Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Стоит рассмотреть малоизвестную бразильскую корпорацию – Itausa. Itausa была основана в середине 60-х годов двадцатого века. В настоящее время корпорация делится на ряд мелких компаний, которые производят широкий ассортимент товаров из медицинской сферы, электротехнической, химической, деревообработки, металлообработки. Кроме того Itausa занимается кредитование бизнеса, выступая как своего рода, как венчурный фонд, также компания занимается строительным бизнесом. Столь широкое поле деятельности позволяет Itausa всегда приносить прибыль, даже в нестабильных экономических условиях Латинской Америки.

 

На середину декабря сего года, рыночная капитализация Itausa составила более 11,24 млрд. дол. США. Акции Itausa торгуются на бирже Сан Пауло. Ценным бумагам Itausa свойственна нестабильность и резкие скачки курса. В ноябре прошлого года стоимость акций данной компании достигла 11,6 реалов, но затем в начале 2014 года ценные бумаги корпорации резко опустились до 7,73 реалов. Причину можно легко объяснить, как раз в это время Аргентина испытывала серьезный экономический кризис и вынуждена была объявить дефолт. Itausa имевшая тесные экономические связи с Аргентиной испытала на себе финансовый удар. Но благодаря разносторонней деятельности Itausa быстро восстановилась, и уже на начало ноября 2014 года, курс акций достиг величины в 11,78 реалов. Затем, правда, курс снова резко упал, виду экономическим проблемам в Венесуэле, из-за кризиса, вызванного падением мировых цен на нефть (помимо древесины, нефть основной продукт экспорта Венесуэлы) венесуэльцы резко снизили закупки товаров Itausa.

 

После скачков курс акций Itausa стабилизовался на уровне 9 реалов и продолжил свой рост. В настоящее время, за одну акции Itausa, на бразильской бирже предлагают 9,74 реалов, что равняется 215 рублям по текущему курсу Центрального банка РФ.

 

Общий финпортфель Itausa, за 2013 год, вышел на уровень 4,6 млрд. дол. США. Чистая прибыль, за отчетный период, составила 2,5 млрд. дол. США. В целом, могу смело рекомендовать, инвестировать капитал в акции Itausa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время Itausa осуществляет свою деятельность в финансовой области, в секторе недвижимости , в медицинской, химической и электронной промышленностях. Даннвя корпорация считается самым крупным частным бразильским конгломератом и одним из крупнейших в мире. В период с мая по август прошлого года акции Itausa достаточно стабильно и уверенно шли вверх, достигнув к концу августа отметки в 11$ по сравнению с начальными 9$. Начиная с августа акции начали постепенно идти на спад и к концу октября достигли 10$. Под конец года они фиксируются на уровне 9,80$. Ожидаемая прибыль на акцию в текущем году составит 2,10$ по сравнению с прошлогодними 2,08$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itausa - Investimentos Itau SA Pfd Shs - типичная финансово-промышленная группа латиноамериканского рынка, шире - стран БРИКС. Возникнув в 1966 году на базе инвестиционного банка BFII (впоследствии неоднократно менявшего название, сегодня - Itau Unibanco S.A.), Itausa быстро выросла в многопрофильный консорциум, для которого характерны высокая динамика развития и, вместе с тем, высокая волатильность стоимости акций группы. Достаточно сказать, что за последние 52 недели диапазон колебания акций на бирже Сан-Пауло (там котируется Itausa) составил 7,48 - 10,27 бразильских реала (на 9 июня - 8,65 BRL).

Сегодня управление более 20 компаниями, входящими в Itausa, поделено на три основных дивизиона: промышленный, финансовый и социально-экологичный. Основные интересы Itausa в промышленности сосредоточены в лесозаготовке и переработке, химической и электронной промышленности, индустрии новых (композитных) материалов.

С учетом высоких темпов развития Бразилии на протяжении последних 20 лет, ее роли в БРИКС и на континенте, а также диверсифицированности бизнеса Itausa, ее прочной финансовой базе, акции Itausa - хороший вариант вложения. И на длительную перспективу, и в спекулятивных целях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...