Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Предлагаю на обсуждение крупную компанию Германии E.On. Э. Он является одним из мировых лидеров в сфере энергетики. Считается одним из крупнейших энергетических предприятий мира. История данной корпорации начинается в 2000 году, когда две компании, VEBA и VIAG слились в одну. Уже через 3 года объединенная компания выходит на мировой газовый рынок. А в 2012 приобретает статус европейского акционерного общества. E. On обслуживает более 21 млн потребителей по всему миру. Активно сотрудничает и с нашей страной. Совместно с российским Газпромом принимает участие в строительстве северо-европейского газопровода.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 34,95 млрд$. Больше 90% акций находятся в свободном обращении. Их выпускаемый объем держится на уровне в 2 млн копий. На 2013 год оборот компании составил 98,7 млрд$. Чистая прибыль остановилась на отметке в 3 млрд$. Текущий год оказался неспокойным для компании. Акции то и дело то взлетали, то падали. Особый рост наблюдается в августе-сентябре, когда они котируются на уровне 15-17$. Спад наблюдается в конце сентября до отметки в критические 12,50$. На конец года продолжается их небольшое падение. Хотя они настолько непредсказуемы, что их окончательные показатели на самый конец месяца могут быть совершенно разными. Ожидаемая прибыль на акцию в наступающем году составит 0,93$ по сравнению с нынешними 0,91$. Акции. E. On торгуются на франкфуртской, Нью-йоркский и Лондонской фондовых биржах.

 

Учитывая не совсем хорошую ситуацию на энергетическом рынке , которая складывается в настоящее время, достаточно рискованно вкладываться в соответствующие компании. Здесь не могу дать однозначной рекомендации по поводу инвестирования в E. On. С одной стороны - нестабильный рынок энергетики, с другой - стабильная немецкая компания. Как говорится, кто кого.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые трейдеры, предлагаю вам рассмотреть интересную немецкую корпорацию E.On. Несмотря на экономическое падение в энергетической области ценные бумаги E.On. демонстрируют, достаточно стабильное положение, несмотря на волатильность выше 22% по итогам последних двух месяцев. В последнее время акции предприятия котируются в диапазоне 14-14,49 евро. Вероятнее всего доходы немецкой компании возрастут, так как Газпром вследствие падения цен на нефть вынужден значительно снизить стоимость газа российским потребителям. Хотя по имеющейся информации, если будет принято решение по установлению единой цены на газ на территории ЕС, то скорее всего, российский газ, подорожает для германских потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что называется, дожили! Газпром за последний год снизил объемы поставок за границу, и при этом не знает кому продать газ. А в это время компания E. On  в Стокгольмском арбитраже предъявляет Газпрому иск за недопоставки газа в прошлую зиму. Это при том, что ранее был уже заявлен иск всё к тому же российскому "национальному достоянию". Впрочем, косвенно это может подтверждать невыполнение немцами своих обязательств перед контрагентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобными событиями в отношении России с Европой вообще и с отдельными компаниями в частности в сегодняшней ситуации у же не удивить. Когда в дело смешивается полтика, то эконоику начинает штормить не на шутку. Вот и стабильная немецкая корпорация E.On тоже не устояла перед политическим штормом. Но я считаю, что эта компания выстоит, поскольку она делает большие вложения в предприятия вне Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...