Jump to content
Sign in to follow this  
Accumulator

Что такое потребительский кредит и как его оформить

Recommended Posts

С каждым годом увеличивается число россиян, с доверием относящихся к такому банковскому продукту, как кредит. Действительно, банковский кредит может стать в некоторых ситуациях незаменимым помощником. Лояльность по отношению к банкам испытывают около 53 процентов россиян, видя в банке помощника и союзника на нелёгкой ниве решения собственных финансовых проблем, почти 16 процентов считают розничное кредитование неоспоримым плюсом, и около половины всех, кого опрашивали по этому поводу, заявили о том, что в кредитовании больше плюсов, нежели недостатков. Конечно, всегда будут существовать люди, опасающиеся способа жить в долг. Они основываются на поговорке про «взять чужое на время, отдать своё навсегда». Однако смысл кредита вовсе не в этом. Вы получаете необходимое сразу, а вот оплатить полученное сможете уже потом.

Сколько денег по кредиту вы можете получить

Любой потребительский кредит – это ссуда в одном из банков на определённый срок, как правило - от нескольких месяцев и до нескольких (трёх-пяти) лет. Наиболее популярными у населения являются кредиты на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. При этом многие банки предлагают и услуги по микрозаймам (5-10 тысяч), и кредиты на более ощутимые суммы (один-два миллиона рублей). Сумма, которую вы можете получить в банке, будет всегда зависеть от двух факторов: срока кредита и уровня вашего ежемесячного дохода. В этом случае основываются на формуле, согласно которой ежемесячный платёж по займу не может превысить 40 процентов от суммы ежемесячных доходов заёмщика. Исходя из этих знаний, вы сами можете рассчитать сумму кредита, на который вы можете претендовать. Однако не забывайте, что для получения кредита на сумму, что превышает порог в 300 тысяч рублей, скорее всего, понадобятся поручители и залог. Что может выступить залогом? В первую очередь – недвижимость (квартиры, дачи, дома или гаражи) и транспортные средства (включая яхты и катера). Затем - драгоценности, антикварные реликвии, предметы искусства, банковский депозит, ценные бумаги, и даже авторские права.

Сколько вам нужно будет платить

Кредитование – это услуга, вы какое-то время пользуетесь деньгами банка. И за предоставление этой услуги придётся заплатить. Полная стоимость кредита – это система, состоящая из суммы всех платежей по полученному вами кредиту. Платежи по кредиту всегда состоят из нескольких частей.

1. Так называемое тело кредита – основной долг. Именно эту сумму вы и берёте взаймы у банка. По мере внесения платежей сумма основного долга будет постепенно уменьшаться.

2. Проценты по кредиту – а это именно та самая плата за пользование банковскими деньгами. Размер процентов будет определён процентной ставкой. При кредите на сумму в 200 тысяч рублей и годовой ставке 24 процента, ежемесячный платёж только по процентам составит 4 тысячи рублей.

3. Сборы и комиссии. В различных банках и системы комиссий разные. Самые распространённые: комиссия за выдачу ссуды, за оформление кредитного счёта, за его обслуживание, и так далее. Размер таких сборов может быть как фиксированным и единоразовым, так и рассчитываться по определённой процентной ставке за каждый ежемесячный платёж.

4. Платежи дополнительные. Применяются, как правило, только в двух ситуациях. Речь идёт о комиссии за досрочное погашение долга, если такая предусмотрена вашим договором (как правило, величина комиссии небольшая). При противоположной ситуации, в случае, если вы задержались с очередным платежом, вам придётся заплатить штраф и пени. Размер этих штрафов будет зависеть уже от длительности просрочки по кредиту.

На что именно можно получить кредит

В зависимости от целей заёмщика и его интересов, банки могут предложить самые разные кредитные программы. Самым популярным типом кредита является кредит на неотложные нужды. Вы можете получить его как наличными, так и перечислением денег на ваш счет, потратить которые сможете уже по собственному усмотрению.

Альтернативный вариант, набирающий всё большую популярность – кредитная карта. Кредитка позволяет вам пользоваться заёмными средствами, и, в зависимости от условий кредитования, иногда даже не платить за это проценты, маневрируя платежами.

Еще один вид займов – целевые кредиты. Это ссуды, которые выдаются под определённую конкретную цель. Это могут быть кредиты на отдых, на образование, и тому подобные займы.

Что нужно, чтобы получить кредит

У разных банков могут быть разные требования к заёмщикам. При разнице в определённых критериях, принципы всё же совпадают. Кредиты выдаются гражданам России, причём не просто совершеннолетним, но еще и, как правило – работоспособного возраста. Обязательно необходимо иметь постоянное место работы, обеспечивающее регулярность доходов. Несомненным плюсом является наличие качественного образования, владение недвижимостью и транспортным средством. Очень важный критерий для абсолютно любого банка – хорошая кредитная история.

После того, как ваше заявление на кредит будет рассмотрено, и банк убедится, что вы подходите по всем пунктам вышеописанных требований к заёмщикам, банк начинает в вашем отношении процедуру проверки заёмщика. В итоге, в зависимости от результатов данной проверки, вы узнаете либо о готовности финансовой организации выдать вам кредит, либо об отказе в его выдаче.

Если согласие на выдачу вам кредита получено, следующим шагом станет подписание кредитного договора. Именно этот договор является основным документом, что определяет обязанности и права как банка, так и заёмщика в процессе их сотрудничества. Именно в пунктах кредитного договора будет оговариваться каждый нюанс займа: сумма, период кредитования, процентные ставки, комиссионные банка за обслуживание, штрафные санкции, если возникает задолженность, и так далее. Одним из приложений к договору всегда будет график платежей по кредиту.

Если нужна помощь в получении кредита

По ряду причин возможности самостоятельно получить кредит в банке может и не быть. В этой ситуации можно посоветовать потенциальному заёмщику обратиться за помощью к кредитным брокерам. Профессионал не только поможет вас подобрать самую выгодную в вашем случае кредитную программу из массы предложенных на рынке банковских услуг, но еще и возьмёт на себя переговоры с банком, а также обязательно поможет с оформлением заявки на кредит и всех остальных, необходимых для оформления ссуды документов. Как правило, преимущество сотрудничества с брокерами состоит в их работе сразу по нескольким направлениям – ваша заявка подаётся одновременно в несколько банков. Такой подход гарантированно повышает возможность положительного ответа банка по вашему заявлению.

Еще один вариант получить кредит – отправить онлайн заявку на кредит. Это можно сделать, не выходя из офиса или дома, опять же – заявки на кредит по интернету можно отправить сразу в несколько разных банков, повысив шанс на получение кредита.

• Like 1

Вообще, как мне кажется, потребительский кредит - вещь неблагодарная в плане процентных ставок и последующего его погашения. Банки создали отличную маркентинговую программу по созданию и получения данного вида кредита. Ведь не секрет, что потребительский кредит берут люди, которым крайне нужны деньги. И им некуда деваться , кроме как обратиться в банк. Как правило, суммы таких кредитов небольшие, но процентные ставки пугают. И в итоге заемщик переплачивает в 1,5 а то и в два раза. Страшно представить, что будет в следующем году в условиях кризисной экономической ситуации , при которой банки уже повышают процентные ставки по всем видам кредита , чтобы, в первую очередь, не прогадать самим себе.

Потребительские кредиты пока еще не сыграли злую шутку с российскими заемщиками, но количество невозвратов кредитов по последним данным стремительно выросло за последний год. думаю, что в связи с последними изменениями на валютом рынке, и банки, и их заемщики получат серьезные проблемы.

Мне уже приходилось слышать, что некоторые работодатели серьезно предупреждают сосбственных работников о том, чтобы те не вздумали брать какие-либо кредиты в банках. Все замерли в предвкушении событий, которые могут грянуть с нового года. Хотя по самой своей природе кредит - нормальная экономическая мера.

Согласен с Olly88, что это крайне неблагодарная вещь. Эксперт хорошо расписал все подводные камни потребительского кредита. В то же время для меня не является очевидным, что такие кредиты берут люди, которым крайне нужны деньги, как утверждает Olly88. Напротив, я считаю, что такие кредиты берут люди, которым они совершенно не нужны. Сам был свидетелем, как близкие знакомые брали кредиты на покупку телевизоров, пылесосов и другой бытовой техники без которой вполне можно выжить. Просто люди часто впадают в потребительский раж и не видят дальше собственного носа, чему здорово способствует пропаганда общества потребления.

Что бы не говорили о потребительских кредитах, а все таки они необходимы в современных условиях. Основной плюс потребительского кредита заключается в том, что его можно получить на любые цели и не нужно будет отчитываться перед банком на что были потрачены деньги. К тому же потребительский кредит в некоторых случаях даже выгоден. Например он является альтернативой авто кредиту. Уже многие знают, что выгоднее для приобретения автомобиля взять у банка потребительский кредит, нежели оформлять авто кредит. Конечно, в связи с последними событиями в экономике, потребительские кредиты стали труднодоступными для большинства населения. Но я думаю, что это временные меры, необходимые для стабилизации экономики

Вообще, как мне кажется, потребительский кредит - вещь неблагодарная в плане процентных ставок
Абсолютно согласна, чувствуется выгода, как ни странно, когда берешь технику в кредит - тогда переплаты незначительны. Подруга недавно покупала ноутбук в кредит, за год переплата всего 2500 тысячи при цене товара 24 000, по-моему, сумма невелика, особенно если вещь нужна сразу. Что касается крупных сумм - здесь сложнее, берутся такие суммы на долгие года и, конечно, все эти года банкам нужно платить з/п своим сотрудникам, покупать на что-то чай и кофе, что подают сейчас в банках или же инвестировать ваши деньги в оборот, на крайний случай - и кто, как не окредитованый гражданин будет за это платить. Увы, потребительские кредиты - это невыгодно, но как без них, когда прижмет, а получить - раз плюнуть. В нашей стране, кстати, много меньше граждан с кредитами, чем в той же Европе и США - они живут только на кредитных картах и из долгов не выходят годами.

Если честно, то мне тяжело понять людей, которые берут кредиты на технику и переплачивают за ее стоимость. Думаю, без нового ноутбука или смартфона можно прожить, а если это уж такая необходимость, то скопить денег и приобрести. Часто наблюдал ситуации, когда люди покупали вещи в кредит, которые им явно не по карману. В этом и беда современного общества потребления - жизнь не по средствам. В США хоть процентные ставки низкие и погашение кредита обходится не так дорого, а у нас это ощутимо бьет по карману. Вот только кредит на образование считаю нужным, но его должно выдавать государство под минимальные проценты.

• Like 1

inik, я полностью поддерживаю ваше мнение, потому что сам таки делаю, если мне нужна техника, то я набираю для начала нужную сумму и только потом иду в магазин.

В кредит ничего не покупаю, хотел недавно взять телевизор, но как только узнал, что придётся переплатить около 10 000 сразу передумал. Приобрёл месяцем позже за наличные деньги.

Те же кто покупают бытовую технику и всё прочее в долг потом всё равно каждый месяц платят банку, но ведь можно точно так эту же сумму откладывать в сторону и набрав сколько надо обходиться без кредита, который снижает покупательскую способность человека на будущее.

Да, 2015 год станет переломным для кредитного рынка. Думаю, речь пойдет об увеличении процентов и ужесточении требований к заемщикам. Ипотечный рынок уже просел. Но проблема в том, что ипотечники - изначально более ответственные люди, да и величина сумм дисциплинирует. А потребительский кредит кажется таким небольшим, что взять его может любой, даже абсолютно неграмотный в финансовом смысле человек. Если им пользоваться правильно, такой кредит станет очень удобным инструментом. Но как раз правильно пользоваться потребительским кредитом не умеет почти никто. Складывается ощущение, что люди, берущие заем, вообще не собираются его возвращать.

Вот эта тема меня порадовала. Не думал, что есть люди хорошо планирующие финансы здесь, особенно исходя из постов в других темах... Кредит, а тем более потребительский это такой психологический продукт, который влияет на человеческую эмоциональную сторону и работает как бы так: "мы даём вам деньги, почти даром и вы сможете купить всё что захотите" - а дальше три точки. И в итоге человек попадает в ловушку всей порочности системы: 1) Кредиторов не беспокоит, есть ли у вас деньги, но отдать вы их должны! 2) Коллекторам поф..., когда и как вас терроризировать. 3) Понимание, того что вы попали, еще больше заставляет думать где взять деньги для того, чтобы погасить этот кредит в итоге вы попадаете в порочный круг, взяв у одного отдаете другому. Ну и вывод лучше свой блекджек и дамочки через год, чем чужие в этом, и в итоге вы из голым задом.

Потребительские кредиты необходимы в наше время, только некоторые банки пользуясь желанием человека купить какую-то вещь, рассчитывают на то, что покупатель не будет читать полностью договор. Мы покупали спальный гарнитур, причем магазин нас уверял, что можно купить в рассрочку. Так как сумма была значительная, мы решили оформить эту рассрочку. Когда дома мы стали сами рассчитывать наши платежи, то увидели, что рассрочка имеет небольшой процент, где-то процентов 7-8. Так как сумма была небольшая, то мы не стали возмущаться, все равно нам это было выгодно. Но это уже не рассрочка получается, а кредит.

Я считаю так, не потребительские кредиты - зло, а то, что из них сделали. Нет ничего плохого в том, чтобы взять деньги на неотложные нужны (например, даже похороны или автомобиль или ремонт). Но вот покупать новый айфон за 40 000 рублей, когда не можешь себе это позволить, считаю глупостью. Честно. Многие думают, что поднимают себе этим статус: дорогой телефон, часы, украшения, огромный телевизор в квартире-хрущевке).

В этом виноваты не кредиты, а люди с такими мнениями. Плюс, неумение вовремя остановиться, нежелание читать договор. Ну, и банки, конечно, на таких людях и делают деньги. Заманивают красивыми слоганами или звездами в рекламе, а потом раскручивают.

Моя сестра работала в банке в отделе кредитов. Рассказывала удивительные вещи - например, в качестве подтверждения платежеспособности человек приносит загранпаспорт с кучей погашенных виз в Таиланд. При этом кредит берет на очередную поездку в Таиланд. Это уже похоже на зависимость. Кстати сестра рассказывала, что чаще всего потребительский кредит берут на ремонт. Но не потому, что действительно планируют его делать. Просто по статистике на такую мотивацию проще получить одобрение. А вот на лечение кредит могут и не дать - мало ли что будет с заемщиком в процессе. После ее рассказов о кредитах даже и не думаю. благо. доходы это позволяют.

Полностью согласен с Юлианной12! Действительно, дело не в самих "злых и хитрых" банках, а прежде всего в людях! Банк нам лишь предлагает свои услуги, а дальше уже наше право соглашаться на эти условия или нет. Нам самим нужно правильно и реально оценивать свои возможность при желании взять кредит. И именно от своей же невнимательности, переоценки своих возможностей заёмщики попадают в кредитную яму. А потом начинают винить во всем банки, искать крайних. К тому же по новому законодательству на первой странице договора банки обязали указывать полную стоимость кредита. Видя ее, заемщик должен реально оценивать свои финансовые возможности, а не надеяться на авось.

Кстати, наши банки еще довольно мягко действуют. И количество отказов потенциальным заемщикам велико (не имею в виду всякие учреждения с огромными процентами, которые раздают кредиты направо и налево). А вот за границей (в частности, в США) кредитные карты активно предлагают, чтобы не сказать навязывают всем подряд. В итоге многие просто не в состоянии сосчитать, сколько тратят и могут ли себе все это позволить. Человек, пару лет назад закончивший колледж и только устроившийся на работу, имеет пару обычных кредитных карт, несколько магазинных, да еще подумывает об ипотеке. Неудивительно, что рассчитываться по долгам он не сможет. Правда, там больше возможностей для реструктуризации долга, у нас она почти отсутствует. 

Ставки Центробанка по потребительскому кредиту официально были признаны завышенными в декабре 2014 года и с 01 марта 2015 года планируется снизить их с 17% до 14%, впрочем, это не последняя цифра по снижению ставки и возврату экономики РФ, к лету планируется еще один этап снижения, если никаких серьезных изменений в курсе доллара и барреле нефти не произойдет. Аналитики расценивают данную ситуацию, как стабильную и положительную для нашей страны. Хотя, думаю, что потребители еще долго будут бояться вступать в кредитные отношения с банками России, что обусловлено бумом и новостями о пересчете кредитных ставок с повышением курса ЦБ в декабре 2014. 

Есть старая и давно известная фраза, касающаяся получения кредита в банке. Для того чтобы получить кредит, заемщик предварительно должен доказать, что кредит ему не нужен. У нас слишком широко рекламировали банковские услуги по потребкредитам, но мало объясняли людям во что им такой кредит выливается. А российский человек крепок "задним умом". Не ознакомившись в подробностях с условиями займа, хватают деньги, а потом не знают как расплатиться. Я уже не говорю о том, чтобы произвести элементарный математический расчет по предстоящим выплатам, а так же штрафным санкциям за просрочку возврата.

Нежелание пользоваться потребительским кредитом у меня с советских времен, когда и процедура была намного сложнее. Требовалось предоставлять справку с места работы о зарплате за год, ходатайство от профсоюза и чек об оплате 25%. Интересно, что 2% годовых получал промторг.Так вот потом взносы за кредит удерживались из зарплаты, а получать получку меньше других долгое время никому бы не понравилось. Вот и научилась обходиться по -жизни без кредитов. Хотя ситуации бывают разные и на дорогостоящее лечение многим ничего не остается как взять кредит, но как уже писали, на эти цели кредит могут и не дать.

• Like 1

Нежелание пользоваться потребительским кредитом у меня с советских времен, когда и процедура была намного сложнее. Требовалось предоставлять справку с места работы о зарплате за год, ходатайство от профсоюза и чек об оплате 25%. Интересно, что 2% годовых получал промторг.Так вот потом взносы за кредит удерживались из зарплаты, а получать получку меньше других долгое время никому бы не понравилось. Вот и научилась обходиться по -жизни без кредитов. Хотя ситуации бывают разные и на дорогостоящее лечение многим ничего не остается как взять кредит, но как уже писали, на эти цели кредит могут и не дать.

Надежда, сейчас такая экономическая ситуация, что потребительский кредит брать очень рискованно. У многих сейчас высока вероятность потерять работу, причем это касается не только бюджетников, но и малого бизнеса из-за снижения покупательной способности населения. На мой взгляд, сейчас берут кредиты те, кто их особо не надеется отдавать и легкость в оформлении - это своего рода ловушка для граждан, которые не думают, как они будут отдавать долг. Сам стараюсь накопить денег на покупку и не брать кредит, чтобы не влазить в долги и не переплачивать. Но многие так не хотят поступать, им нужно все и сейчас, на таких людях банки и наживаются.

• Like 1