Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Хотелось бы вновь затронуть тему высокой моды и на этот раз поговорить об итальянском модном доме Prada . Прада представляет собой частную организацию, которая производит одежду, обувь, аксессуары, парфюмерия.

 

История компании начинается в 1913 году, когда основатель дома Марио Прада решает открыть небольшой магазинчик в пригороде Милана по продаже сумок. Необычный материал, который состоял из кожи моржа и из которого делал свои сумки Марио, быстро приклек самых богатых и алиятельных людей со всего мира. Именно так и начинается карьера всемирно известного бренда. На счету у модного дома имеется одно весьма неудачное приобретение, которое произошло в конце 90-х годов. Prada приобрела другой модный дом Fendi. Последний оказался финансово неустойчивым, и сейчас итальянской компании достались долги от данного приобретения.

 

Рвночная капитализация предприятия составляет 14,07 млрд$. Около 20% акций находится в свободном обращении. Более 2,5 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот корпорации составил 12,1 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 2.4 млрд$, а чистая - в 1,9 млрд$. В текущем году акции неуклонно падали. В период с апреля по сентябрь отмечается их низка показательность на уровне 4,50$ по сравнению с начальными 7$. На конец года они зафиксировались на уровне 5$ . Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 2.56$ по сравнению с нынешними 2.41$. Акции Prada торгуются на франкфуртской фондовой бирже.

 

В настоящее время дела у модного дома идут неважно. Во многом это связано с уде упоминавшимися долгами, но при этом компания продолжает расширять и обновлять всю свою линейку продукции. Считаю , инвестировать в Prada стоит попробовать. В крайнем случае, можно не получить дополнительную прибыль, но капиталовложения при этом окупятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время Prada начинает сдавать позиции. Конкуренция в мире высокой моды просто невероятно высокая и количество потенциальных покупателей, ограничивает достаточно высокая цена на брендовые вещи. До конкуренция примешался еще коррупционный скандал. В настоящее время прокуратура Италии расследует дело в отношении Prada в уклонении от уплаты налогов на 420 млн. евро. Как стало известно, что бы не доводить дело до суда, Prada согласилась заплатить эту сумы средств, в казну государства. В целом, учитывая потерю популярности бренда Prada, стоит отметить, что инвестиции в акции Prada могут обернутся убытком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом моды Prada является один из успешным мировым брендом, популярность свою укрепляет с каждым годом, отсюда и нарост цены в акциях данной компании. Однако в сентябре в прессу просочилась информацию о том, что налоговая полиция заинтересовалась налоговыми декларациями держателей Prada и чтобы урегулировать ситуацию Prada пытался дать взятку. Конечно, компания и личные налоги - дела не связные, на первый взгляд, НО рискованно инвестировать в фирму, где есть бардак с финансами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Prada после достижения годового максимума в 4,41 евро в конце апреля на начало июня котировки ценных бумаг данной компании откатились до 3,60 евро. Данный сегмент рынка высокой моды испытывает большую конкуренцию и для компаний в этой сфере характерны резкие скачки роста и падений акций. Но в целом долгосрочные инвестиции в итальянские брендовые компании приносят прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...