Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стоит упомянуть также про итальянскую компанию – Snam. Снам была основана в самом начале 40-х годов двадцатого века. Компания с тех времен и до наших дней занимается розничной продажей газа по всей Италии.

 

На 26 декабря 2014 года рыночная капитализация Snam составила 16,67 млрд. евро. Более 60% акций Снам свободно торгуются на фондовых рынках. Определенный пакет акций принадлежит государству за контролем над компанией. Акции Snam торгуются на Миланской фондовой бирже. Для ценных бумаг данной корпорации характерна большая волатильность свыше 20%. Так в середине лета, стоимость акции Snam, достигла своей максимальной величины в 4,58 евро. Затем акции несколько раз опускались и вновь поднимались. Минимальное значение, которое было зафиксировано – это было 3,76 евро. Акции Snam упали так сильно после официального сообщения о закрытие проекта Южного Потока, газопровода по дну Черного моря. Можно напомнить, что в проекте данного газопровода была предусмотрена линия через Албанию, на юг Италии и Snam имел определенные виды на газпромовский газ. Согласно последним торгам за 26 декабря стоимость акций Snam составила 4,15 евро.

 

За 2013 год, общий финпортфель компании, составил свыше 3,8 млрд. евро. Чистая прибыль, за данный период, превзошла 930 млн. евро. Можно отметить, что Snam имеет планы по доставке газа в Италию из Северной Африки по морскому газопроводу. В целом, можно отметить, что инвестиции в акции, Snam могут принести неплохую прибыль. Хотя риск остается достаточно большой если стоимость нефти продолжит свое падение, то неизбежно и природный газ также будет дешеветь. В качестве долгосрочных вложений, ценные бумаги Snam, я бы не рассматривал, как хороший вариант. Разве что можно приобрести акции корпорации, что бы играть на понижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересная компания, которая активно сотрудничает с нашей страной. Газпром является одним из главных поставщиков газа на территорию Италии. Правда, регистрировалось несколько случаев, когда Российская сторона недодавала газ Snam. Так же и случилось в сентябре текущего года, когда в итальянской корпорации заявили, что колебание от назначенного объема газа составляет 10%. Но при этом еще подчеркнули, что поставка газа будет осуществляться жителям в полном объеме. В марте же текущего года Snam и государственный банк Италии Cassa Depositi e Prestiti (CDP) подписали меморандум о взаимопонимании относительно покупки 89% доли у компании, поставляющей российский газ с севера Европы в Италию, Tag GmbH.кроме того, компания планирует увеличить транспортное сообщение на севере Италии для более эффективного экспорта газа в северную Европу. Кроме того, в начале текущего года ходили слухи относительно присоединения итальянской компании в качестве акционера к проекту Трансадриатического трубопровода. Но Snam сразу опровергла данную информацию, заявив , что никогда не имела видов на данный проект. Под конец года акции компании упали на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме неделя Италии?) Даже на OTC Markets неясные постоянные скачки на итальянские компании.. Хотя стоит отметить, что "Snam" за 2 недели укрепили позиции до 10,08 долларов США за акцию. Это позитивно, и я надеюсь "Snam" смогут запустить свою стратегию развития уже с начала следующего года, т.к. 2015 очень важный год для всего газового сектора да и Италии в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад котировки акций Snam пустились до своего годового минимума в 3,41 евро. А затем стоимость акций этой компании медленно выросла до 4,25 евро и в настоящее время, вновь цена начала снижаться. Вероятно, причиной такого снижения есть, уменьшение потребления природного газа в Италии в ЕС благодаря развитию альтернативных источников энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...