Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на обсуждение крупнейшую нефтяную компанию Канады Imperial Oil. Империал Ойл специализируется на добыче, разведке и реализации нефти и газа. Около 70% компании владеет Exxon Mobile. Но при этом канадскому предприятию принадлежит один из крупнейших производителей нефти из нефтяных песков , канадская компания Syncrude Canada Ltd. В Канаде Imperial Oil владеет крупной сетью АЗС , которая работает под маркой Esso.

 

Компания imperial Oil была создана в 1880 году. И за все эти долгие годы прошла нелегкий путь становления и укрепления на рынке. Только начиная с 20-го века, корпорации удается занять одни из лидирующих позиций в своем секторе. Предприятие преуспевает в использовании, так называемого, попутного газа. Теперь он не сжигается, а проходит дальнейшую обработку и впоследствии применение, что позволяет получать дополнительную прибыль.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 36,15 млрд$. Выпускаемый объем акций около 900 тысяч штук. На 2013 год оборот компании составил 43 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 7,4 млн$. Чистая прибыль остановилась на отметке в 5,1 млн$. Текущий же год стал преимущественно неплохим. По крайней мере, компания выдала из него все, что успела. В период с июня по август акции компании испытыали высокий рост на уровне в 55-57$ . Начиная с сентября, акции падают , и под конец года достигают отметки в 46$ за акцию. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 3,4$ по сравнению с нынешними 3,1$. Акции imperial Oil торгуются на фондовой бирже Торонто.

 

Снижение роста акций данной компании под конец года вызвано нестабильностью на нефтяном рынке, цены продолжают падать, нефть добывается, а спроса нет. Если учитывать данные факторы, то и в следующем году данная тенденция сохранится. Порекомендовала бы повременить с инвестированием в Imperial Oil хотя бы до второго полугодия 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imperial Oil, интересная компания, но инвестировать в нее капитал опасное дело. Добыча углеводородов в Канаде дорогостоящее дело и потому акции компании так сильно упади за последнее время, хоть по данным с бирже Торонто начинают отвоевывать свои позиции. Появилась информация, что Саудовская Аравия рассматривает вопрос о том, что бы увеличить добычу собственной нефти, руководство государства заявляет что в будущем они не планируют снижать добычу нефти даже если цена упадет до 20 дол. за бар. Это свидетельствует о том, что в следующем году стоимость нефти будет снижаться и саудиты могут даже поспособствовать обвалы цен на черное золото, что бы остановить конкуренцию на рынке нефтепродуктов со стороны США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, как раз-таки Саудовская Аравия обвиняет в падении цен на нефть страны, которые не входят в ОПЕК. Недавнее заявление саудовского министра тому подтверждение. Но я соглашусь с тем, что на сегодняшний день вкладываться в акции Imperial Oil не самый лучший момент. Впрочем, как и в акции других компаний в которых присутствует слово Oil или Нефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания Imperial Oil планирует довести оборот до 600 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день к 2020 году. Большие надежды компания возлагает на проекты Kearl и Cold Lake. Акции Imperial Oil торгуются по 51,56 канадских долларов. Конечно, Саудовская Аравия способствует обвалу цен на нефть не уменьшая выработку, тем самым стремится сделать невыгодной добычу сланцевой нефти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саудовцы в целом правы Энн, страны не входящие в Опек, за пять лет просто стахановскими темпами наращивали добычу нефти и газа и способствовали изменению мировой энергетической системе. Но и сами Саудовцы та и другие арабские государства тоже вкладывали значительные средства в разведку и разработку новых месторождений. Так что вина на падение мировых цена на нефть лежит на всех. Правда больше инструментов воздействия на нефтяной рынок находится именно у саудитов, которые могут когда захотят прикрыть или наоборот закрыть нефтяной кран. При этом даже при цене на нефть в 20 дол. арабы будут получать вполне солидную прибыль, так такая цена им не страшна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, в Саудовской Аравии тоже не все так просто с себестоимостью добываемой нефти. Например, на следующий год они верстали государственный бюджет из расчета 80 долларов за баррель, такое заявление прозвучало на прошедшей недели от их официальных лиц. Им ведь надо делиться прибылями с многочисленными племенами, где каждый сам себе султан и принц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На североамериканских биржах, после падения до минимального годового значения в 28,11 дол. за акцию котировки акций Imperial Oil начинают снова начали повышаться. И ныне котируются по цене 28,99 долларов. Учитывая, высокую себестоимость добычи нефти в Канаде, Imperial Oil получает минимальную прибыль за добычу жидкого золота. Корпорация планирует расширять добычу и переработку природного газа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...