Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на рассмотрение испанскую компанию Iberdrola S. A. Ибердрола специализируется на производстве и поставке электроэнергии и природного газа. Считается одним из крупнейших операторов возобновляемых источников энергии. Стоит отметить, что последние годы данная компания уделяла особое внимание на проблему поиска возобновляемых источников энергии. Входит в список Fortune Global500 и занимает там 213-е место.

 

Основана I erdrola была в 1992 году в результате слияния двух предприятий Hidroeléctrica Española и Iberduero. В период с 1993 по 2008 год компания активно сливается с другими предприятиями и открывает одним за другим свои заводы по всему миру. Спустя 4 года после своего основания, Iberdrola выходит на Чикагскую фондовую биржу.

 

Рыночная капитализация компании составляет 44,10 млрд$. Около 70% акций находятся в свободном обращении. Больше 6 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 год оборот корпорации составил 36 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 6,8 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,3 млрд$. Текущий же год стал весьма неплохим для предприятия. В период с апреля по сентябрь акции показывали только положительную динамику и к концу сентября достигли уровня в максимальные 6$ по сравнению с начальными 4,50$. Конец года характеризуется стабильностью акций. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 0,38$ по сравнению с начальными 0,36$. Акции Iberdrola торгуются на Чикагской фондовой бирже.

 

В настоящее время не так много существуют испанских компаний, которые смогли выбиться на мировой рынок и создать конкуренцию другим крупнейшим компаниям. Данная корпорация , как раз, относится к данному немногочисленному количеству. Прямое подтверждение - финансовые показатели. В связи с этим считаю инвестирование в Iberdrola прибыльным проектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из самых крупных проектов Iberdrola S. A. за последнее время было подписание меморандума с GE Hitachi Nuclear Energy, в котором было сказано, что две крупные компании будут с уважением относиться к одновременному созданию технологии реакцтора на быстрых нейронах PRISM. Компании договорились. что будут работать совместно над продвижением данной технологии при утилизации отходов плутония в Великобритании. Вообще, мне кажется, что инвестировать в газовые и нефтяные компании - это выгодно всегда. но не в условиях мировых ситуаций и неразберих, касаемо поставщиков, а в частности России. В данному случае акции Iberdrola S. A. поднялись сразу в начале года, когда газовые вопросы с поставками в Европу начали вставать на острое ребро. К концу года акции Iberdrola S. A. стали терять свою цену, думаю, что это связано с недавним сотрудничеством Iberdrola S. A. с российскими энергетиками ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС", разработкой совместных планов, эффективности энергетических ресурсов и многие другие технологии, а также снижение стоимости акций компании может быть связанно с девальвации рубля и повышения доллара и евро, так как многие российские бизнесмены рассматривали Iberdrola S. A., как удобный способ инвестирования. Политические шаги очень активно могут влиять на экономические показатели, как у многих компаний акции Iberdrola S. A. несколько упали в стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами Ibedrosa, S. A. (IBE). Хорошее решения для инвестирования. Акции компании стали компонентом IBEX 35 и на торговой сессии показывают не плохой прирост. По данным отчетов компания увеличила свою рыночную капитализацию за 4 года более чем на 5 млрд евро и сейчас составляет 36,305 млрд евро. Средневзвешенные объемы торгов акциями компании на 4 квартал 2014 года составляют значительное количество – 6,3 млн, что в сумме составляет приблизительно 53,237,674 тысяч евро. Торги акциями компании проходили в диапазоне с большим окном от 4,45-5,96 евро за штуку. На закрытии цена составила 5,68 евро и общий объем торгов за сессию составил 8,042 млн при турновере – 45,413,852.35 евро. Официальное значение капитализации на закрытие составило 4,791,362,250 евро. Считаю вполне логичным шагом для рассмотрения данной компании, как объект для краткосрочных инвестиций. Большое окно торгов дает возможность не плохо заработать в течении торгов, что подтверждают обьемы торгов на протяжении уже более, чем 2-х лет на мадридской бирже, а стабильный без резких колебаний курс придает уверенности, что компании можно рассматривать и как долгосрочную инвестицию, так что думаю стоить обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднозначные мнения в рядах аналитиков и инвесторов касательно компании "Iberdrola S. A.". Очень много неоднозначных мнений и касательно поведения акций на фондовых биржах. Первое что стоит отметить - большие колебания в цене, даже в рамках нескольких месяцев есть солидные падения. Увы, после очередного такого падения до отметки в 5,38 евро, компания так и не смогла подняться на прежний уровень, застыв на позиции 5,68 евро уже больше недели. Стоит отметить конечно, что цена продолжает расти, но до утерянных 5,94 евро пока далеко.

 

Я не думаю, что "Iberdrola S. A." может стать надежным и выгодным долгосрочным партнером для инвесторов. Уж очень многое происходит вокруг этой компании. Несмотря на утешительные бюджетные прогнозы, компания не вселяет большого доверия для крупных капиталовложений. С другой стороны, именно крупные капиталовложения могут принести компании стабильность и уверенность в развитии и тес самым успокоить инвесторов... Некоторого рода "вилка" получается. В любом случае, я бы рекомендовал коллегам, пока воздержаться от капиталовложений в "Iberdrola S. A." и сам пока не стану рассматривать компанию как своего возможного партнера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...