Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы уделить внимание канадской компании Potash Corporation of Saskatchewan. Поташ Корпорейшн ов Саскатчеван специализируется на химической промышленности. Считается крупнейшим производителем карбоната калия или по-другому поташ. Деятельность компании связано с добычей различных солей и выпускает калийные, фосфорные и азотные удобрения.

 

История Potash Corporation of Saskatchewan начинается в 1975 году. Изначально принадлежала правительству провинции Саскатчеван . Но в 1989 году стала публичной в связи с тем, что правительство отказалось от своего пакета акций. Очень много споров было вокруг импорта сырья для производства фосфорных удобрений из Западной Сахары, которая считается незаконно оккупированной территорией Марокко. В связи с этим, сторонники независимости Западной Сахары обвиняют канадскую компанию в поддержке оккупационного режима.

 

Рыночная капитализация предприятия составляет 29,78 млрд$. Выпускаемый объем акций базируется на уровне в более, чем 800 тысяч копий. На 2013 финансовый год оборот компании составил 22 млрд$. Операционная прибыль показала результат в 5,7 млрд$, а чистая - остановилась на отметке в 4,1 млрд$. Текущий год стал неплохим для компании, но и назвать его очень удачным тоже нельзя. В период с апреля по июль акции активно росли и достигли отметки в 40$, затем упали до 37$. Под конец года акции вновь приняли положительную динамику и котируются на уровне 39$. Акции Potash Corporation of Saskatchewan торгуются на Нью-йоркский фондовой бирже и бирже Торонто.

 

В завершение хочется отметить актуальную деятельность компании в настоящее время. Производственные удобрения, котррые выпускает предприятие пользуется большим спросом в более, чем 22 странах мира. В связи с этим считаю данную компанию перспективной, а инвестирование в Potash Corporation of Saskatchewan принесет немалую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Potash Corporation of Saskatchewan Inc. Контролирует около 20% калийного сектора, 2% азотной промышленности и 5% фосфатного сектора. Данная корпорация неоднократно подвергалась различным критикам и спорам относительно того, что добывает полезные ископаемые и удобрения в Западной Сахаре, территория которой считается официально закрытой и запрещенной для каких-либо манипуляций на ней. В конце 2013 года , прямо перед Новым Годом, руководство Potash Corporation of Saskatchewan Inc. увольняет около тысячи своих сотрудников в связи со сменой руководителя компнии. Им стал Йохан Тилк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным Bloomberg, основными акционерами Potash Corporation of Saskatchewan Inc. являются крупные калифорнийские фонды - Capital World Investors (Лос-Анджелес, в управлении более 560 пакетов на 380 млрд. долл.) и Primecap Management Company (Пасадена, 265 пакетов на 100 млрд. долл.), в совокупности владеющие более 10% акций Potash Corporation. В мире финансов это хороший индикатор, подтверждающий долгосрочную устойчивость компании.

Potash Corporation of Saskatchewan Inc. не просто крупнейший в мире производитель поташа - на ее долю приходится 21% мирового выпуска, что в современной высоко конкурентной экономике является редкостью. По данным самой компании, 50% мирового урожая зерновых выращивается с помощью удобрений, производимых ею (помимо калийных, еще азотные и фосфаты). Этому способствует развитие рудников и переработки не только в Канаде, но и в США, а также 5 странах Южной Америки (Чили, Тринидад и Тобаго), Ближнего Востока (Израиль и Иордания) и Азии (Китай).

Несмотря на глобальное лидерство, финансовые показатели Potash Corporation of Saskatchewan Inc. (тикер на NYSE и TSX: POT) оставляют желать лучшего. Резкое ускорение после кризиса 2008-2010 гг. (2011 год стал рекордным для компании по всем показателям) сменилось замедлением, а в последние два года - падением продаж и, соответственно, прибыли, в т.ч. по акциям. Стремясь переломить ситуацию, компания выплатила в 2014 г. самые высокие дивиденды за последние 10 лет, которые планирует еще увеличить по итогам 2015 года на 60%. По итогам первого квартала текущего года на дивидендные выплаты было потрачено 370 млн. долл. (340 млн. долл. год назад), но это не привело к восстановлению биржевых котировок акций компании. Текущая цена акции: 37,07$ на бирже Торонто и 28,63$ на NYSE.

В то же время, с учетом всех факторов рекомендую акции Potash Corporation of Saskatchewan Inc. в качестве долгосрочного объекта вложений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания Potash Corporation of Saskatchewan Inc реализует свою продукцию в Индии и Китае, а также в более мелких Азиатских странах. Спрос на нее постоянно растет. Из-за общей тяжелой экономической ситуации в мире в 2015 году несколько снизились поставки продукции компании в Бразилию. В остальных странах  спрос остается стабильно высоким. Прибыль на акцию Potash Corporation of Saskatchewan Inc во 2 квартале 2015 года составила 0, 50$ . Рассмотреть возможность инвестирования вполне целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация по акциям Potash Corporation of Saskatchewan слишком противоречивая, чтобы сейчас начать вкладываться в эти ценные бумаги. На сегодняшний день акции торгуются на годовом минимуме и большинство прогнозов рекомендует "держать" акции. Кроме того, ряд брокеров снизили целевую цену на акции компании и хотя прогноз выше сегодняшней биржевой цены, но не слишком надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный анализ корпорации vseleon. Я согласен с вами, долгосрочные инвестиции в акции Potash Corporation of Saskatchewan. Могут принести прибыль. Несмотря на то, что ценные бумаги компании на 31 июля упали на уровень своего минимума за несколько лет, до 24,54 евро, по данным с биржи Франкфурта. Стоит ждать, что вскоре ценные бумаги канадской корпорации просядут еще ниже и затем пойдут верх, возможно сразу на десять процентов. Если зарубежные трейдеры начнут скупать акции Potash Corporation, котировок начнут расти как на дрожжах. Правда, всегда могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, которые могут оказывать негативное влияние на акции канадской компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, спекулятивные операции по акциям Potash Corporation of Saskatchewan не слишком надежны для мелких инвесторов, ситуацию на рынке будут определять крупные игроки. Но вот фундаментальных событий (объективных, а не выдуманных) по ценным бумагам данной компании пока что не имеется, судя по тем прогнозам, которые имеются на сегодняшний момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Акции Potash Corporation of Saskatchewan нащупали дно на уровне 24,30 евро, а затем котировки акций канадского предприятия начали расти. В ходе активных торгов 3 августа акции данной корпорации поднялись до 24,90 евро (по данным с биржи Франкфурта). Вероятно, рост котировок продлится до конца текущей недели. Могу рекомендовать инвестировать в бумаги Potash Corporation. Стоит отметить, что канадская экономика в настоящее время укрепляется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитики из The Motley Fool Canada полагают, что долгосрочные, на несколько лет, инвестиции в акции Potash Corporation of Saskatchewan могут оказаться выгодными. Сейчас на рынке развернулась борьба между компаниями, которые занимаются производством удобрений, но рост численности населения Земли подстегнет производителей сельхозпродуктов, к закупкам поташа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 сентября брокерская фирма Zacks выставила рейтинг для Potash Corporation of Saskatchewan - "активно продавать". Но следует отметить, что это краткосрочный прогноз по ценным бумагам компании. Долгосрочные прогнозы аналитики пока не решаются делать. Всего девять брокеров считают, что акции следует продавать. Шестеро выставили рейтинг "активно покупать". Вот и пойми, что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой неоднозначной ситуации, на мой взгляд, лучше подождать с инвестировнием при такой неустойчивости компании Potash Corporation of Saskatchewan на рынке. Если даже аналитики подобного уровня не могут придти к однозначному мнению, то становится понятно, что ясности в дальнейшем будущем компании на рынке пока нет. Возможно кому-то захочется рискнуть, но я думаю, что это удел немногих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно акций Potash Corporation of Saskatchewan чаша весов пока что склонилась в пользу тех аналитиков, которые рекомендовали продавать ценные бумаги данной компании. Правда следует отметить, что генеральный директор Robert P. Jornayvaz приобрел солидный пакет акций собственного предприятия, видимо в расчете на то, что финансово-экономическое положение в обозримом будущем улучшится. Всего им было куплено почти 40 тысяч акций. На сегодняшний день трое аналитиков рекомендуют продавать ценные бумаги, четырнадцать брокеров советуют держать и шестеро аналитиков выставили рейтинг покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...