Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Стоит обсудить интересную итальянскую компанию – Saipem. Сэйпет была основана в конце 50-х годов. Занимается компания проектирование и прокладкой газовых и нефтяных трубопроводов. Многие по не знанию считают Saipem частью итальянской корпорации Eni но это не так. Eni владеет только 43% акций данной компании. Saipem имеет свой собственный листинг на европейских фондовых биржах. Данная компания занималась прокладкой многих трубопроводов в Европе. Из последних крупных проектов Saipem прокладка Северного Потока по дну Балтийского моря. И проектирования сложного проекта Южного потока по дну Черного моря, где глубина превышает две тысячи метров.

 

Общая капитализация Saipem, на 25 декабря сего года, составляет 4,74 млрд. дол. США. Ровно 50% акций Сэйпет находятся в свободном обращении. Акции Saipem торгуются на Итальянской бирже. За последний год произошел буквально обвал котировок ценных бумаг данной компании. Хоть летом, 2014 года, акции компании достигли своего предельного уровня в 21 евро. Затем стали снижаться. На конец Ноября составили всего 12,5 евро, а затем произошел резкий обвал до 8,09 евро. В настоящие время, акции Saipem потихоньку доросли до 9 евро.

 

Причиной, столь резкого падения стало отказ Евросоюза и Газпрома от строительства Южного потока. Компания Saipem которая вложилась в проект понесла убытки в связи с этим. Впрочем, как и Газпром, который даже трубы успел закупить, для прокладки газопровода. В целом убытки всех сторон от отказа реализации проекта составляют от 4,66 до 5 млрд. евро, львиная часть, которых легла на плечи Газпрома. Общий финоборот Saipem на 2013 год составил 12,2 млрд. евро. Чистый убыток за 2013 год вышел на уровень 159 млн. евро. В целом, пока я не могу рекомендовать инвестировать капитал в акции Saipem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент инвестировать в Saipem не выгодно, абсолютно точно, так как это все-таки европейский магнат, а "газовые" вопросы - это "больная" тема для всего мира. На сегодняшний день репутацию Saipem очень подорвала новость о прекращении проекта "Южный поток" в Балтийском море, инвесторы потеряли 2,5 млрд. евро, что нельзя не заметить для оценки инвестирования в данную компанию. генеральный директор компании Карло Малакарне отмечает, что проект с использованием российского газа никогда не оценивался им, как стратегический или политический, однако, в таком случае, как получилось, что бизнесмен допустил потери таких колоссальных сумм для инвесторов отказавшись от Южного потока остается загадкой, ведь политических целей проект не преследовал, а для Европы газ не подорожал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Андрея Андреевича в воздержании инвестировать в данную итальянскую компанию. В начале декабря текущего года акции Saipem обрушились на целых 8% после заявления российского президента о прекращении строительства газопровода "Южный поток". Надо сказать, что акции компании и сейчас находятся в ударном состоянии. Несмотря на то, что в апреле текущего года компания получила контракт на строительство двух плавучих установок , предназначенных для добычи и отгрузки нефти в одном из секторов Анголы; и на то, что заполучила очередной контракт на добычу нефти в месторождении Кашаган в якаспийском море-даже несмотря на все эти, казалось бы, прибыльные и перспективные проекты, акции компании неумолимо падают. К сентябрю текущего года они достигли своего критического уровня в 10$ по сравнению с максимальным значением в 22$. Прибыль на акцию в наступающем году составит 0,62$ по сравнению с нынешними 1,02$. Вообщем, как мы видим, корпорация Saipem - яркий пример пострадавшей и продолжающей страдать компании от последствий мировой экономической обстановки, которая под конец года накалилась до максимума. Стоит обратить на данную компанию внимание в случае положительной динамики экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы уточнить, что после того, как Россия отказалась от реализации "Южного потока", российской стороной в лице "Газпрома" договор с Saipem не был расторгнут. Есть информация, что компания получает тысячи евро каждый день за 2 судна-трубоукладчика простаивающих в болгарском порту. Теперь же Saipem будет привлечена к работам по "Турецкому потоку". Акции Saipem на этой новости стали прибавлять в цене и торгуются на уровне 12,25€.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турецкие партнеры по строительству "Турецкого потока" и "Газпром" уже в течение полугода не могут договориться о дополнительной скидке на газ для Турции, на которой настаивает турецкая сторона. Турецкая компания собирается решать этот вопрос через европейский арбитраж и, в этом случае, все работы по выполнению проекта придется приостановить до решения спорных вопросов. Видимо поэтому новость о том, что один из трубоукладчиков компании Saipem встал на рейд у берегов Анапы для выполнения работ по проекту, не повлияла существенно на стоимости акций Saipem. Но есть надежда, что если проект заработает, инвестиции в этот период в акции компании Saipem окажутся прибыльными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...