Перейти к публикации
Accumulator

Ошибки начинающего веб-мастера

Рекомендованные сообщения

91.jpg

 

Продвижение сайта по поисковым запросам – процесс сложный и трудоемкий. Все вебмастера пытаются выйти в топ по определенным запросам. И если опытные вебмастера знают секреты сео-оптимизации, то новички сталкиваются с целым рядом вопросов. За ответами идут, естественно, в интернет.

 

С каждый днем в рунете появляется огромное количество новых сайтов. Между ними идет непрекращающаяся бескомпромиссная борьба за заветный поисковый трафик – пользователей, пришедших на сайт по релевантным запросам. А эту самую релевантность устанавливает и тот, кто устанавливает правила борьбы, – то есть поисковые системы. И Яндекс, и Google постоянно совершенствуют свои алгоритмы поиска с единственной целью: пользователь должен попасть на сайт с качественным материалом, грамотно оформленным и соответствующим поисковому запросу.

 

Поэтому многие советы, которые новички найдут на блогах, форумах и других всевозможных площадках, уже в большинстве своем безнадежно устарели. Некоторые советы перекочевывают из поста в пост, а их авторы даже не задумываются о том, что информация может быть давно не актуальной. И новички в сотый раз наступают на одни и те же грабли. Плачевное состояние сайта, созданного по сомнительным рекомендациям, усугубляет еще и стремление его создателя поскорее заработать на своем детище. И это идет в ущерб качеству сайта.

 

Интернет не существовал бы без создателей сайтов, по сути он состоит из сайтов, информации становится всё больше, а значит денег в этом крутится всё больше. Так что давайте создавать сайты правильно!

 

В этой статье собрана большая часть информации о том, какие основные ошибки совершают оптимизаторы и веб-мастеры при продвижении своего сайта.

 

1) Пренебрежение составлением семантического ядра.

 

Семантическое ядро – «сердце» любого коммерческого проекта. Неспроста оно именуется именно «ядро». Прежде чем начать продвижение сайта, необходимо определиться с его тематикой и поисковыми запросами, под которые вы будете его продвигать. Рекомендуется использовать высокочастотные запросы в качестве рубрик меню, среднечастотные – в качестве рубрик меню второго уровня вложенности, низкочастотные – в качестве заголовков постов. Уделите внимание анализу поисковых запросов и оптимизируйте свой сайт в соответствии с ними.

 

2) Большое внимание к мета-тэгам.

 

Мета-тэги keywords и descriptions уже не играют былой роли. Борьба с «черной оптимизацией» привела к тому, что Яндекс перестал учитывать эти тэги при ранжировании сайтов в выдаче. Руководство поисковика неоднократно заявляло об этом в своей документации и в справочной системе. Поэтому эти тэги можно не прописывать. Но если очень уж хочется – вставляйте не более 2-3 ключей на страницу. Ключи обязательно должны повторяться на странице, а не существовать только в рамках мета-тэгов! Descriptions заполнять стоит – этот тэг по сути аннотация вашей страницы. Поисковики его не индексируют, но пользователям в выдаче он виден.

 

3) Игнорирование атрибута alt.

 

Не нужно игнорировать атрибут alt. Может быть, и утомительно его прописывать к каждой картинке, но овчинка выделки стоит. Во-первых, этот атрибут используется при ранжировании в Яндекс.Картинки, что тоже важно для поисковой оптимизации. Во-вторых, некоторые пользователи отключают в браузере просмотр графики. А прочитав атрибут alt, они поймут, что вы хотели сказать этой картинкой – вдруг там что-то важное, например, номер телефона вашей фирмы.

 

4) Публикация нетематических постов.

 

Это приводит к размываемости тематики вашего сайта. А для поисковиков очень важно, чтобы ваш ресурс оставался тематическим, желательно – узко-тематическим. Тогда, по мнению поисковых роботов, запросы будут более релевантными. Например, по запросу «золотая рыбка» сайт про золотых рыбок будет ранжироваться в выдаче выше, чем сайт, посвященный аквариумным рыбкам всем сразу.

 

5) Переоптимизация ключевыми фразами.

 

Много ключевых фраз (то есть фраз, на которые «заточена» страница сайта) – тоже плохо. С точки зрения поискового робота, это будет выглядеть так, словно вы пытаетесь привлечь к себе большое количество внимания, как зазывала на рынке. А как известно, усиленно рекламируют то, что не очень качественно и без рекламы особо не продается. Робот посчитает вашу страницу спамной и откинет ее в поисковой выдаче на нижние позиции. Оптимально, если ключевые фразы составляют не более 8-12% текста. Более 15% – уже спам. Достаточно вписать ключевую фразу в title, в заголовок и два-три раза упомянуть в тексте. Можете выделить ее тэгом strong или b.

 

6) Злоупотребление графикой и флэш-анимацией.

 

Важно помнить, что не у всех пользователей мощные компьютеры, способные «переварить» передовую графику или анимацию, используемую на вашем сайте. К тому же большое количество графических элементов «тормозит» загрузку страниц сайта, что негативно сказывается на юзабилити. К тому же поисковики совсем не индексируют графику и анимацию. Это значит, что, используя, допустим, анимационное меню, оптимизатор теряет значительную часть внутренних ссылок. Да, конечно, анимация и «продвинутая» графика – это круто. Только нужна ли крутость, если на первом месте стоит удобство пользователей и любовь поисковиков? А если пользователь отключает в своем браузере поддержку графики и анимации, он может вообще не увидеть ваше супер-меню и решить, что попал на сайт без навигации.

 

7) Обилие рекламы.

 

Желание зарабатывать на своем сайте – похвально и естественно. Однако не самым лучшим решением будет размещение большого количества рекламных блоков на каждой странице. Это только отпугнет посетителей сайта, которые вместо полезной информации увидят множество аляповато оформленных баннеров, тизеров и прочих «завлекалок». К тому же большое количество скриптов и флэш-анимации замедлит загрузку страниц, а посетители, как известно, не любят ждать. Лучше разместить два-три рекламных блока на самом удачном месте – поверьте, с них вы сможете заработать гораздо больше. А еще лучше использовать контекстную рекламу – она отлично впишется в общий дизайн и будет соответствовать тематике сайта. Первую рекламу лучше размещать после того, как посещаемость вашего сайта составит более 200 уникальных посетителей. Тогда вы сможете получать с нее достойный доход. Большое количество рекламных объявлений на молодом сайте может сыграть злую шутку, и сайт окажется под банном.

 

8) Использование вплывающих окон.

 

Рекламные блоки клик-андеры и поп-андеры, иначе говоря, всплывающие окна – не самое лучшее «приобретение», особенно для молодого сайта. Мало того, что поисковики не любят такие сайты и охотно отправляют их в бан, либо помечают как вредоносные или подозрительные, так вдобавок подобные рекламные трюки вызывают законное раздражение у подавляющего числа пользователей. Подобные рекламные технологии – прошлый век, использование их нежелательно.

 

9) Прогон сайта по каталогам и профилям «жирных» сайтов.

 

Не верьте тем, кто гарантирует «ТИЦ +50 после прогона по «белым базам». Любая «белая база» после первого использования быстро становится «серой» и даже «черной». Поисковики в последнее время неохотно сканируют ссылки с профилей, к тому же многие раскрученные «жирные» сайты закрывают свои профили от индексации. Даже если ссылка и добавится в вашу веб-мастерскую панель в Яндексе, вес от нее будет практически нулевой. «Прогон» был эффективен несколько лет тому назад. Сейчас механизм ранжирования более отрегулирован, и прогон приносит больше вреда, чем пользы.

 

10) Ссылочный взрыв.

 

Многие веб-мастера, «запустив» сайт, стремятся сразу же обзавестись ссылочной массой. Но это не правильно. Во-первых, поисковики с вероятностью в 90% умеют определять «покупные» ссылки и сводят их вес с нулю. Во-вторых, ссылочный взрыв в глазах робота всегда выглядит подозрительно. Он заподозрит «черную оптимизацию» и немедленно добавит такой сайт в бан, и будет прав. Ссылочную массу лучше наращивать постепенно, чтобы в глазах поисковиков это выглядело естественно. 10-15 ссылок в месяц, а еще лучше 5-8 – но с хороших, «трастовых» сайтов. Тогда ТИЦ будет расти, пусть медленно, но стабильно и без фильтров.

 

11) Отсутствие обновлений.

 

Мало создать сайт – нужно его развивать. Не нужно лениться периодически, хотя бы раз в неделю, добавлять новый контент. Тогда и поисковые роботы будут бывать на сайте чаще, да и уважения у поисковой системы добавится. Не стоит заниматься исключительно внешней оптимизацией. Создайте хорошую навигацию, внутреннюю перелинковку, добавляйте новый материал. Тогда и Яндекс, и Google убедятся, что вы делаете сайт для людей, а это им очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами на данном этапе развития, куда более важным стало нацеливание на поисковые системы и индексации сайта в нем. И несмотря на большое количество тактик SEO оптимизации, не все справляются с ней. И идут в тёмную прибегая к манипуляциям и нарушениям для продвижения сайтов. Как временное явление это вполне не плохо, но существует весьма высокий риск полной блокировки вас из поисковых систем из-за нарушения внутреннего регламента компаний, поэтому если хотите работать делайте, как нормальные люди, прилаживайте свои усилия. Мошенники рано или поздно всегда уходят в далекий бан без возможности восстановление, как пример могу сказать, что такую участь встретил, когда-то популярный сайт промодж.ком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, wеb-мастеринг - это очень интересная тема. Очень сложная, очень разносторонняя, включающая множество языков разметки и программирования. Кроме того, она очень быстро и без перерывов развивается. К сожалению, не часто приходится сталкиваться с опытными мастерами своего дела. Гораздо чаще встречаются начинающие, только-только освоившие язык HTML. Но уже считающие себя специалистами высокого уровня. Совершенно, естественно количество ошибок у них бесконечно. При чем ошибки совершенно различного рода. Начиная от ошибок в правильном написании исходного кода сайта и заканчивая дизайнерскими ошибками. Правда, существует еще одна особенность. Если для написания правильного кода нужны правила самого языка. То оценка правильности дизайна сайта - задача довольно таки неопределенная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-большему счёту веб-мастер не берется за дизайн и верстку, хотя занимается качественной стороной наполнения сайта, дебаг некоторых функций, конечно требует знаний языка и его синтаксиса для правильности написания, того или иного скрипта. Еще раз повторюсь веб-мастер к "дизайну" не относится никак, хочет, что-то переделать, то пусть делает свой сайт, таких самоучек много и о качестве говорить не приходится. На второй фазе нормальный специалист должен хорошо понимать, что такое UX и с чем его едят. Так как его задачей есть мониторинг того что пользователю надо и чем он больше всего пользуется, есть куча программ помогающих ему в этом деле. И если где-то или кому-то кажется, что можно быть всем и сразу я вас разочарую времена эникейщика-алмайти закончилось еще в нулевых все равно придётся выбирать один или два направления, так как вы просто за ними не успеете угнаться со своим уровнем знаний!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья, на мой взгляд, золотая. Действительно, сейчас интернет наконец вышел на новый уровень. И в первую очередь, это касается качества сайтов.

 

Но статья про новичков и поэтому полностью соглашусь с такими пунктами как слишком много сил и времени уделяется, например, графике и анимации или "прогону", в ущерб той же оптимизации. Основным же бичом у новичков считаю, отсутствие желания долго заниматься одним сайтом. Через месяц-два раскрученный сайт перестает обновляться. А создатель уже полностью в работе с новым сайтом, напрочь забыв о первом (там же все хорошо, как бы). Как правильно указано в статье, сайтом все же нужно заниматься, хотя бы 1-2 раза в месяц, добавляя контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Мы с вами можем наблюдать переход от одного типа ведения дел к другому. От "я знаю все и смогу сделать все сам". До "я знаком с этой конкретной областью и кое-что смогу в ней сделать". Почему то вспомнилось событие с моим близким знакомым. Простите за откровенность, он был начальником цеха химического завода. Перед ним поставили задачу - запустить конкретный цех. Даже пригласили специалиста высокого уровня из Германии. После общения со специалистом, знакомый сказал, что этот немец не умный человек. Он разбирается только в каких-то фланцах и решить несложную задачу чуть большего масштаба просто не способен. Подобная ситуация наблюдается с созданием сайтов. Для создания нормального сайта понадобятся услуги целой команды специалистов: программистов, дизайнеров, создателей контента и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нарастить рейтинг сайту непростое дело. Google также несколько лет назад ужесточила требования к сайтам и требует от сайтов которые хотят быть в первых рядах списков контент с не менее чем 90% уникальностью. Основа любого сайта это не реклама и не красота оформления, а качественный актуальный контент, с как можно более высоким уровнем актуальности. Информация, должна заинтересовать пользователя в этом и заключается основа. Благодаря которому рейтинг сайта будет расти. Много неплохо сделанных веб-мастерами сайтов заглохли именно потому что в них не происходило обновление контента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...