Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить весьма интересную компанию шведско-финского происхождения , TeliaSonera. Телиазонера является лидирующим оператором сотовой связи в Швеции и Финляндии. Деятельность предприятия сосредоточена на предоставлении услуг по магистральным передачам данных сотовой связи.

 

Компания, вместе со всеми ее дочерними предприятиями , имеет на своем счету более 80 млн абонентов.история компании начинается в 2003 году, когда шведская Telia и финская Sonera объединяются в одну единую компанию. Основными акционерами TeliaSonera являются правительства Швеции и Финляндии. На их общую долю приходится около 50% всех акций компании. Деятельность корпорации распространяется в основном на прибалтийские страны и некоторые европейские.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 28,85 млрд$. Более 48% акций находятся в свободном обращении. Более 4 млн копий составляет их выпускаемый объем. На 2013 финансовый год оборот компании составил 23 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 4,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 2,8 млрд$. Текущий же год показал нестабильность акций и их колебание. В период с апреля по ноябрь акции компании падали до своих критических значений дважды. В мае и июле они достигали уровня в 44-45$. После этих падений, акции вновь набирали свою высоту и достигали уровня в 55-57$. На конец года отмечается некоторое падение на уровне 50-51$. Ожидаемая прибыль на акцию в следующем году составит 504,10$ по сравнению с нынешними 3,90$. Акции TeliaSonera торгуются на стокгольмской фондовой бирже и на бирже Хельсинки.

 

В связи с огромной конкуренцией на рынке сотовых коммуникациях, данная компания выглядит достаточно слабовато, однако, инвестировать в TeliaSonera все-таки можно. Данный проект в состоянии принести дополнительную прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже как месяц наблюдаю позитинвую долгосрочную динамику. Так что пожалуй пора возрождать эту тему. Надеюсь в перспективе компания покажет достойный уровень. Акции TeliaSonera в Лондоне показали +1,34 % состоянием на  4 марта 16 года. Я думаю цена продолжит подниматься как минимум на продолжении 2-3 месяцев. Глобально, уровень электронной передачи данных будет расти просто в геометрической прогрессии и я не думаю, что ни данная компания ни отрасль в целом, подвержены солидным падениям или негативным колебаниям. Хотя если смотреть на краткосрочную перспективу вложений, пожалуй можно найти более приемлемые варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скептически отношусь к перспективам компаний, в капитале которых участвуют государства. Тот факт, что в TeliaSonera представлены правительства Швеции и Финляндии может свидетельствовать лишь о том, что в ближайшие годы в структуре капитала TeliaSonera произойдут перемены. Стоит обратить внимание на то, что практически везде государства избавляются от своих активов, продавая свои доли частным инвесторам. Считается, что участие государства в капитале производителей товаров и услуг несовместимо с формированием конкурентной экономики. Это происходит во всех странах Европы и во всех отраслях. Не избежать этого и телекоммуникационным компаниям скандинавских стран. К тому же, в рамках формирования единого европейского рынка и последовательного курса европейцев на стимулирование конкуренции, можно не сомневаться, что TeliaSonera предстоит столкнуться с принципиально новой ситуацией. Как в этом случае поведут себя акции компании, сложно сказать, но то, что они вряд ли будут расти - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что такой переход произойдет быстро. Скорее, наоборот, он будет происходить медленно и очень неравномерно. Еще десятилетия будут востребованы нынешние телекоммуникационные технологии в регионах. Насколько я знаю, в Великобритании не для всех территорий оптоволоконный интернет стал обыденным явлением. А уж если исходить из того, что BT Group ведет свою деятельность в десятках стран, часто не избалованных мощным инвестиционным потоком в национальную экономику, то говорить о проблемах компании, обусловленных ее ориентацией на устаревшие технологические решения, просто не приходится. Но есть еще один важный момент - это выход Великобритании из ЕС. Теперь Лондон получит значительно большую возможность проводить самостоятельный, не согласованный с Брюсселем, курс на поддержку национальной экономики. Рынок, обычно, на такое реагирует позитивно. Поэтому, акции BT Group, скорее всего, подорожают уже в ближайшей перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...