Перейти к публикации
Accumulator

Типы руководителей и стили руководства

Рекомендованные сообщения

В обществе понятие «мужественность» всегда ассоциировалось с мужским животным началом, его силой. Типы руководителей, с которыми сложно работать характеризуют такие понятия, как агрессивность, бесстрашие в борьбе, упорство в достижении цели. Понятие же «женственность» – это податливость, мягкость, скромность, терпение.

 

Для мужчин карьерный рост – это целенаправленное движение вперед со всеми сопутствующими ему атрибутами. Стремясь достичь намеченной цели всеми возможными, невозможными способами, они вынуждены все время карабкаться вверх, ведь снизу постоянно подпирают. И даже достигнув всего, чего хотелось, остановиться нельзя, ведь остановка, передышка равносильна провалу.

 

С детства ребенка-мальчика настраивают на то, что в своей взрослой жизни, они обязаны заботиться о семье. А в общении еще в детской среде, проявляются первые шаги карьериста. Мальчик стремится к лидирующему положению в группе, для чего он учится побеждать, манипулируя людьми, направлять агрессию в нужное ему русло. В процессе игры и формируется дух соперничества, ростки ревности и зависти, зарождается крепкая мужская дружба.

 

Мужчины – бойцы по натуре. Но результат драки – это не только победа, но и свидетельство своего превосходства над противником. Глубокомысленно делая замечания о вещах, о которых не имеют ни малейшего представления, они, тем не менее, общаются с коллегами, руководят фирмами.

 

Вот 10 типов руководителей-мужчин, общими чертами которых является их «трудность» в общении с подчиненными, они всегда правы. На степень «руководства» влияет смена их настроения или мировоззрения.

 

Типы «задира» постоянно борются за власть, будучи гордыми связями с нужными людьми, и в то же время им нужна жертва, потому что им нужно, чтобы кто-то их боялся.

 

Тип «медлительный руководитель» не конфликтен, однако ему тяжело самому принимать решение из боязни ошибиться, поэтому предпочитает пускать дела на самотек.

 

Тип «боец» всегда агрессивен, он полностью зависит от своих эмоций, крик – его метод руководства, доброжелательность ему чужда. Его цель – восстановление одному ему понятной справедливости.

 

Тип «льстец» – специалист по всевозможным уловкам, и ему совершенно чужды конкретность, профессионализм, поэтому ему бывает очень страшно принимать решения. Такой руководитель с улыбкой говорит людям лишь то, что они хотят от него услышать, поскольку сам нуждается в подобном.

 

Из всех типов руководитель — «пессимист» является самым несчастным. Он ужасно боится ответственности и того, что не в его руках власть, сам не понимая, как стал руководителем.

 

Зато тип «всезнайка» уверен, что все на свете знает. Не желая и не умея никого слушать, он просто ни в ком не нуждается. Поэтому от потенциальных соперников он старается избавиться.

 

Тип «интроверт» сосредоточен на своем внутреннем мире. Хотя он и способен «родить» хорошие идеи, но ему проще «не высовываться»

 

Тип «некомпетентный руководитель», ничего не понимая, доказывает обратное, выдавая за свои чужие мысли и идеи.

 

Тип «лентяй» – это инфантильный руководитель, у которого везде беспорядок и в личной жизни, и на работе, но руководителем ему нравится быть! Несерьезно относясь к делам, он перекладывает свои обязанности на заместителей.

 

Тип «аффектный руководитель» отличается поведением, отклоняющимся от нормального. Он будет стараться изо всех сил отделаться от выполнения своих обязанностей, его ненормальность будет проявляться в лживости, прогулах и прочих экстравагантных поступках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Интересная выкладка, но, увы, зачастую, руководитель сочетает в той или иной степени сразу несколько типов характера... Мой бывший шеф был лентяем и бойцом одновременно. Т.е. видел одному ему понятную цель, постоянно орал что все двигались в этом направлении, но сам не подавал даже минимального примера.. Как следствие, все было абы как... И дело не в том, что сотрудники глупые, а в том, что они просто не понимали даже очередность заданий, которые нужно выполнять...

 

Я стараюсь придерживаться идеи предоставления свободы действий подчиненным, нарезая общие задачи и занимаясь общим корректированием.. Но опять таки, четко разъясняя и обсуждая все этапы от точки "А" до точки "Б". Начальник не должен знать все лучше своих подчиненных, он должен уметь работать с их возможностями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересные классификации и, если задуматься, то и правда, любого руководителя можно отнести к той или иной категории- просто мы не всегда об этом задумываемся, принимая руководство таким, какое оно есть. Помню работала администратором в одном учреждении. Так вот там был руководитель, который приезжал каждый день ровно в 9 вечера, собирал всю выручку и уезжал- остальное время его не было и ничего другого его не касалось. У него было несколько заместителей, которые незаметно и умело обкрадывали его. А если случались какие-то неприятные моменты, то руководитель все решал по телефону, поручая разобраться заместителям. Теперь, благодаря данной классификации я поняла, что мой бывший руководитель - яркий представитель типа "лентяй". )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я законодательным актом запретила бы женщинам занимать руководящие должности. По-моему, дамский пол объединяет единый стиль руководства, называемый "стервозность". Мне встречались подобные дамочки. В большинстве случаев женщины руководствуются эмоциями, но никак не разумом. А подобный стиль управления вредит работе.

 

С мужиками куда проще договариваться. Впрочем, и среди мужчин встречается не так уж много руководителей, которые по праву занимают свою должность. У нас как-то не слишком принято быть вежливым в отношении своих подчиненных. Чаще преобладает агрессивно-хамоватый стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъективно, но занимательно. Лично я за свой трудовой стаж видел многих руководителей и эмпирическим путем пришел к заключению, что не стоит их анализировать - себе дороже, так как у нас в стране во многих сферах все еще главенствует правило: я - начальник, ты -дурак и наоборот. Главное качество руководителя - способность выдавать на-гора результат и не столь важно, кем он при этом является ("пессимистом" или "задирой"). И да, согласен с KpeKep - люди многогранны и зачастую просто невозможно навесить на начальника однозначный ярлык. А вообще, чем ломать голову над "типом" своего начальника, лучше эти силы и время потратить на то, чтобы самому стать начальником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деление на "мужской" и "женский" типы руководителей весьма условное. Хотя в силу того факта, что в каждом из человеке природой заложены черты и мужские, и женщине.

Что касается априори утверждений об эффективности мужского стиля руководства (при самых разных его вариантах) - тоже вопрос спорный. Любая победа имеет цену. В мужском, - агрессивном, напористом варианте, - эта цена может быть столь высокой, что перечеркнет ценность самой победы. Ну, например, вы получите себе врага на всю жизнь. И ладно, если только в бизнесе...

Развитие ситуации (и не только в России) последних 15 лет однозначно, на мой взгляд, подтверждает: пришло время женщин. И не столько женщин-руководителей, сколько женского стиля руководства - мудрого, гибкого, внимательного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, в свое время приходилось руководить. Подчиненными были исключительно мужчины. С ними работать легче. Они, кстати, абсолютно не комплексовали, при том, что половина была старше меня. Так что все зависит от личности, а вовсе не от пола. А по теме статьи добавлю еще один часто встречающийся тип, который я называю "Человек с синдромом частного предпринимателя". Удивительно, но этот синдром встречается и у весьма крупных руководителей. Это стремление самому контролировать весь процесс, не доверяя замам и начальникам отделов. Они, конечно, есть, по штату положено. Но половину их функций забирает директор. Стремясь участвовать во всем, он всем мешает. В результате заместители вообще перестают работать - зачем, ведь все равно они все делают не так. Исход таких предприятий очевиден. К сожалению, с подобным типом пришлось работать дважды. Директора из разных областей бизнеса, но по характеру управления просто братья-близнецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в некоторых моментах согласен с уважаемыми участниками данного топика, в том, что не существует четкого характера у индивидуума, который занимает руководящую должность. Заметив, что тенденция на предприятиях и компаниях наших стран склоняется более к авторитарному управлению и желанию подчинить себе нижестоящих сотрудников и получение максимальной выгоды от этого - итог получение управляемых марионеток. Поэтому не желая мирится с таким отношением, пришлось придумать, как же сломать систему такого подхода к себе, как к сотруднику. Было два способа: попытаться развалить систему или просто стать элементом вне её, но без которого система теряет уравновешивающий элемент. Я выбрал второй способ, так как на тот момент мне было доверенно управление одним отделом мое подчинение напрямую было лишь начальнику компании, ни один заместитель, ни тем более другие начальники не могли, конструктивно запугать и изменить ход событий. Работа моя была отлажена и по сути, все кто находился в моем прямом подчинении выполняли 80% работы при моих 20%. Что давало мне возможность отсутствовать, тогда когда мне надо было и сколько мне надо было, все вопросы решались непосредственно в большем количестве случаев в телефонном режиме, либо тет-а-тет, что очень сильно мешало другим руководителям и замам: дык, как же так, мы работаем уже столько лет, целуем зад, а тут молодой и позволяет себе, когда ему угодно приходить и т.д. Было много броских фраз в мой адрес, но точку в этом было поставлено, во время не формального совещания и возникшей дискуссии о моей личности плавно перетекшую в агрессивные выпады 1-го зама, на что он получил ответ от меня, что он мне не начальник и пусть делает свою работу и желательно эффективно, а перед кем мне отчитываться, тому я отчитаюсь, на что тот жалобно смотрел в глаза главе ожидая от него защиты себя любимого, но увы такого он не услышал. Это стало сигналом для всех - завидуете? Завидуйте тихо. Поэтому первое правило: Прилагайте 20% усилий и получите 80% результата. Для меня это получилось, таким образом - правильно раздать команды подопечным сотрудникам и мотивировать их. Создав тем самым, свою систему. Характер руководителя, будь это Вы или кто-то другой, всегда трансформируется и смешивается с другим. И успех - это не цель, это путь. Нельзя наступив на грабли, постоянно идти по такому пути, нужно меняться, чтобы избежать ошибок в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая градация) Судя по описаниям - "нормальных" руководителей не бывает вовсе. Бывают, действительно, как сказала Olly88, любой человек - это смесь качеств, которые он может проявлять только в определенных ситуаций. Ни какого работодателя нарвешься - никогда не знаешь, самое важно в работодатели даже не его психотип все-таки, а соблюдение законодательство, я считаю, что это много важнее вспыльчивого характера или склонности к "рассусоливанию". Но все же приятно работать с руководителем, который отвечает вашим требованиям по манере общения с сотрудниками и ведению самого бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще один типаж, который описывал Сирил Паркинсон в своих знаменитых "Законах". Руководитель, который настолько опасается "подсиживаний" со стороны подчиненных, что нанимает потенциально слабых людей. Обычно он выбирает не слишком компетентных замов, которые полагаются только на мнение начальства, те, в свою очередь, ищут не хватающих звезд с неба начальников отделов и далее по цепочке вниз. Нижнее звено не способно работать без посторонней поддержки, да и руководители на всех уровнях не справляются со своими обязанностями. Зато главный босс в полной безопасности - до тех пор, пока фирма не рухнет сама собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав описанные типы руководителей-мужчин, пришел к выводу, что мой нынешний шеф не подходит ни под одно описание. Он постоянно находится в работе и думает о ней. Пытается разобраться в любых мелочах, которые, на мой взгляд, руководителя не должны интересовать, в то время как более важные вопросы ждут своего решения. Но вместе с тем, он предоставляет менеджерам практически полную свободу решений и не нужно бегать к нему за каждым согласованием своих действий. Его можно характеризовать таким термином как "руководитель-живчик" )) Хотя у меня есть много примеров руководителей, которые на работе бывают редко, а приезжают только за деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытается разобраться в любых мелочах, которые, на мой взгляд, руководителя не должны интересовать, в то время как более важные вопросы ждут своего решения.
Это самая большая проблема современных бизнесменов, я сталкивалась с руководителями такого типа уже много раз. Страх поручить элементарное дело заму настолько силен, что они готовы пол дня проводить за поиском, например, транспортной компании для поставок и откладывать встречу с клиентом, который намерен сделать коммерческое предложение по бизнесу - ситуация из жизни, что говорится. Здесь проблема кроется в недоверии, но невозможно построить качественный бизнес, не умея доверять сотрудникам, в противном случае ты можешь остаться мелким предпринимателем с головной болью, а она будет, так как физически невозможно решать все проблемы разом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, тоже хотела сказать о руководителях, не умеющих делегировать обязанности. Это не руководители, а исполнители, которых по всем непонятной причине поставили во главе.

 

Хочу отметить, что совсем не сказано о положительных руководителях. Все только негативные получились.

Еще хочу отметить, что многие не совсем понимают разницу между директором (собственником) и руководителем. Директор занимается делами только на первых порах, наладив всю систему таким образом, чтобы она функционировала без его участия! А вот руководитель - это наемный человек, занимающийся непосредственно руководством.

 

Так что не вижу ничего плохого в том, что директор приезжает раз в неделю, чтобы забрать деньги и все. Просто в данном конкретном случае, он недостаточно хорошо организовал работу подразделений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна12, действительно, все типы почему-то подобрались отрицательные. Не любят у нас все же руководителей)). от себя добавлю условно положительный тип под условным названием "Отец родной". Это руководитель, объединяющий коллектив в семью. Не принимающий на работу родственников, а именно создающий в коллективе семейные взаимоотношения. В такой компании часто устраиваются всякие совместные мероприятия, от застолий до спортивных соревнований. За проступки "отец" может наказывать очень жестоко, часто неадекватно. При этом щедр на похвалы и поощрения. В фирме царит строгая иерархия, зато по личным вопросам можно смело обращаться к директору, он всегда выслушает и поучаствует. С таким типажом работать непросто, но те, кому подобный стиль управления по вкусу, ни на что не променяет свою работу. Хедхантерам в такой компании делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая градация типов руководителей, конечно же, вещь относительная. Это понятно. Но дело в том, что и руководителем быть нелегко. никогда не будешь хорош всем сотрудникам. если для одних ты царь и Бог, то для других злейший враг. И каждый оценивает руководителя со своей колокольни. Считаю, что руководителю можно многое простить, если он является компетентным в том деле. которым руководит. Тогда он достоин всяческого уважения. Насчет стервозности руководитеелей-женщин можно посоприть -очень разными и они бывают. Если подчиненная сама стерва и хочет больше прав , чем ей полагается, то ей любой руководитель будет плох.[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, интересный типаж "отец родной"! Повеселили, спасибо.

Все-таки, считаю, что руководитель должен быть не добрым и слушающим, а толковым, строгим и знающим. Одни из лучших руководителей, думаю, те, которые прошли по практически всей цепочке до высшего звена. Они хорошо знают технику и технологию. Не говорят и не спрашивают глупостей и знают, что конкретно нужно на том или ином секторе. Но это больше относится к производству, но и в других сферах не помешало бы. А вообще, конечно, мало знаю людей, которым бы нравились их руководители. И не всегда это субъективный взгляд. Зачастую, руководителями ставят родственников и знакомых, ничего не понимающих. Все тянут подчиненные на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хочу отметить, что совсем не сказано о положительных руководителях. Все только негативные получились...
Ну, у всех, наверное, бывали столкновения с руководством по самым различным вопросам. Поэтому и получились в большинстве... негативные отзывы. А за что хвалить то? Да, и со второй частью "...так что не вижу ничего плохого в том, что директор приезжает раз в неделю, чтобы забрать деньги и все. Просто в данном конкретном случае, он недостаточно хорошо организовал работу подразделений." я тоже согласен полностью. Дело в том, что некоторые черты лично моего руководителя именно такие. Честно могу сказать, я долго не мог понять причин его поведения. Прошел достаточно долгий срок, когда я наконец-то понял. Хочет не вмешиваться в дела фирмы, и чтобы все шло нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то пришлось работать с очень интересным руководителем сети региональных филиалов крупной иностранной компании. Сам он тоже был иностранцем (чилийцем). Основная функция заключалась в поддержании боевого духа работников филиалов, то есть время от времени приезжать, устраивать всякие стимулирующие планерки и прочие мероприятия. Звучит скучно, но получалось у него блестяще! Вялые менеджеры, расслабленные отсутствием постоянного контроля, начинали очень бодро шевелиться и работа продвигалась. При этом он никогда не ругался, не орал и не использовал другие эффективные приемы российских руководителей. Как у него это получалось? Видимо, реальный талант. Больше подобных людей мне не встречалось. Кстати, в обычной жизни человек был так себе... Но руководитель - исключительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу типов руководителей то в этом плане вариации очень широкие. Стоит отметить, что их женщин тоже получаются весьма неплохие руководители, бывает даже превосходящие мужчин по твердости характера. Можно отметить, что природа наградила женщин более крепкой нервной системой, чем мужчин, о чем сами женщины бывает, и не догадываются. Идеальный руководитель должен уметь сочетать твердость, уменье делать волевые решения, но в тоже время не быть жестоким, а быть справедливым по отношению к своим подчиненным. Рабочий должен чувствовать, нормальную добрую атмосферу на работе из палки качественной работы не выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший руководитель - это штучный товар. Для того чтобы уметь качественно управлять людьми, хоть небольшим, хоть многочисленным трудовым коллективом, требуется талант. Это как в любой другой сфере человеческой деятельности. Поэтому можно бесконечно перечислять качества, которыми должен обладать руководитель, но на практике все эти качества в одном человеке встречаются редко. Вот здесь и начинается, на мой взгляд, основное качество начальника - умение подбирать кадры, которые смогут восполнить недостаток тех качеств, коих не хватает у шефа. Старая истина - если начальник - дурак, ему подбирают умного зама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...