Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу представить вниманию инвесторов развивающуюся и прибыльную компанию Китая China Coal Energy. Чайна Коул Энерджи является вторым крупнейшим добытчиком угля на материковом Китае после China ShenHua Energy и третьим крупнейшим холдингом в мире. На ее счету внушительный комплекс заводов и фабрик по всему рабочему процессу, касающегося угольной промышленности. Это и заводы по проектированию оборудования для добычи топлива, и заводы по производству этого оборудования, и, непосредственно, сами заводы по переработке угля.

 

China Coal Energy создана относительно недавно, в 2006 году. Показатели на 2009 год заслуживают особого внимания. Добываемый компанией уголь превысил 110 млн тонн, что достаточно нетипично для молодых компаний.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 32 ,1 млрд$. Около 32% акций находятся в свободном обращении. Выпускаемый объем составляет около 4 млн штук. На 2013 год оборот предприятия составил 89 млрд китайских юаней. Операционная прибыль остановилась на уровне в 11 млрд юаней, а чистая - составила 10 млрд юаней. Текущий же год стал прибыльным для компании. В период с апреля по сентябрь акции выросли до отметки в 45,000 юаней по сравнению с начальными 37,000 юаней. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 32,7 юаней, а в 2016 - 43,1 юаней по сравнению с нынешними 26,1 юаней. Акции China Coal Energy торгуются на шанхайской фондовой бирже.

 

Несмотря на то, что данная компания является достаточно молодой, она уже успела завоевать мировой рынок в профилирующей сфере. Аналитики прогнозируют небольшой рост акций в на топающем году, что придает дополнительной радости инвесторам. Конечно, я рекомендую инвестировать в China Coal Energy. Перспективный, динамично развивающийся и прибыльный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фоне всевозможных мировых проблем с энергоресурсами, "China Coal Energy" удается достойно жить и обогащаться. Текущая сессия в Гонконге показывает, что компания держится на стабильно-ровном уровне, иногда осуществляя скачки вверх.

 

На текущей сессии, торги идут на уровне 4,99 гонконгских доллара.Свой максимальный рост, компания смогла показать в октябре 2007 года, когда акция подскочила до отметки, близкой к 26 гонконгских доллара. Цена акции "China Coal Energy" близкая к отметке в 5 гонконгских доллара установилась в мае 2013 г., и с этого момента, никаких значительных колебаний по ней не было замечено.

 

На грядущий 2015 г. компании "China Coal Energy" уже удалось заручиться парой крупных контрактов, выполнение которых будет осуществляться вплоть до 2018 г. Это очень позитивная новость, и инвесторы полагают, что 2015 г. станет для компании максимально позитивным и может принести очень хороший рост... Нам лишь остается прислушаться к их мнению, внести, возможно, корректировки в своих данных и принимать взвешенное решение.

 

Со своей стороны могу сказать одно, если бы я хотел вложить капитал на Гонконгской бирже, "China Coal Energy" была бы в моем кругу для рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решая для себя вопрос, покупать ли активы такой компании, как China Coal Energy, всегда следует ответить на вопрос – как долго могут сохраняться те условия, в которых такая компания может искусственно занижать свои издержки. Речь не о явных издержках, а о среднеотраслевых, связанных с теми, затратами, которые несут подобные компании в других странах. ССЕ, является, по сути, конгломератом, объединяющим активы не только угледобывающих, транспортирующих, но и использующих уголь компаний. Хотя, конечно, добыча и первичная обработка угля – это ее основная сфера деятельности. Пока у компании очень хорошие результаты и много факторов, обуславливающих их рост. Назову лишь два – один сугубо китайский, другой – мировой. Внутрикитайский фактор состоит в том, что стране явно не хватает энергоносителей. Китай за них борется по всем фронтам, прокладывая трубопроводы от месторождений в Ираке, расширяя сотрудничество с Россией и далее – по списку, до бесконечности. Есть еще и политический момент – очень важный для Китая. К превращению компании в то, что она есть сегодня, «приложила руку» группа китайских партийных лидеров национального масштаба и, в том числе, на тот момент Председатель КНР - Цзян Цзэми́нь. С точки зрения внутрикитайских раскладов это очень важно. Внешний благоприятный фактор – в мире полная неразбериха на рынке угля. Сразу несколько стран оказалось в положении, когда они из его экспортеров превратились в импортеров. Все это объективно не просто «подогревает» интерес к углю, но и делает сделки с ним весьма привлекательными. Так что, рост активов компании, в каком-то смысле, гарантирован. Но есть одно большое «но». Китай неизбежно втягивается в борьбу за экологию. Пекин уже находится в той фазе своего развития, когда сами выбросы и загрязнение окружающей среды, воспринимаются в качестве издержек. Это неизбежно скажется на показателях отрасли и China Coal Energy. Весь вопрос лишь в том, как будут соотноситься две тенденции – рост мировых цен на уголь и рост издержек ССЕ, обусловленный расходами на экологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком экономическом росте спрос на энергоносители в КНР всегда будет. И это главный довод в пользу акций компании China Coal Energy. ССЕ заинтересована не только наращивать добычу, не просто брать (а потом всё слить и слинять), но и отдавать, то есть вкладываться в развитие. В Китае всё делают вдолгую, а значит мой прогноз по Чайна Коул Энерджи – долгосрочный плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость акций любой нефтегазовой компании, зависят от цен на углеводороды напрямую и пока есть некоторый рост на них, акции растут в цене, не исключение и China Coal Energy, акции которой в этом году показывают позитивную динамику. Однако, если посмотреть на график, то можно увидеть сильную просадку в октябре прошлого года, когда цены на нефть падали весьма резко. Так что перспективы компании зависят сейчас от того, куда пойдет нефть и какие запасы в США. Есть вероятность просадки. Так что мой совет на сейчас - продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...