Перейти к публикации
Рудик

Как стать копирайтером? Советы начинающим авторам

Рекомендованные сообщения

BigSergey, позволю себе предположить, что именно рерайтеры и жалуются на низкие заработки. Работа эта действительно отупляющая и малооплачиваемая, мало кто захочет строить карьеру на ее основе. Вот перейти в копирайтеры попробуют, это да, но не у всех получится. А что касается грамотности, то большая проблема многих интернет-изданий - отсутствие корректора. По собственному опыту знаю, что ни редактор, ни журналист не способны его заменить. Хотя что жаловаться, дикие ошибки сегодня можно найти и в книгах, и в печатных журналах. На корректоре экономить нельзя, но почему-то никто этого не понимает. Считаю, что такой подход сильно тормозит развитие копирайтинга в России. Именно в России - наша грамматика и пунктуация отличаются особой сложностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...что именно рерайтеры и жалуются на низкие заработки... ...работа эта действительно отупляющая и малооплачиваемая, мало кто захочет строить карьеру на ее основе... ...по собственному опыту знаю, что ни редактор, ни журналист не способны его заменить...
Позвольте Вам возразить. На низкие заработки жалуются все! И часто вне зависимости от реального уровня получаемых заработных плат. Часто жалуются даже совладельцы тестовых бирж. Сам, своими ушами слышал :) О том, что работа отупляющая - не согласен. Я лично знаю рерайтеров, которые высокообразованные люди. Правда рерайтинг для них скорее как тренировка в жонглировании терминами, словами, в перестройке предложений... А по поводу корректора согласен полностью. Редко, когда проводится реальная проверка статей на грамотность написания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigSergey, я никогда не жалуюсь. Считаю, что это просто неприлично. Не согласен с условиями - ищи лучшие, согласен - работай и не ной. Что касается рерайтинга, останусь при своем мнении. Это скучная, выматывающая работа, на которую можно согласиться лишь на короткий промежуток времени. Иначе грозит быстрое профессиональное выгорание. "Играть со словом" можно и в копирайтинге, это гораздо интереснее и лучше оплачивается. Еще, мне кажется, тормозит развитие зацикленность на некоторых привычных инструментах заработка. Если та или иная биржа или заказчик перестали устраивать, нужно не терпеть, а расставаться с ними. Новичкам (да и опытным авторам) часто трудно на это решиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами elensh. Донести важную мысль простым языком доступным доя простого человека бывает на порядок сложнее чем написать выхолощенный текст без помарок как в учебнике по грамматике. Так же работа копирайтера во многом зависит от того какие требования заказчик предъявляет к работе. В этом плане вариативной большая, и зависит от самой работы. В реферате, один стиль изложения в комментариях совсем другой. Что интересно в статье описанные требования к идеальному копирайтеру но таких чрезвычайно мало, да и зачастую копирайтеры со знания иностранных языков и ком. программ могут найти себе престижную работу в крупных компаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николетта, для начинающих зарабатывать в интернете рерайтинг - отличный способ, так сказать, набить руку, чтобы в дальнейшем уже перейти к копирайтингу. Насчет отупления не согласен с вами, все зависит от тем, над которыми работаешь. Если материал интересный, то и сам узнаешь много нового, что может пригодиться в дальнейшем. Причем темы могут быть самые разнообразные: как гуманитарного, так и технического характера. Заодно и удастся заполнить пробелы в образовании и эрудиции. А проблема грамотности - она всенародная и касается не только интернет-изданий. Вы посмотрите на уровень грамотности людей, это же просто ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен inik рерайт тоже может стать неплохим заработком, для начинающего фрилансера, главное подходит творчески к работе. Письменная работа все равно лучше, чем работать в шахте и в заводе за станком. грамотность можно повысить тренировкой и постоянной работой. Но от опечатки никто не застрахован, даже в серьезных газетах маститые журналисты допускают опечатки, хоть их статьи вычитывают корректоры. Самой страшна ошибка была допущена в 17 веке при печатании Библии. Ошибка была допущена в десяти заповедях Бога, в результате чего этой Библией поощрялось прелюбодеяния. Главное на своих ошибках учится и не повторять их впредь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами Николлета. Российские правила грамматика и пунктуация, весьма сложные. Я слышал, что иностранцы, которые умеют сносно говорить по-русски, испытывают большие проблемы, при написании слов. Для копирайтера, грамотность важный фактор, но не ключевой. Тот же Пушкин, или Лев Толстой в своих произведениях тоже допускали ошибки, одного их произведения от этого не теряли своей оригинальности. Именно уникальность и фантазия, залог успеха копирайтера. Для начинающих копирайтеров, могу рекомендовать читать художественную литературу разных жанров и тренироваться в написании коротких произведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начинающих зарабатывать в интернете рерайтинг - отличный способ, так сказать, набить руку, чтобы в дальнейшем уже перейти к копирайтингу. 

Верно, и не только руку набить, но и заработать себе хорошую репутацию копирайтера, что бы он впоследствии работала на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все советы дельные. Важно и креативность мышления и знание правил того языка на котором ведется копирайтерство. Руку можно набить на рерайтинге. А когда опыта будет достаточно, можно приступать к написанию полноценных статей. Но важно помнить одну немаловажную вещь, статьи не только должны быть уникальными и грамотными, но и разнообразными по тематике. Чем шире тематика ваших работ, тем больше спрос на ваши услуги. А для расширения тематики необходимо постоянно читать литературу различного направления. Хороший копирайтер постоянно совершенствуется, в этом и заключается успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирайтером на самом деле не так просто стать, а еще сложнее находить дорогостоящие заказы. В настоящее время по-моему биржи уже совсем стали неактуальны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае во главу угла ставится язык. Хороший грамотный родной язык. Интересно же читать тексты, в которых прослеживается личный стиль и отличная от других манера изложения. А самую неинтересная тема подается как десертное блюдо. Но проблемы бывают не только у тех, кто два слова между собой с трудом связывает и своего мнения по какому-либо вопросу не имеет. Людям с высшим образованием, особенно в области русского языка, бывает сложно уйти от излишней академичности. То текст получается сухой - как для энциклопедического издания, то чересчур насыщенный мало употребимыми словами и непонятными большинству словесными оборотами а-ля Толстой. Хороший кругозор никогда не помешает. Но можно быть специалистом в узкой области и давить на одну тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сам работал копирайтером довольно продолжительное время, но ответить однозначно на данный вопрос трудно. Интересно было попробовать, потом стало получаться, но эта профессия требует постоянного развития. Даже если заказчик не имеет никаких претензий не стоит останавливаться на достигнутом. Хорошо развитый кругозор, осведомленность во множестве тематик, разные стили письма - все это играет свою роль. О правилах СРЯ и грамотности я вообще молчу. Но не стоит воспринимать то буквально и писать статьи, похожие на советские энциклопедии. Нужно писать для народа! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично могу назвать себя опытным контентмейкером, поскольку пишу статьи на тему финансов, лохотронов в сети интернет и так далее. И скажу вам сразу о том, что не бывает универсального подхода к раскрутке и совершенствования себя как автора текстов. Здесь все зависит исключительно от человека и его характера: насколько он трудолюбив и в какой именно нише работает, какие у него есть личные навыки и особенности. От этого как раз и зависит его продвижение и профессиональный рост. А для постоянного совершенствования нужно читать как художественную литературу, так и книги по инвестициям, финансам. Например публикации и книжки Максима Темченка мне лично нравятся, еще Бодо Шефера, Гранта Кардона.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле работа копирайтером не такая уже и легкая, ну однозначно нужен опыт, без него никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Обогащайте свой словарный запас.

Без хорошего словарного запаса нормальным копирайтером не стать. И даже блогером не получится. А сейчас я отклонюсь немного от темы. На днях ролик смотрел на ютубе от чувака, которым видит себя блогером. Мысли он излагает из вон рук плохо, речь не связная, мысли обрывистые и т. д. Тему он интересную затронул, а вот элементарно нормально говорить не может и поэтому вряд ли он сможет собрать большую аудиторию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В настоящее время по-моему биржи уже совсем стали неактуальны. 

Не соглашусь с Вами, как раз на биржах новички рерайтеры могут быстро получить работу, пусть и по началу мало оплачиваемую, да только  опыт можно получить, если постоянно практиковаться и получать больше заказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...