время стоимость ценных бумаг Chesapeake Energy поднялась до 19,86 дол. США, что примерно соответствует 1169 рублям по новейшему курсу Центрального банка РФ. Увеличение котировок акций Chesapeake Energy свидетельствует о том, что при цене 55-60 дол. за бар. нефти, сланцевая добыча является рентабельной и способной приносить неплохую прибыль. Столь резкое понижение могло быть вызвано небольшой паникой в рядах инвесторов, которые стали массово выводить свои активы из компании, опасаясь сильного обвала.

 

Общий финпортфель Chesapeake Energy, за 2014 год, согласно новейших данных выйдет на уровень 5,7 млрд. дол. США. Чистая прибыль, за отчетный период, составил около 1,1 млрд. дол. США. В целом, затрудняюсь ответить, стоит ли инвестировать капитал в компанию Chesapeake Energy. Если стоимость нефти останется на нынешнем уровне инвестировать в акции корпорации является выгодным делом. Но если стоимость нефти пойдет вниз, то вниз также пойдут и акции Chesapeake Energy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то успешная и прибыльная нефтегазовая компания являлась одним из лидером на мировом топливном рынке. Но последние годы дела у корпорации идут , мягко скажем, не совсем хорошо. Chesapeake Energy погрязла в многомиллиардных долгах, в которые ее вогнал предыдущий руководитель. Оббери Маклендон, который расходовал финансовые средства компании на личные нужды. И сейчас с арапистый провести модернизацию всего своего бизнеса. В рамках данной реструктуризации большая часть активов компании, около 75% , продается SouthWestern Energy Co. Согласно данному договору, около 420 скважин бурения будет продано данной корпорации. Что же касается финансовых показателей текущего года, то все они снизились , в среднем, на 4%. А добыча нефти упала на 1,9%. Сейчас в компании наблюдается такая тенденция, при которой добыча нефти и газа увеличивается, а цены снижаются. За первое полугодие текущего года компания выручила около 650 млн$ , распродав часть своих активов. Ожидается, что в следующем году будет продано еще некоторая часть активов на сумму 800 млн$. Не советую инвестировать в данный проект. Компания погрязла в долгах ., как мне кажется, совсем не скоро из них выберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не думайте начинать инвестировать в компанию "Chesapeake Energy". Акции летят вниз беспросветно. Закрытие последней сессии состоялось на уровне 18,42 долларов США. Я бы очень не советовал сейчас даже начинать рассматривать вопрос об инвестировании в данную компанию. Положительных прогнозов - нету, и как поговаривают аналитики - бюджет на 2015 г., тоже сделан не самым должным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже столько написано про экологический вред, который наносит природе сланцевая добыча нефти и газа, что у меня возникают серьезные сомнения в целесообразности не только таких разработок, но и вообще любых инвестиций в эту отрасль. Если действительно разработки вызовут экологические проблемы, то такие компании, как Chesapeake Energy могут нарваться на многомиллиардные иски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Chesapeake Energy находятся уже давно в красной полосе, и покупать их для инвестиций чрезвычайно рискованно в финансовом плане. За год стоимость ценных бумаг данной компании упала почти в два раза с 6,39 дол. США до 3,17 дол. США согласно последних торгов. Причины такого падения кроются в невысоких ценах на нефтепродукты и вероятно ряда внутренних причин о которых компания умалчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе! 
 Андрей, согласен с Вами по поводу красной зоны акций Chesapeake Energy, однако стоит добавить, что акции компании сохраняют странную динамику несмотря даже на рост растущую цену нефти. Складывается такое ощущение, что в данный момент компанию специально топят с целью продажи или банкротства. Но подождем отчетность, которая запланирована на май месяц. Должны пойти вверх. Ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...