Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоит рассмотреть также один из крупнейших банков Италии – Mediobanca. Был основан в середине 40-х годов сразу после Второй мировой войны. Mediobanca был включен в систему получения американских кредитов и способствовал восстановлению итальянской промышленности, выдавая кредиты на основание новых промышленных предприятий под небольшие проценты. В настоящее время Mediobanca предоставляет полный перечень банковских услуг, от кредитования, дл страхования и сбережения капитала. Славится Mediobanca тем, что выдает краткосрочные кредиты под сравнительно небольшие проценты.

 

Рыночная капитализация Mediobanca, на двадцатые числа декабря, составила свыше 7,1 млрд. дол. США. Чуть менее 70% акций Mediobanca, находятся на свободном фондовом рынке. Акции Mediobanca торгуются на Итальянской фондовой бирже. За последние три месяца, Итальянский банк продемонстрировал неплохой рост. Котировки ценных бумаг последнего поднялись с 5, 75 евро до уровня 6,86 евро, что соответствует 440 рублям по новому курсу Центробанка РФ. В целом можно отметить, что активы банка находятся в росте уже несколько лет.

 

Общий финпортфель Mediobanca, за 2014 год, по ориентировочным данным превысит 1,7 млрд. евро. Чистая прибыль за указанный период как ожидается должна превзойти 450 млн. евро. Эксперты считают, что в 2015 году, капитализация Mediobanca может выйти на уровень 8 млрд. дол. США. Прибыль за одну акцию в 2015 году, планирую поднять до 0,71 евро. В заключении, могу порекомендовать инвестировать денежные средства в акции Mediobanca. Можно отметить, что несмотря на резкое снижение цен на энергоносители итальянские банки в отличие от американских и британских почти не ощутили на себе никаких негативных последствий и даже наоборот, сумели нарастить свои активы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это один из самых интересных проектов, куда стоило бы вкладывать деньги. В прошлом году в Италии был серьезный экономический кризис, который не мог задеть такие отрасли, как финансирование и банки. Mediobanca нашел хороший выход из ситуации, проанализировав все свои инвестиции и проекты, руководитель компании решил остановиться на одном направлении бизнеса и кинуть все силы в него. Таким образом за 2013 год Mediobanca распродал весь пакет акций компании по производству шин Pirelli, а все сбережения и денежные резервы направил на кредитование - и это сработало. В 2014г. экономическая ситуация в стране выравнялась и Mediobanca стал владельцем акций Ferrari, кто знает, возможно и от них также легко избавится в последствии. Деньги должны работать и инвестиции в разные компании, а также продажа их - это залог большой прибыли. В конце 2014г. Китайский Центробанк стал владельцем миноритарного пакета акций данного банка в количестве 2,001% - это наилучший аргумент, если у вас еще остались сомнения стоит ли инвестировать в Mediobanca. Что касается отношений с РФ - в 2014г. Mediobanca подписала соглашение с Сбербанком РФ о долгосрочном сотрудничестве, а Внешэконом банк получил от Mediobanca кредит в размере 122 млн. евро., если даже сами банки аккредитуются в Mediobanca, то какие могут быть сомнения в перспективности и процветании этой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уверенностью могу сказать, что банк "Mediobanca", не самый стабильный на рынках акций. Как по мне, вкладывание денег в акции банковских учреждений самое рискованное занятие. Во-первых, банки завязаны на курсовых колебаниях, во-вторых - банки связаны со своими кредиторами / заемщиками, а следовательно и с их секторами деятельности, ну и напоследок - банки связаны напрямую с экономикой всего государства в целом.Естественно, такое количество связей и выгодно, но также и губительно, т.к. большое количество факторов, которое может повлиять на бизнес...

 

Как по мне, "Mediobanca" сейчас переживает не самые лучшие свои дни, т.к. банк так и не смог оправиться после финансового кризиса 2008 г. и выйти на прежние позиции. Сейчас, цена акций компании торгуется на рынке по цене 6,86 евро. Хоть "Mediobanca" и показывает положительные результаты, я не думаю, что сейчас это самое выгодное предложение на рынке акций. Предлагаю всем заинтересованным инвесторам, дождаться начала следующего года и уже тогда оценивать перспективы капиталовложений в "Mediobanca". На данную минуту я не вижу ни позитивных ни негативных факторов, сильно влияющих на цену акции в будущем, следовательно те акции, которые уже есть на руках владельцев, я бы посоветовал не продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время Mediobanca считается крупнейшим коммерческим банком Италии . Однако не всё так гладко было в начале 2000-х, когда скончался руководитель компании Энрико Куччи. Тогда начинаются весьма напряженные отношения между акционерами данной корпорации из-за конкуренции, конфликта интересов. И только в 2095 году банк начал потихоньку выходить из кризиса и расширять свои интересы. В период с мая по октябрь прошлого года акции компании то и дело падали и поднимались. В октябре акции котировались на уровне 6$ по сравнению с начальными 6,50$ и максимальными 8,50$. Под конец года они немного растут и фиксируются на отметке в 7,50$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...