Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Предлагаю на рассмотрение испанскую компанию Iberdrola S. A. Ибердрола специализируется на производстве и поставке электроэнергии и природного газа. Считается одним из крупнейших операторов возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что последние годы данная компания уделяла особое внимание на проблему поиска возобновляемых источников энергии. Входит в список Fortune Global500 и занимает там 213-е место.

 

Основана I erdrola была в 1992 году в результате слияния двух предприятий Hidroeléctrica Española и Iberduero. В период с 1993 по 2008 год компания активно сливается с другими предприятиями и открывает одним за другим свои заводы по всему миру. Спустя 4 года после своего основания, Iberdrola выходит на Чикагскую фондовую биржу.

 

Рыночная капитализация компании составляет 44,10 млрд$. Около 70% акций находятся в свободном обращении. Больше 6 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 год оборот корпорации составил 36 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 6,8 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,3 млрд$. Текущий же год стал весьма неплохим для предприятия. В период с апреля по сентябрь акции показывали только положительную динамику и к концу сентября достигли уровня в максимальные 6$ по сравнению с начальными 4,50$. Конец года характеризуется стабильностью акций. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 0,38$ по сравнению с начальными 0,36$. Акции Iberdrola торгуются на Чикагской фондовой бирже.

 

В настоящее время не так много существуют испанских компаний, которые смогли выбиться на мировой рынок и создать конкуренцию другим крупнейшим компаниям. Данная корпорация , как раз, относится к данному немногочисленному количеству. Прямое подтверждение - финансовые показатели. В связи с этим считаю инвестирование в Iberdrola прибыльным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из самых крупных проектов Iberdrola S. A. за последнее время было подписание меморандума с GE Hitachi Nuclear Energy, в котором было сказано, что две крупные компании будут с уважением относиться к одновременному созданию технологии реакцтора на быстрых нейронах PRISM. Компании договорились. что будут работать совместно над продвижением данной технологии при утилизации отходов плутония в Великобритании. Вообще, мне кажется, что инвестировать в газовые и нефтяные компании - это выгодно всегда. но не в условиях мировых ситуаций и неразберих, касаемо поставщиков, а в частности России. В данному случае акции Iberdrola S. A. поднялись сразу в начале года, когда газовые вопросы с поставками в Европу начали вставать на острое ребро. К концу года акции Iberdrola S. A. стали терять свою цену, думаю, что это связано с недавним сотрудничеством Iberdrola S. A. с российскими энергетиками ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС", разработкой совместных планов, эффективности энергетических ресурсов и многие другие технологии, а также снижение стоимости акций компании может быть связанно с девальвации рубля и повышения доллара и евро, так как многие российские бизнесмены рассматривали Iberdrola S. A., как удобный способ инвестирования. Политические шаги очень активно могут влиять на экономические показатели, как у многих компаний акции Iberdrola S. A. несколько упали в стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами Ibedrosa, S. A. (IBE). Хорошее решения для инвестирования. Акции компании стали компонентом IBEX 35 и на торговой сессии показывают не плохой прирост. По данным отчетов компания увеличила свою рыночную капитализацию за 4 года более чем на 5 млрд евро и сейчас составляет 36,305 млрд евро. Средневзвешенные объемы торгов акциями компании на 4 квартал 2014 года составляют значительное количество – 6,3 млн, что в сумме составляет приблизительно 53,237,674 тысяч евро. Торги акциями компании проходили в диапазоне с большим окном от 4,45-5,96 евро за штуку. На закрытии цена составила 5,68 евро и общий объем торгов за сессию составил 8,042 млн при турновере – 45,413,852.35 евро. Официальное значение капитализации на закрытие составило 4,791,362,250 евро. Считаю вполне логичным шагом для рассмотрения данной компании, как объект для краткосрочных инвестиций. Большое окно торгов дает возможность не плохо заработать в течении торгов, что подтверждают обьемы торгов на протяжении уже более, чем 2-х лет на мадридской бирже, а стабильный без резких колебаний курс придает уверенности, что компании можно рассматривать и как долгосрочную инвестицию, так что думаю стоить обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднозначные мнения в рядах аналитиков и инвесторов касательно компании "Iberdrola S. A.". Очень много неоднозначных мнений и касательно поведения акций на фондовых биржах. Первое что стоит отметить - большие колебания в цене, даже в рамках нескольких месяцев есть солидные падения. Увы, после очередного такого падения до отметки в 5,38 евро, компания так и не смогла подняться на прежний уровень, застыв на позиции 5,68 евро уже больше недели. Стоит отметить конечно, что цена продолжает расти, но до утерянных 5,94 евро пока далеко.

 

Я не думаю, что "Iberdrola S. A." может стать надежным и выгодным долгосрочным партнером для инвесторов. Уж очень многое происходит вокруг этой компании. Несмотря на утешительные бюджетные прогнозы, компания не вселяет большого доверия для крупных капиталовложений. С другой стороны, именно крупные капиталовложения могут принести компании стабильность и уверенность в развитии и тес самым успокоить инвесторов... Некоторого рода "вилка" получается. В любом случае, я бы рекомендовал коллегам, пока воздержаться от капиталовложений в "Iberdrola S. A." и сам пока не стану рассматривать компанию как своего возможного партнера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...