Перейти к публикации
Accumulator

Банковские услуги для несовершеннолетних

Рекомендованные сообщения

deti.jpg

 

 

С момента рождения детей спокойствию родителей наступает конец. Они всегда переживают за своё чадо. Как прокормить ребёнка, одеть, обеспечить его будущее, образование? Как он выживет в случае непредвиденных обстоятельств?

 

Оказывается, сотрудники банков уже продумали ответы на эти вопросы и поспешили предложить новую услугу, обеспечивающую материальную защиту несовершеннолетних детей. Что могут предложить сегодня банки детям и их родителям?

 

Пластиковые карты для несовершеннолетних

 

Наиболее популярным и простым видом банковских услуг для детей считается оформление пластиковой карты. С момента достижения шестилетнего возраста ребёнок имеет право на открытие собственного счёта или привязанного к родительскому с подписью одного из них. Регулярно на счёт ребёнка переводятся средства, которыми управляет он сам. Родителям рекомендуется установить лимит и контролировать финансовую деятельность своего чада, а в случае необходимости заблокировать карту. Несомненным положительным моментом такого воспитания является формирование в ребёнке навыков самостоятельного управления своими средствами и начальное развитие финансовой грамотности. Кроме того, так ребёнок оказывается защищённым от воров-карманников.

 

Для оформления карты не потребуется много времени. Понадобятся обычные документы при рассмотрении заявки. Но один нюанс: на договоре должны стоять подписи обоих родителей. С 14 лет можно открыть карту уже на имя юного клиента.

 

Открытие депозитных вкладов для детей

 

Если родители желают обеспечить финансовое будущее своему ребёнку, то сегодня существует возможность открыть банковский депозит. Накопления на счету вырастут через некоторое время в приличную сумму, которая станет прекрасным подарком сыну или дочке на совершеннолетие. Интересно, что пополнять счёт депозита могут не только родители, но и другие члены семьи.

 

Открыть подобный вклад очень легко: нужно всего лишь предъявить свидетельство о рождении ребёнка и удостоверение личности опекуна. Для 14-летнего юноши, который желает оформить депозитную сделку, потребуется заверенное у нотариуса разрешение родителей.

 

 

Кредиты для несовершеннолетних

 

Новым веянием в области финансовых услуг стали кредитные предложения для несовершеннолетних. Пока такого рода сделки проводятся в качестве эксперимента, но, возможно, в будущем получат широкое распространение. Основным условием является возраст юного заёмщика (до 14 лет) и статус абитуриента, желающего обучаться в колледже или в университете на платной основе. Самое интересное, что для осуществления кредитной сделки не потребуется даже подписи родителей.

 

Студенческий кредит считается самым выгодным, поскольку предполагает начисление очень низкой процентной ставки – 5% годовых. Платёжные суммы неодинаковы: например, в первый год обучения разрабатывается очень низкий размер платежа (в некоторых банках вообще отсутствует), после окончания учёбы даётся трёхмесячная отсрочка. Трудоустроившись, молодой заёмщик обязан погасить всю оставшуюся задолженность в течение года. Таким образом, необеспеченные дети имеют реальную возможность получить хорошее платное образование. Причём банки не добиваются высокого дохода с этих сделок, но государство в этом случае предоставляет банкам некоторые льготы и привилегии.

 

Чтобы оформить студенческий кредит, подросток должен точно быть уверен в выборе учебного заведения и владеть информацией о стоимости обучения. Банк регулярно будет перечислять нужную сумму на счёт заведения, при этом студент не получит на руки ни копейки. Если после устройства на работу заёмщик не вернёт деньги банку в течение года, то рискует поплатиться высоким штрафом, а также разбирательствами в суде.

 

Государство проявляет искреннюю заботу о детях и всячески поддерживает банковские программы кредитования детей и студентов. Поэтому каждый банк старается ввести подобные услуги в свои программы. Чтобы узнать о них подробнее, следует обратиться к кредитным менеджерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересная информация. Я, например, не знала, что существуют такие банковские услуги. Весьма прлезными являются открытие депозитных вкладов и кредиты для несовершеннолетних. Думаю, особым спросом будет пользоваться студенческий кредит, так как в настоящее время дети растут достаточно быстро и в короткие сроки становятся самостоятельными. Они рано начинают жить отдельно от родителей и зарабатывать себе на жизнь. В связи с этим данный кредит будет пользоваться большим спросом. Если говорить о депозитных вкладах, то это, действительно, хороший способ обеспечить будущее ребенка в его зрелом возрасте. По крайней мере, на первое время. Ну а что касается банковских карт, то , считаю, что детям в возрасте 6 лет они пока не нужны. Родители сами могут давать ребенку столько, сколько нужно. А в случае с банковской картой есть риск ее утери или нерационального использования средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема предоставление банковских услуг детям. Но в этой деле много разных мнений, ряд консервативных банков наотрез отказываются предоставлять банковские услуги несовершеннолетним клиентам в плане открытия банковских карт и предоставления кредитов, делая исключения только для управления активами которые достались юному человеку в качестве наследства от умерших родителей. Во многом я близок к такой позиции банков, дети несформированные личности и имеют легко внушаемую психику и потому их легко склонить к получению кредита, которые кажутся им денежным подарком. Даже кредит на учебу может быть потрачен впустую если нерадивого ученика выгонят с первого курса учебного заведения. Если банк, скажем, потребует взыскать кредит который не был возвращен с ребенке, то я думаю, что суд станет на сторону несовершеннолетнего и финансы будут потеряны для банка. Как по мне то я считаю стоит запретить на законодательном уровне выдачу кредита как минимум до 18 лет, а еще лучше до 21 года, когда человек окончательно формируется как личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ребенок не достиг возраста хотя бы 12 лет я не вижу смысла в том, чтобы приучать его к самостоятельному получению банковских продуктов, организовывая для него оформление депозита либо банковской карты. Ознакомить с работой подобных банковских услуг можно и на использовании собственных карточных счетов.

 

Открытие родителями депозита на своего ребенка, чтобы тот к своему совершеннолетию получил определенную сумму, это скорей услуга для самих родителей, а для их наследника такая услуга нечто вроде старинной копилки для монет, которые к тому же не осязаемы. Хотя молодежь сейчас растет продвинутая в смысле всяких новинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую открывать вклады на детей, потому что от этого нет никакой практической пользы. Финансовая грамотность не повышается и нет вообще не одного плюса. Вклад можно открыть на себя, но условно считать, что это вклад ребёнка. Так будет намного проще. 

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывать денежный вклад при рождении ребенка, чтобы обеспечить его будущее? Не думаю, что это самый лучший вид инвестиции. При существующих процентных ставках по депозитам и инфляции в стране вы практически ничего не выиграете от данного инвестирования. Чтобы действительно обеспечить будущее ребенку нужно, на мой взгляд, вкладывать деньги в более прибыльные направления деятельности. К примеру, обратиться к хорошему управляющему на рынке ценных бумаг, обратиться за помощью в формировании портфеля ценных бумаг и дальнейшем его ведении. Конечно это все требует определенных затрат, но и прибыльность будет больше. А соответственно и для вашего ребенка в будущем образуется более солидный капитал, нежели по вкладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как расширился спектр банковских услуг, что даже несовершеннолетние могут пользоваться ими. Хотя некоторые из них, на мой взгляд излишни. Например, та же пластиковая карта. Считаю, что несовершеннолетним рано позволять пользоваться кредитными средствами даже под контролем родителей, так как это приведет их к излишней разбалованности в отношении к деньгам. А вот кредит на обучение - очень полезен и должен всячески поддерживаться государством в плане низких процентных ставок и простоты получения, так как это инвестиции в будущее самой страны. Депозитные вклады на длительный срок сейчас неактуальны из-за девальвации рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика прививания финансовой грамотности несовершеннолетним пришла с так называемого "загнивающего Запада", где родители учат детей правильно обращаться со своими деньгами с детства, и все действия, также манипуляции известны их правительству поэтому законодательные акты США очень грамотно регламентируют работу финансовых учреждений в данном вопросе. В нашей стране, увы это плачевный продукт, с него я пока не вижу толку для больше чем 80% населения, так как их порог финансовой независимости находится не по ту сторону баррикад, хотя если верить в светлое будущее и нормальные законодательные принятые на данном фронте это очень поможет детям в будущем иметь правильный подход к распределению своих средств, сейчас же это больше с роду мошенничества банков и других фин. предприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо морочить детям голову с банковскими услугами не стоит. но вот подробнее рассказать про вклады и депозиты стоит. Надо объяснить. что имея к примеру 1000 рублей не выгодно их держать дома в копилке или в любом другом месте.

Естественно надо, чтобы ребёнок уже умел считать, то есть был школьником младших классов. Так вот объясняем, что если эти 1000 рублей унести в банк и оставить там на вкладе, то со временем денег становится больше. Это будет наглядным примером, который поможет потом в будущем копить средства на приобретение необходимого, а не брать грабительские кредиты, которых надо избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенческий кредит - вещь очень хорошая, но пока не слишком продуманная. Например, неясно, как студент будет погашать кредит сразу же после обучения. Нет гарантий, что его зарплата это позволит. Скорее всего, к погашению займа придется привлекать родителей и теряется весь смысл целевого кредита. К тому же этот продукт предлагают единичные банки, а требования там довольно специфические. Много ограничений, например, получить кредит на обучение за границей невозможно. В общем, тема студенческих кредитов пока развита очень слабо. единственный плюс этого продукта - низкий процент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо морочить детям голову с банковскими услугами не стоит. но вот подробнее рассказать про вклады и депозиты стоит. Надо объяснить. что имея к примеру 1000 рублей не выгодно их держать дома в копилке или в любом другом месте.

Естественно надо, чтобы ребёнок уже умел считать, то есть был школьником младших классов. Так вот объясняем, что если эти 1000 рублей унести в банк и оставить там на вкладе, то со временем денег становится больше. Это будет наглядным примером, который поможет потом в будущем копить средства на приобретение необходимого, а не брать грабительские кредиты, которых надо избегать.

 

-Максим-, в современном мире финансовой грамотности ребенка нужно учить уже лет с 10-12-ти. Все мы видим печальные результаты неграмотности населения в финансовом вопросе: это и неподъемные кредиты и погоня за нереальными процентами в ненадежных банках и просто складывание денег под подушку. Неудивительно, что столько людей теряют свои сбережения, а потом винят кого угодно, но только не себя и не свою жадность. Хотя и насчет депозитов вопрос спорный: государство уже столько раз грабило население за счет девальвации, что многие люди уже не доверяют национальной валюте. Молодым людям это тоже нужно объяснить, чтобы они не наступали на те же грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется lequiry за последние 15 лет уровень Финансовой грамотности вырос в РФ, большинство школьников превосходно знают, что такое банковская карта, проценты на остатке и как снимать деньги с банкомата и совершать любые платежи по терминалу. Стоит отметить, что следует различать информирование о возможных банковских услугах с их предоставлением. Я например, считаю, что кредиты детям нельзя выдавать ни в коем случае для неокрепшей психики это может вылиться в негативные последствия. Можно даже вообще запретить выдавать детям, до 18 лет, любые кредиты на законодательной уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильная услуга, в современном обществе дети действительно должны учиться с малых лет, как обращаться с деньгами и сбережениями, что такое расходы, квитанции и прочее. Эти качества не будут лишними, но 6 лет все-таки совсем ранний возраст, чтобы отпускать свое дитя в банкомат за снятием наличных средств, половина до экрана-то не дотянется. А потом, не привлечет ли это еще больше мошенников, когда малыш один будет снимать наличные деньги с карты и полностью погружен в этот процесс. Вот открытие счета на ребенка - это безусловный плюс, родители с рождения ребенка могут откладывать деньги на его образование или недвижимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти банковские услуги для детей прекрасны, но распоряжаться и брать кредиты без разрешения родителей я бы разрешила только с 21 года, когда характер ребенка уже считается сформировавшимся. Даже в 18-20 лет кредит может истратится вовсе не на учебу. А кредитные карты для детей , я думаю, мало используются. В основном деньги нужны детям на проезд, а для этого покупаются проездные. Тем более в маленьких городах в основном даже в магазинах расплачиваются наличными, да и школы для детей находятся в шаговой доступности. Если вы хотите открыть счет на ребенка, то неизвестно, что вы получите из этого счета к его 18-летию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю самим банкам такие услуги выгодны. Поскольку, дети пока научатся правильно пользоваться кредитными картами, много раз будут ошибаться. Будут брать кредиты больше по размеру, чем стоило бы делать. Например, кто в глубоком детстве не хотел бы себе приобрести эту красивую игрушку, это прелестную куклу, этот замечательный велосипед. И такие ошибки обычно в пользу банков, в развитие торговли. Хотя с другой стороны, опыт детям тоже необходим. И знакомство с дебетом, вкладами, процентными ставками кажется нужным. Только то, чем дети будут с увлечением распоряжаться лучше чтобы было игрушечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная информация. Всегда считала, что раз по законодательству ст.21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность может наступить только по достижении 18 лет, то ни о каких банковских услугах не должна идти речь. А оказывается множество банков работают с детьми. Мое мнение не однозначно. Скорее всего у форумчан не было своей банковской карты в 6 лет и тем не менее они научились управлять своими денежными средствами. Дети развиваются сейчас быстрей и с этим не поспоришь, а вот психосознание развивается сообразно буквальным годам. И очень бы не хотелось, чтобы не выплаченный кредит был еще одним глупым поводом для самоубийства подростка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кстати, не стоит забывать о правах и защитах ребенка, так как есть и такие родители, которые не просто не преследуют отстаивания интересов своего ребенка, но и надеются лишить его сбережений. Такие банковские услуги очень актуальны, когда при разводе родителей, материальное положение одного значительно выше, когда второй родитель обязан платить алименты, но куда расходуются деньги он не уверен, то можно оформить банковский счет на ребенка и контролировать его дистанционно. Это действительно выгодная опция банков, которая позволяет защищать права ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти банковские услуги для детей прекрасны, но распоряжаться и брать кредиты без разрешения родителей я бы разрешила только с 21 года, когда характер ребенка уже считается сформировавшимся. Даже в 18-20 лет кредит может истратится вовсе не на учебу. А кредитные карты для детей , я думаю, мало используются. В основном деньги нужны детям на проезд, а для этого покупаются проездные. Тем более в маленьких городах в основном даже в магазинах расплачиваются наличными, да и школы для детей находятся в шаговой доступности. Если вы хотите открыть счет на ребенка, то неизвестно, что вы получите из этого счета к его 18-летию.

Я согласен с вами Василиса. Ограничение в выдачи кредитов до 21 лет – это весьма разумно. Студенческие кредиты таят в себе большие риски, для финансовых учреждений. Психически, человек до 21 года, еще не полностью сформирован. Плюс студент как правило, не имеет постоянной работы, зачастую может не получать стипендию за плохую успеваемость, личного имущество у студента крайне мало, все родительское, своей квартиры и машины обычно нет. Как человека, у которого нет работы, денег и личного имущества заставить выплатить кредит. Многие банки и кредитные общества, столкнулись с этой проблемой и даже вели ограничения, негласно запретив выдавать кредиты студентам и вообще молодым людям не имеющим постоянной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это довольно удобно и практично для подростков, особенно банковская карта.

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки уже 21-ый век, хоть к этому довольно сложно привыкнуть, но деньги для подростков нужны не только для проезда или же в магазине. Например мой младший брат, ему 15, оформил на себя дебетовую карту в Сбербанке для того, чтобы приобретать платные программы, игры и музыку из App store. Ещё он заказывает всякие переходнички (OTG например), наушники, чехлы для своего ipad и прочее. Так что карта вещь довольно удобная. А вот с кредитами я согласен. Тем более, что далеко не каждый подросток сможет оплатить кредит за обучение, который будет увеличиваться в размере в течение 5-7 лет за год работы. Даже если он будет подрабатывать летом.

 

 

Все эти банковские услуги для детей прекрасны, но распоряжаться и брать кредиты без разрешения родителей я бы разрешила только с 21 года, когда характер ребенка уже считается сформировавшимся. Даже в 18-20 лет кредит может истратится вовсе не на учебу. А кредитные карты для детей , я думаю, мало используются. В основном деньги нужны детям на проезд, а для этого покупаются проездные. Тем более в маленьких городах в основном даже в магазинах расплачиваются наличными, да и школы для детей находятся в шаговой доступности. Если вы хотите открыть счет на ребенка, то неизвестно, что вы получите из этого счета к его 18-летию.

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...