Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить весьма интересную компанию шведско-финского происхождения , TeliaSonera. Телиазонера является лидирующим оператором сотовой связи в Швеции и Финляндии. Деятельность предприятия сосредоточена на предоставлении услуг по магистральным передачам данных сотовой связи.

 

Компания, вместе со всеми ее дочерними предприятиями , имеет на своем счету более 80 млн абонентов.история компании начинается в 2003 году, когда шведская Telia и финская Sonera объединяются в одну единую компанию. Основными акционерами TeliaSonera являются правительства Швеции и Финляндии. На их общую долю приходится около 50% всех акций компании. Деятельность корпорации распространяется в основном на прибалтийские страны и некоторые европейские.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 28,85 млрд$. Более 48% акций находятся в свободном обращении. Более 4 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 23 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 4,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 2,8 млрд$. Текущий же год показал нестабильность акций и их колебание. В период с апреля по ноябрь акции компании падали до своих критических значений дважды. В мае и июле они достигали уровня в 44-45$. После этих падений, акции вновь набирали свою высоту и достигали уровня в 55-57$. На конец года отмечается некоторое падение на уровне 50-51$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 504,10$ по сравнению с нынешними 3,90$. Акции TeliaSonera торгуются на стокгольмской фондовой бирже и на бирже Хельсинки.

 

В связи с огромной конкуренцией на рынке сотовых коммуникациях, данная компания выглядит достаточно слабовато, однако, инвестировать в TeliaSonera все-таки можно. Данный проект в состоянии принести дополнительную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже как месяц наблюдаю позитинвую долгосрочную динамику. Так что пожалуй пора возрождать эту тему. Надеюсь в перспективе компания покажет достойный уровень. Акции TeliaSonera в Лондоне показали +1,34 % состоянием на  4 марта 16 года. Я думаю цена продолжит подниматься как минимум на продолжении 2-3 месяцев. Глобально, уровень электронной передачи данных будет расти просто в геометрической прогрессии и я не думаю, что ни данная компания ни отрасль в целом, подвержены солидным падениям или негативным колебаниям. Хотя если смотреть на краткосрочную перспективу вложений, пожалуй можно найти более приемлемые варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скептически отношусь к перспективам компаний, в капитале которых участвуют государства. Тот факт, что в TeliaSonera представлены правительства Швеции и Финляндии может свидетельствовать лишь о том, что в ближайшие годы в структуре капитала TeliaSonera произойдут перемены. Стоит обратить внимание на то, что практически везде государства избавляются от своих активов, продавая свои доли частным инвесторам. Считается, что участие государства в капитале производителей товаров и услуг несовместимо с формированием конкурентной экономики. Это происходит во всех странах Европы и во всех отраслях. Не избежать этого и телекоммуникационным компаниям скандинавских стран. К тому же, в рамках формирования единого европейского рынка и последовательного курса европейцев на стимулирование конкуренции, можно не сомневаться, что TeliaSonera предстоит столкнуться с принципиально новой ситуацией. Как в этом случае поведут себя акции компании, сложно сказать, но то, что они вряд ли будут расти - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что такой переход произойдет быстро. Скорее, наоборот, он будет происходить медленно и очень неравномерно. Еще десятилетия будут востребованы нынешние телекоммуникационные технологии в регионах. Насколько я знаю, в Великобритании не для всех территорий оптоволоконный интернет стал обыденным явлением. А уж если исходить из того, что BT Group ведет свою деятельность в десятках стран, часто не избалованных мощным инвестиционным потоком в национальную экономику, то говорить о проблемах компании, обусловленных ее ориентацией на устаревшие технологические решения, просто не приходится. Но есть еще один важный момент - это выход Великобритании из ЕС. Теперь Лондон получит значительно большую возможность проводить самостоятельный, не согласованный с Брюсселем, курс на поддержку национальной экономики. Рынок, обычно, на такое реагирует позитивно. Поэтому, акции BT Group, скорее всего, подорожают уже в ближайшей перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...