Перейти к публикации
Рудик

Почему биржи статей не лучший вариант для копирайтера

Рекомендованные сообщения

Из множества видов заработка, сотни тысяч людей почему-то выбирают деятельность копирайтера и продают свои статьи на разных биржах контента. Да, это не самый сложный способ получать прибыль в сети, но если вы умеете писать грамотные тексты, то лучше не продавать их через биржи.

 

Почему биржи статей не лучший вариант для копирайтера? Этому есть несколько объяснений. Каждый автор должен понимать, что биржи нужно использовать только как второстепенный источник дохода. У работы с магазинами копирайтинга есть много минусов и сейчас мы их подробно рассмотрим.

 

Насколько выгодно продавать статьи на биржах?

 

1. Низкая оплата за работу.

 

Если вы думаете, что получив 40-50 рублей за 1000 символов, выгодно для вас, то вы заблуждаетесь. Ни один вебмастер не стал бы покупать тексты, если это, в первую очередь, было бы не выгодно для него. Арифметика простая, ваш качественный и оптимизированный текст размещается на странице и только с продажи в нем ссылки, владелец сайта может получить большую сумму, чем передал вам. Кроме этого, страница с вашим материалом может приносить прибыль на протяжении длительного времени, через рекламу или рефералов. Поэтому намного выгоднее использовать свои тексты на перспективы, а не продавать их.

 

2. Плохое отношение к авторам.

 

Каждый опытный копирайтер хотя бы раз сталкивался с проблемами на биржах контента. При их рассмотрении, модераторы и администрация занимает сторону покупателя. Это не удивительно, авторов на биржах много, поэтому они дорожат покупателями. Конечно, это неприятно, но деваться некуда, к копирайтерам всегда было не лучшее отношение, как со стороны администрации бирж, так и со стороны некоторых клиентов.

 

3. Ваши труды не оценят по достоинству.

 

Распродавая тексты разным вебмастерам, материалы будут распространяться на огромную сетку сайтов, поэтому ни о какой индивидуальности думать не нужно. Как сильно бы вы ни старались, о том, что именно вы написали материал, никто не узнает. Некоторым это безразлично, но нужно помнить о перспективах роста, ведь не будете же вы всю жизнь работать копирайтером, рано или поздно вам придется создавать пассивные источники прибыли, а раскрученное имя должно сыграть на руку.

 

4. Демпинг.

 

Сфера виртуальных заработков развивается с такой скоростью, что ежегодно отмечается прирост виртуальных работников на 30%. Это внушительные показатели, которые заставляют профессиональных копирайтеров снижать цены на свои услуги. Из-за большого количества новичков, согласных трудиться даже за минимальную оплату, искать клиентов становится всё сложнее. По этой же причине, ваши статьи могут пробыть на бирже со статусом «На продаже» несколько месяцев.

 

5. Внушительные издержки.

 

Когда зарабатываешь на копирайтинге небольшие деньги, комиссию системы можно и не заметить, но когда он становится основным источником дохода, начинаешь считать каждую копейку. Покупатели хотят получать выгодные цены, а авторы достойную прибыль, но установленная комиссия всё портит. Например, на популярной бирже Advego установлена комиссия в 10%, т.е. с каждых 5$, системе уходит 50 центов, ни автор, ни покупатель не хотят терять такие деньги на каждой сделке.

 

Как видите, минусов у продажи статей через биржи копирайтинга достаточно. Некоторые возразят и скажут, что есть и плюсы, они не ошибаются, положительные стороны тоже есть. Вот только при выборе деятельности, автор должен делать объективные оценки каждого варианта.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с автором, действительно, так называемые биржи статей, в некотором роде, грабят копирайтеров. Обычно именно с них начинают новички, толком не понимающие специфики работы в интернете, берущиеся за работу со всем своим пылом, используя творческий потенциал на 200%.

Если честно, все они безумно рады первым заработанным долларам и относятся к этой деятельности не как к работе, а, скорее, как к оплачиваемому творчеству. Такие люди и не задумываются о том, что им мало платят, а их прекрасные статьи продаются слишком дешево. Но все приходит с опытом.

 

Но могу так же и сказать в защиту бирж статей.

Во-первых, если человек не собирается работать постоянно, а время от времени "пописывает" свои мысли, то этот вариант вполне подходит.

Во-вторых, опять же новичкам очень полезен такого рода опыт. Опять же на сайтах бирж всегда есть форумы, где можно посоветоваться с более опытными участниками и узнать больше.

В-третьих, именно на биржах вчерашние новички находят своих постоянных заказчиков, уходят с бирж и работают уже непосредственно на заказчика.

Как итог, считаю, что биржи статей по своему нужны, но только как первоначальный этап в осознании азов работы в интернете. Ну, или, на худой конец, как временное развлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом все правильно. У биржи есть большой плюс – доступность, именно поэтому туда и приходят широкие народные массы. Но этот плюс становится и минусом – биться за заказы приходится с людьми, большая часть которых вообще неспособна писать. Они это поймут, но позже, а пока будут составлять конкуренцию реальным копирайтерам и сбивать цены.

 

Отмечу еще один минус – своей доступностью и низкой ценой биржа привлекает и не слишком адекватных заказчиков. Мошенники, случайные люди, не имеющие представления о «кухне» производства текстов и их качестве – с такими персонажами придется столкнуться обязательно. Поэтому опытные копирайтеры приходят на биржу только с целью пополнения пула проверенных заказчиков. Ну а начинающим не советую задерживаться на бирже надолго. Наверное, имеет смысл отнестись к ней, как к обучающей площадке, на которой платят небольшую стипендию. Но это не зарплата, на которую можно жить. И вечные студенты никогда не будут процветать, ни в реальной жизни, ни на бирже.

 

Кстати, для себя нашла на биржах плюс – некоторая обезличенность. Думаю, многие авторы не любят вспоминать о своих первых текстах. А тут можно прийти, поэкспериментировать и уйти, не портя копирайтерскую карму. Никто не узнает, что этот беспомощный новичок – ты. До того, как работать на свое имя, это имя нужно еще получить, набив немало шишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны биржа статей не самый выгодный вариант для копирайтера, но с другой стороны и тут можно найти свои плюсы. Биржа статей дает возможность начинающему автору как говорится "набить руку", набраться опыта, который пригодится в дальнейшей работе. Не совсем согласен с тем, что имя автора неинтересно заказчику. Хорошего автора всегда заметят и предложат персональные, уже более высокооплачиваемые проекты. Даже можно наладить личные контакты и работать без биржи-посредника, тем самым экономя средства, что выгодно обоим. Начинающему автору нужно непременно попробовать свои силы на бирже статей и при желании все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирайтинг, по своему можно воспринимать возможностью каждого обывателя почувствовать себя неким подобием журналиста. Поработав на биржах, как автор и попытав свои силы в написании, можно отточить искусство пера и слова. Но в длительной перспективе биржи текстов не стоит рассматривать, как основной источник доходов, хотя развивая количество рефераллов вы сможете иметь приличный пассивный доход, а полученные вами знания входе работы на биржах контента вы сможете с легкостью использовать для развития своего веб-портала или веб-сайта. О самих же биржах могу сказать, что отношение на большинстве из них завышены, но это дает возможность отсеять не конкурентных копирайтеров, но стоимость, большинства проектов увы оценивается работодателями слишком низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сразу же в начале работы копирайтеров все расставить по своим местам и решить для себя, что такой вид деятельности будет для вас всего лишь побочным доходом, с помощью которого вы станете оплачивать собственные мелкие расходы (мобильная связь, интернет, пара чашек кофе), то все станет на свои места. Иначе вся ваша жизнь превратится в тараканьи бега или пробежку за морковкой , которую вам подвесили возле физиономии.

 

Надо понять, что даже профессиональные журналисты, имеющие постоянную работу и заказы от изданий в которых они трудятся, не слишком успешно зарабатывают. Я не имею в виду журналистов из первой сотни, а вот те тысячи сотрудников провинциальных изданий, как печатных, так и пишущих для интернет-ресурсов. Как только вы это поймете, то все придет в норму.

 

Что касается бирж контента, то коммиссионные, которые они берут не такие уж высокие, но в этом случае вы получаете хотя бы некоторую гарантию получения заработанных вами денег. Иначе при самостоятельной работе на некоего заказчика, которого вы отыскали на просторах интернета и выполнили для него работу, можно остаться без какого-либо гонорара. Вряд ли кто-то станет сотрудничать с копирайтером по предоплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с авторами, которые считают биржи контента незаменимый инструментом для начинающих копирайтеров и тех, кому проще взять заказ на бирже и гарантированно получить оплату за работу, чем самому искать заказчика на статью и не иметь полной гарантии получить за нее деньги.

Биржа - это хорошая площадка для старта, наработки опыта и расширения кругозора начинающим авторам, и для расширения круга заказчиков копирайтерам с опытом. Конечно, низкая оплата за работу на биржах - это большой минус. 15-20 руб. за 1000 символов текста, которые предлагают заказчики на биржах, суммы смехотворные. Но если автор пишет грамотные, интересные тексты, то у него,со временем, появятся постоянные заказчики и возможность выбирать наиболее выгодные заказы и, соответственно, будет расти доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нужно для начала определить так называемую целевую аудиторию, на которую ориентирована биржа статей. Прежде всего, это студенты и ученики старших классов, которые могут грамотно изложить свои мысли. Что касается оплаты. Оплата за 1000 символов 40 - 50 рублей, мне кажется совсем неплохая. За час можно написать статьи 4. И получить 160 -200 рублей. То есть за 3 часа можно заработать более 500 рублей. При этом ты сидишь в тепле, попиваешь чай или кофе. Грузчикам за такие деньги приходится спину надрывать. И порой работать не по 3 часа, а более.Если же оплата за 1000 символов меньше 40 - 50 рублей, тогда уже другой разговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, вот сейчас с вами не соглашусь. Журналист может получать вполне приличные деньги, даже в региональных изданиях. Это же касается и копирайтеров. Плюс в том, что интернет дает широкие возможности для удаленной работы, нет необходимости привязываться к одному изданию. Ну а если стать специалистом в своей области (строительство, ресторанный рынок, недвижимость, финансы и пр.), заработки возрастут многократно. Большинство успешных журналистов пашут с утра до вечера, но зато и получают вполне достойные деньги. Это касается всех - и трудяг-регионалов, и пресловутой "первой сотни". Из последних знаю пару человек, их работоспособности можно только позавидовать, мне до нее, как до Луны. А товарищи, работающие в интернете на оплату интернета просто "пробуют перо". Ну или хобби у них такое. Кто-то же строчит огромные посты на форумах вообще бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы нормально зарабатывать - просто необходимо много и целенаправленно впахивать! Тогда возможно, (обратите внимание, я написал возможно - это значит что с некоей вероятностью, т.е. может "да", а может и "нет" ) получите нормальную оплату труда. Кроме того, за нее придется немного побороться. Ибо такова жизнь. Это же напрямую касается и электронных бирж. Сколько нужно работать, чтобы пробиться в какой-либо из электронных бирж на вершину? Сколько нужно прикладывать усилий, чтобы на вершине удержаться? И вообще, насколько это возможно? Ответа на эти вопросы нет. На мой взгляд, проще стать депутатом и благополучно воровать народные деньги не отвечая ни перед кем, чем заработать копирайтером сумму достаточною, для содержания семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начинающего копирайтера биржи статей необходимы. Если вы собираетесь серьёзно работать в области копирайтинга, можно зарегистрироваться на нескольких биржах и писать, писать, писать. Надо искать и ловить свой шанс, изучать материал на темы ваших статей, анализировать и улучшать тексты. Тогда вас заметят обязательно. Когда вы "набьете руку" на написании текстов, можно предложить свои услуги в социальных сетях и работать со своим работодателем. Тогда вы будете зарабатывать на жизнь, а не только на оплату интернета и мобильного телефона, как если вы будете работать на биржах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезно не вижу повода говорить о русскоязычном копирайтинге, как о чём-то серьезном. Когда-то делал заказ с тестом на наполнения сайта статьями. Увидел большую толпу голодный копирайтеров, которые предлагали услуги. Выстукивая своими ручёнками не понятные и безобразные тексты, а некоторые вообще делали копию статей из журналов и рассказывали мне байки, о том, что это их материал. Пока в пределах доступность, данного рынка позволяет входить не образованных и весьма узкоспециализированных особей прочитавших один раз статейку в википедии и возомнивших себя "пейсателями" или копирайтерами пытаются "впулить" текст ограниченного содержания, специалист, который знает свою тематику судорожное дергается при взгляде на убогость текста на мониторе. Может для кого-то это и заработок, но увы, как для заказчика рунетовский копирайтинг - это просто тихий ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нужно для начала определить так называемую целевую аудиторию, на которую ориентирована биржа статей. Прежде всего, это студенты и ученики старших классов, которые могут грамотно изложить свои мысли. Что касается оплаты. Оплата за 1000 символов 40 - 50 рублей, мне кажется совсем неплохая. За час можно написать статьи 4.

Петр555, мне нравится ваш подход. Серьезно, 4 статьи за час, 1 статья за 15 минут. Это фантастический результат. Я уже вижу этих попивающих чай 10-классников, трогательно закусивших карандашик, которые строчат свои мысли долгими зимними вечерами. Для меня это загадка.

 

По поводу статьи хочу еще дополнить, что как правильно заметила Николетта. биржа - это обезличенность. Всегда есть возможность попробовать себя в какой-то новой области, не портя карму опытного участника. В общем, биржи нужны, многие через них проходят. Но задерживаться на них долго, если у вас наметились серьезные способности к копирайтингу не стоит. Это люди сами через некоторое время понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для кого-то это и заработок, но увы, как для заказчика рунетовский копирайтинг - это просто тихий ужас.

Скажу вам с другой стороны: для исполнителя рунетовский заказчик -- это тихий ужосс.

1. Общая черта всего бизнеса в России -- кидалово, усугубляемое анонимностью в сети. Со стороны исполнителей, конечно, может наблюдаться то же. Но меньше, уже потому, что редко кто, хотя-бы заикается об авансе.

2. Бедность многих заказчиков. А если они и не бедны, то, как принято в РФ, на оплате труда работников они экономят в первую очередь.

3. Следует из предыдущего пункта: покупают самые дешёвые, самые отвратительные тексты. Именно рунетовские заказчики виноваты в том, что минимальная цена на копирайт в рунете (тут я удивлю, тех кто не знаком с кухней): 20 центов за 1000 знаков. Это, реально существующий, на многих биржах минимум!

Изменено пользователем Копай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копай, соглашусь. Заказчики часто ориентируются на цену или на собственный вкус, не имея в виду аудиторию, для которой, собственно, предназначен текст. Но это бывает не только на биржах. Часто приходится объяснять заказчику, что в журнале для бизнес-леди недопустимо обращение на "ты", а сказка в русском народном стиле - не лучшая форма для подачи материала. Адекватный рекламодатель соглашается, ну а с неадекватным приходится прощаться. Что касается цен на наших биржах (самых популярных), то они, действительно, вгоняют в шок. Тем более, что тексты часто требуются довольно сложные. Получается замкнутый круг в стиле "как вы нам платите, так мы вам и работаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в данном направлении мысли, я с вами полностью согласен, но увы для трансформации рынка копирайтинга, во что-то более качественное нужны более четкие правила для авторов, чтобы отсеивать менее конкурентоспособные материалы и низкое качество изложения текста. А для этого нужно четко разграничивать границу между авторами, которые выполняют качественно свою работу и начинающими дельцами в сфере копирайтинга. В рунете я пока такого свойства не замечал на тех площадках с которыми сталкивался. У нас принцип простой зарабатывает посредник (реф.\площадка), а те кто заказывают материал за копейки пытаются получить текст на миллион, но увы, как платят, так и получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... у нас принцип простой зарабатывает посредник (реф.\площадка), а те кто заказывают материал за копейки пытаются получить текст на миллион, но увы, как платят, так и получают...

Я писал статьи для многих текстовых бирж. Работал и на TextSale, и на Advego, и на ETxt. Скажу, что мой заработок на всех биржах был минимален, а работал я по 10 часов в сутки. Минимален, это значит редко когда поднимался более 50 долларов в месяц. Возможно вы скажете, молодой, поэтому и заработок такой невысокий. Отвечу, на бирже TextSale я проработал больше года! Уже старик, практически. Но с ситауцией, когда требуется очень-очень быстро, очень хороший, грамотно написанный текст сталкивался постоянно. Но сделать это очень сложно, практически невозможно. Фактически получается круг: текстовая биржа, минимальная оплата, краткие сроки, слабые тексты. И опять: текстовая биржа и так далее. Я думаю, что в этом заколдованном круге хорошо зарабатывает только "посредник" - текстовая биржа. Хотя, где выход - я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigSergeyбиржи, которые вы назвали, в общем-то и созданы для новичков. Не стоит на них задерживаться, рассмотрите другие варианты. Биржи, как и другие бизнесы, возникают, переживают период своего расцвета, затем стагнации. Успокаиваться нельзя. Помню, в одном руководстве по поиску работы вычитала: "Нашел работу? Завтра же начинай искать следующую". В случае с биржами правило работает на все 100%. Не зависайте на одном ресурсе, ищите новое. Ищите себя, не зацикливаясь на неинтересных однотипных текстах. В общем-то, биржа создана для копирайтеров, но многие почему-то считают, что наоборот. Выбор ресурсов сейчас есть и думаю, он будет только расширяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Немного даже отрезвило. Хорошо, что мои первые шаги на этом попроще были провальными и я не влез в эти биржи по самые уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили заняться бизнесом в интернете?! Множество Сайтов предлагают в один миг заработать "кучу" денег! Никогда в Это верить нельзя,- Лохотрон,обман! Биржа статей, так все просто . Написал статью, автор быстренько оплатил ваши труды и денежки ваши.Да как бы не так. Надо сдать экзамен.Поставить на комп " кучу" программ по проверке текста на уникальность ( и т.д. и т.п.), завести кучу кошельков на различных платежных системах. Написали,админу почему то статья не понравилась, ее отправили на арбитраж. Арбитраж решился не в вашу пользу. На статью никаких прав, как автор, вы не имеете. А статья то у них , на Сайте. И не факт , что деньги которые вы заработали сможете вывести на обменник! Найдут причины, что бы их не отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...