Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю к обсуждению американскую компанию Valero Energy, которая специализируется на переработке продуктов нефтяного происхождения. Валеро Энерджи является одной из немногих вертикально интегрированных компаний по переработке нефти. Входит в список Forbes Global500 и занимает там 70-е место.

 

Как самостоятельная единица, компания начинает существовать в 1980 году, когда она выделяется в отдельную единицу от Coastal States Gas Corporation. Период с 1981 по 2005 год компания активно покупает и участвует в слияниях с различными компаниями. Самыми значимыми приобретениями являются Ultramar Diamond Shamrock и Premcor Inc.

 

Рыночная капитализация компании составляет 25,28 млрд$. Практически все 100% акций находятся в свободном обращении - их численность составляет 93%. Выпускаемый объем акций составляет чуть более полумиллиона копий. На 2013 год оборот компании составил 105 млрд$. Операционная прибыль показала результаты в 3,4 млрд$, а чистая остановилась на 2,03 млрд$. Текущий год стал не совсем удачным для корпорации. В период с апреля по июнь акции котировались на Достаточнои высоком уровне в 56-58$. Начиная с июля и по сентябрь акции медленно ползут вниз и к началу октября достигают отметки в 48$. На конец наблюдается небольшая тенденция к росту акций. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 5,54$ по сравнению с нынешними 5,83$. Акции Valero Energy торгуются на Нью-йоркский фондовой бирже под листингом VLO.

 

Сопоставляя показатели компании 4-5 летней давности, становится ясно, что корпорация способна на большее. И нынешние финансовые показатели достаточно слабы для такого предприятия. Думаю, ему нужна модернизация или реорганизация-в любом случае, пора что-то менять. Не рекомендую инвестировать в Valero Energy. По крайней мере, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valero Energy весьма интересная корпорация для капиталовложений. Компания является крупнейшим поставщиков нефтепродуктов в США и также планирует начать крупномасштабные поставки топлива в Европу. Как известно между США и ЕС идут переговоры о возможной зоне свободной торговли. Стоит отметить, что Valero Energy поставляет изрядное количество нефтепродуктов в Западную Африки и имеет эксклюзивный контракт с министерством обороны Израиля на поставку дизельного топлива для бронетехники и авиационного топлива. Стоит отметить, что в январе сего года акции Valero Energy на Нью-Йоркской бирже показали удивительный рост поднявшись с 44 дол. США до 52,88 дол. США. Рыночная капитализация Valero Energy достигла 26,72 млрд. дол. США. И, по всей видимости, ценные бумаги данной корпорации продолжат свой рост. По предварительным прогнозам экспертов несмотря на падение глобальных цен на нефть общая прибыль Valero Energy в 2015 году должна превысить 11 млрд. дол. США, а чистая прибыль составит более 2,6 млрд. дол. США. Я считаю такие прогнозы чересчур оптимистичными, но потенциал к росту у корпорации есть. В краткосрочной перспективе вложение в акции Valero Energy должно принести ощутимую прибыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...