Перейти к публикации
Accumulator

Кризис в России 2020 - что нас ожидает в этом году?

Рекомендованные сообщения

Все понятно, цены подскочили к новому году, потому что был спрос, причем большой спрос. Оно и понятно, нужно успеть все купить до нового года, закупить продуктов как минимум на 3 дня. Естественно прикупить бытовой техники, пока есть деньги и наряду со скачком доллара и обесцениванием рубля на его фоне.

Думаю, что в новом году цены незначительно снизятся, будут акции и скидки.

А закрытие ресторана, как пишут в постах выше, грозит тем людям, которые работали в этом ресторане, сам ресторатор, думаю, выкрутится, неплохими деньгами крутит. Обычные люди от этого точно не пострадают, тем более не каждый может себе позволить питаться в ресторанах. Как говорится: "одним меньше - одним больше" - разницы нет никакой.

В общем-то, такое уже было. Это не первый кризис. Вот раньше были только супермаркеты, цены были огромные, один поход в магазин отнимал у покупателей огромные суммы за очень неощутимую корзину продуктов. Сейчас есть гипермаркеты, где продукты и многое другое стоит намного дешевле, да и купить можно почти все в одном магазине. Думаю найдется выход из этого кризиса и всегда найдется выход снижения цен на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент Франции выступил с призывом отменить санкции против России, это первая ласточка трезвого мышления. Возможно, в этом году европейские политики перестанут плясать под дудку США и начнут вести политику, выгодную для своих народов. А это значит будут отменены санкции, которые сильно ударили по развитой экономике ЕС и поставили её на грань развала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, какой высокий стиль ведения дискуссии! Я в восхищении. Лично я всегда переживаю, когда закрывается очередное предприятие. И никогда не злорадствую по этому поводу. Даже если я не хожу в тот или иной ресторан, это вовсе не значит, что он не нужен. Как говорят китайцы, "пусть расцветают все цветы". Очень грустно, что станет меньше ресторанов, магазинов, салонов, что многие лишатся работы и доходов. Оптимизма по поводу наступившего года не испытываю вообще, хотя апокалиптические сценарии тоже не кажутся реальными. будет, как в популярном анекдоте "Ужас, конечно. Но не ужас-ужас-ужас".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, какой высокий стиль ведения дискуссии! Я в восхищении. Лично я всегда переживаю, когда закрывается очередное предприятие. И никогда не злорадствую по этому поводу. Даже если я не хожу в тот или иной ресторан, это вовсе не значит, что он не нужен.

По поводу стиля дискуссии я бы ответил известной пословицей про бисер, но не буду. С чего это я должен быть вежливым сверх требуемого с госдеповскими троллями, изливающимися желчью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena, к сожалению, рестораторы крутят не только своими деньгами. В случае закрытия очень страдают поставщики, отдавшие товар с отсрочкой платежа. В прошлый кризис именно у них было очень много проблем, рестораны закрывались часто, а в очереди должников поставщики стоят среди последних. А поставщик - не всегда крупная компания, которой легко списать убытки, среди них много маленьких ИП. Они вынуждены требовать предоплату за товар, усложняя условия для тех ресторанов, что еще остались на плаву. В этом-то и проблема кризиса - все связано, одна упавшая фишка тянет за собой остальные. А то что кризис не первый, оптимизма никак не вызывает. Надоело уже их переживать, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые цифры На 4,5-4,8 % ожидается снижение ВВП РФ в 2015 году при наступлении наиболее "ужас-ужас-ужас" сценарии, а наступит он при снижении цены на нефть в 2015-2017 годах до уровея в $60 за баррель.

При этом до 1,3 % ВВП может вырасти дефицит бюджета РФ в 2015 году против запланированных 0,6%.

На 15% подорожают продукты в супермаркетах в первые месяцы 2015 г. Считается что продовольствие подородает одновременно и в розничных сетях экономкласса, и в сетях премиального сегмента. Это затронет не только импорт, но и отечественные товары, поскольку сырьё для них зачастую приобретается за рубежом. Однако рост цен будет отставать от роста валют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые цифры На 4,5-4,8 % ожидается снижение ВВП РФ в 2015 году при наступлении наиболее "ужас-ужас-ужас" сценарии, а наступит он при снижении цены на нефть в 2015-2017 годах до уровея в $60 за баррель.

При этом до 1,3 % ВВП может вырасти дефицит бюджета РФ в 2015 году против запланированных 0,6%.

На 15% подорожают продукты в супермаркетах в первые месяцы 2015 г. Считается что продовольствие подородает одновременно и в розничных сетях экономкласса, и в сетях премиального сегмента. Это затронет не только импорт, но и отечественные товары, поскольку сырьё для них зачастую приобретается за рубежом. Однако рост цен будет отставать от роста валют.

Согласитесь, что это невозможно назвать кризисом, незначительное подорожание, а оно именно такое, так как цены не поднялись в разы никак нельзя назвать кризисом. Является ли это временными проблемами в экономике? Да, является, но с проблемами сталкиваются абсолютно все страны, а не только Россия.

Ничего страшного в подорожании не вижу, собирался я продать свой 3 летний автомобиль и купить новый с большим количеством лошадок в 2015. В связи с текущими событиями я поезжу спокойно ещё пару лет на старом авто, а потом если и куплю, то что-нибудь из нашего автопрома. Просто не надо впадать панику, жизнь хороша и надо уметь её ценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все СМИ твердят том, что кризис у нас в стране будет гораздо тяжелее, чем в прошедшие 2008-2009 годах. Ведь и правда, для того, чтобы стабилизировать экономику России, потребуется не один год. Рубль упал , пошатнулась банковская система в значительной мере, санкции против нашей страны усилились и , как известно. по данным Министерства экономического развития, инфляция на потребительском рынке значительно возросла и достигнет, как максимум, 9%, а это не маленькая цифра. Цены на продукты тоже скорее всего будут расти на протяжении нескольких лет, пока ситуация в стране не стабилизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим кажется что все скоро наладится и станет так хорошо, как было раньше. Но это вряд ли. Все произошедшее за этот год не принесли в будущее России ничего нового, все осталось как раньше:

1. Неустойчивость бюджета, при наличии резервов позволяющих протянуть три-четыре года.

2. Ускоряющееся отстование в производительности нефтяном секторе.

3. Демографическая яма и кризис пенсионной системы. События на Украине лишь сделало их устойчиво негативными, раньше же была надежда на стабилизацию.

Но... Низы показали что готовы жить хуже, а верхи - управлять хуже. Сошлись суицидальные устремление нации и некомпетентность правящего сословия. Население готово "штопать колготки", а правители прихлопнули антикоррупционную повестку, объявили сланцивые углеводороды фикцией и девальвировали рубль, ради наполнения бюджета.

В нашей ситуации стоит начать привыкать к состоянию "почти Бразилия", отбросить надежду быть " почти Европой" и закрепиться хотя бы на этом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспективы у российской экономики будут только в том случае, если российское правительство перестанет зависеть от Запада, который намеривается задавить всю Россию своими санкциями, которые только усиливаются с каждым разом. Идет просто экономическая игра Белого дома США против экономики РФ, которая начала только улучшаться, а это не выгодно монополистической Америке. Благодаря тому, что США смогла понизить стоимость нефти на мировом рынке, всей российской экономике был нанесен колоссальный вред, это хитрый ход, так как не стоит забывать, что вся экономика России сосредоточена на продаже природных ресурсов. Это противостояние на самом деле длится уже давно, и корень этой проблемы зарыт глубоко и уходит еще в СССР. Новый год - 2015 для России начался не в лучшую сторону, во-первых, как прогнозировалось, что баррель нефти будет стоить 60 долларов, на самом деле уже стоит 50, падение российского рубля продолжилось, господина Евтушенкова выпускают из-под домашнего ареста, не предъявив ему ничего. Исходя из этого, вполне можно сказать, что в стране в скором времени будет дефолт. Однако, есть одно «но», благодаря которому России удастся избежать дефолта, если, конечно президент со своей командой не предпримет реальные шаги. В чем же они должны заключаться, я считаю первое, что должен сделать президент, это перестать продавать нефть по низкой цене, во-вторых, начать строить свои предприятия по переработке нефти, создать предприятия, которые будут делать продукты из нефти, их довольно большое количество мы получаем из-за рубежа. И так подведу итог, чтобы не произошел дефолт в стране, нужно перестать продавать за копейки свои природные ресурсы страны, заменить весь импорт своей отечественной продукцией. Всему миру начать продавать свои товары и ресурсы только за рубли РФ, тем самым национальная валюта станет твердой и конвертируемой. Вся банковская система должна принадлежать только государству, коммерческих банков не должно быть, тогда прекратится спекуляция, открыть в странах, которые близки с Россией филиалы российского государственного банка, который должен принадлежать государству, а не частному лицу. Может это и жесткие меры, но только в этом случае сейчас президенту и правительству РФ, удастся избежать тех событий, которые планируют люди из Белого дома США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда, когда где то кризис, кому обязательно очень хорошо, и не важно масштабы. Кризис в России выгоден только лишь Соединенным Штатам. От введенных санкций Америка почти не страдает, можно даже сказать, вообще не страдает. А вот Европа так же страдает от взаимных санкций как и Россия, ведь товарооборот между ними насколько я помню, составляет более 400 млрд. долл. Недавно же ведь, даже президент Франции, Франсуа Олланд, выступил против дальнейших санкций против России, объясняя это тем, что дальнейшее ослабление экономики России повлечет кризис и в Европе. Так же Олланд подчеркнул, что Европейскому Союзу необходима сильная экономика России. Из этого, можно сделать предположение, что некоторые санкции, если не будут сняты, так точно новые вводиться не будут. Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в Италии, Испании, Португалии и особенно Греции. Последняя между прочим размышляет выйти из зоны евро, что может ударить по экономике Германии, локомотива ЕС. Если наблюдать динамику отношения валют евро/доллар, то и эта динамика не в пользу евро. Единственные, кому сейчас выгодно - это США. Опять же, всё будет зависеть и от цен нефти, по данным профильных министерств, цена 60 долларов за баррель нефти сможет стабилизировать курс национальной валюты. Конечно, откат до уровня в 30-32 руб/долл не будет, но в районе 50 закрепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая комментарии в данной теме, понимаю, что западные экономисты, российские экономисты и сами жители России оценивают кризис совсем по разному. И дело не в знании законов экономики.

Читая зарубежные сегодняшние новости, несложно увидеть, что американские и европейские экономисты достаточно сдержаны в оценке кризисных явлений и влияния санкций. Но они убеждены - что ничего хорошего от продолжения действия санкций не будет. И дело не в судьбе в целом России, а в том что санкции сильно ослабляют рынок Европы, а за ним и США. Сегодня вот Сорос завил, что нужно спасать Украины как саму Европу. Ну всем же понятно, он имеет ввиду только спасение своих и европейских инвестиций в Украину.

Российские эксперты же ведут аналитику о том, на сколько упала нефть, доллар и каким будет ВВП на конец года. Часть из них готовы уже собрали чемоданы и купили пару домов в Турции.

Граждане сильно уж увлечены темой Украины, бендерщины и патриотизма. Вот страна и живет между тремя сторонами экономики.

Не смотря на кризис 2015 года, все таки Евросоюз не ждет хороших новостей, и в этом плане Россия все таки имеет довольно неплохие шансы на хорошее разрешение кризисных явлений, но скорее эта тенденция начнется не раньше 2017 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российские эксперты же ведут аналитику о том, на сколько упала нефть, доллар и каким будет ВВП на конец года. Часть из них готовы уже собрали чемоданы и купили пару домов в Турции.

А вы не могли привести пару примеров, можно и больше, назовите экспертов, которые купили дома в Турции. Про чемоданы спрашивать не буду, вы это наверное по скрытой камере увидели.

 

 

Не смотря на кризис 2015 года, все таки Евросоюз не ждет хороших новостей, и в этом плане Россия все таки имеет довольно неплохие шансы на хорошее разрешение кризисных явлений, но скорее эта тенденция начнется не раньше 2017 года.

Евросоюз, который считает Россию угрозой больше, чем ИГИЛ уже начал пожинать взрощенный у себя под носом радикализм. Посмотрим, как теперь они после событий в Париже будут продолжать твердить. что Россия это угроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же не все так плохо. Да можно сказать что кризис в РФ сильно ударит по всем, однако в долговременной перспективе, это дает возможность России дисквалифицировать производство, решить наконец проблему импортозависимости от критически важных технологий. Если ресурсов у правительства конечно на это хватит. Вот здесь есть вполне очевидная проблема. Правительство пока не предложило серьезного плана вывода из кризиса, кроме простого проедания резервов. Т.е. сокращение золотовалютных резервов идет такими темпами что они могут полностью кончиться уже в этом году. А курс рубля до сих пор не стабилизирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Максим, вопрос возник.

Вы с Центром давно связывались? А то вдруг сейчас другие установки. Или господин Соловьев почуял скорый крах и уже переметнулся?

А то про нефть он сказал, что надо про неё забыть, а вы все рукоблудите на огромные запасы нефти.

Про то что продаем сырец и не прибавляем стоимость , сказал, а вы даже и не заметили у меня это. Там же и про эффективность и дальновидность наших министров.

А дальше прям бальзам для всех граждан думающих - фикция импортозамещения. О том что говорить что у нас все хорошо, а будет и ещё лучше у нас умеют, а вот делать нет. Что все это сказки для идиотов, прям как у Акунина.

И про рубль даже написано. Вам прям стоит выучить этот абзац. И что самое удивительное, это то что гражданин Соловьев похвалил Прохорова.

Вот это прям мёд - "А твоя валюта сильная, когда у тебя есть что-то еще, кроме нефти. Для этого нужна экономика. А мы превратились в менную лавку, торговую точку, где продаем нефть, а на вырученные доллары покупаем все остальное и завозим в страну. Это не экономика."

А вот это... Прям пряник - "Нам все время говорят, что американская экономика дышит на ладан. Но можно немного этого ладана завезти в Россию, пусть наши чуть-чуть подышат."

Ну ладно. Вы свяжитесь с Центром. А то может пора репертуар менять. А то и все начальство уже сбежало, как крысы с тонущего корабля.

http://www.aif.ru/politics/russia/1419696

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нам все время говорят, что американская экономика дышит на ладан. Но можно немного этого ладана завезти в Россию, пусть наши чуть-чуть подышат."

Если вы признались сами, что работаете на Госдеп и не я начал этот разговор, также я в отличии от вас пишу по собственной инициативе и предлагаю не муссировать эту тему, вашего признания мне достаточно.

Вы считаете, что США и ЕС ведут безукоризненную политику и не делают ошибок, я считаю иначе и недавние события в Париже это доказывают. Европа скоро окажется в ситуации, когда приезжих радикальных исламистов будет больше, чем аборигенов и вот тогда я им не завидую. Но они всё равно твердят, что главная угроза миру это Эбола и Россия, а ИГИЛ считают видимо менее опасным явлением.

Экономика США "процветает" благодаря развязываемым ими войнам, России такое не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы признались сами, что работаете на Госдеп и не я начал этот разговор, также я в отличии от вас пишу по собственной инициативе и предлагаю не муссировать эту тему, вашего признания мне достаточно.

Вы считаете, что США и ЕС ведут безукоризненную политику и не делают ошибок, я считаю иначе и недавние события в Париже это доказывают. Европа скоро окажется в ситуации, когда приезжих радикальных исламистов будет больше, чем аборигенов и вот тогда я им не завидую. Но они всё равно твердят, что главная угроза миру это Эбола и Россия, а ИГИЛ считают видимо менее опасным явлением.

Экономика США "процветает" благодаря развязываемым ими войнам, России такое не нужно.

А по существу сказать нечего? Там не слова про ИГ.

Когда один из голосов власти говорит тоже самое что и мы, у вас в голове мыслей не рождается? Вам не показалось что почти все его интервью это то что сказано тут "госдеповскими троллями", а не вами?

Прочитайте вот это http://snob.ru/profile/27517/blog/86143

Может научит вести пропаганду.

Изменено пользователем РоманОсипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по существу сказать нечего? Там не слова про ИГ.

Когда один из голосов власти говорит тоже самое что и мы, у вас в голове мыслей не рождается? Вам не показалось что почти все его интервью это то что сказано тут "госдеповскими троллями", а не вами?

Прочитайте вот это http://snob.ru/profi...7517/blog/86143

Может научит вести пропаганду.

Первую ссылку не смотрел, мне не показалось интересным, а вторую внимательно прочитал, в отличии от вас он говорит это в другом тоне и не восхищается через слово кровожадной политикой США.

Вот только непонятно, что вы хотели этим доказать, мы живём в свободной стране и все имеют право высказывать своё мнение, которое не является истиной в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena, к сожалению, рестораторы крутят не только своими деньгами. В случае закрытия очень страдают поставщики, отдавшие товар с отсрочкой платежа. В прошлый кризис именно у них было очень много проблем, рестораны закрывались часто, а в очереди должников поставщики стоят среди последних. А поставщик - не всегда крупная компания, которой легко списать убытки, среди них много маленьких ИП. Они вынуждены требовать предоплату за товар, усложняя условия для тех ресторанов, что еще остались на плаву. В этом-то и проблема кризиса - все связано, одна упавшая фишка тянет за собой остальные. А то что кризис не первый, оптимизма никак не вызывает. Надоело уже их переживать, если честно.

Надо помнить, что есть люди, которым еще хуже. Нет у них ресторанов, ничего нет, даже жилья своего. И повышение цен для них - это гибель. И при этом они не падают духом, ищут выход из ситуации. Такие люди очень редко встречаются. Обычно люди просто спиваются в сложной ситуации и все.

Не хватает людям отзывчивости и доброжелательности. Особенно, тяжело, когда чиновники отказывают в помощи, хотя это их работа. Но почему-то они любят деньги на халяву зарабатывать. А работать не хотят. У них нет доброты, такие люди не должны работать с людьми в государственных органах. И это также тяжело, когда приходят за помощью и отношение не очень хорошее. Конечно, стоит отметить с оптимизмом, что все меняется и есть понимающие люди. Но порой, чтобы поняли, надо нагрубить, наорать. К сожалению, по другому никак не получается.

И даже в такой ситуации хочется смотреть на мир с оптимизмом. Не все так плохо как кажется.

Кризис 2015 года ничего особенного не принесет. Кто-то его ощутит очень хорошо, а кому-то на него все-равно. Людям, которые живут все время в кризисе будет еще тяжелее, но они к этому привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто разбирается в экономике и проявляет интерес к событиям, которые происходят в нашей стране и так понятно, что кризиса в России просто не избежать. Нельзя не затронуть то, что на пути к России подкрадывается финансовый кризис и люди еще даже не подозревают, что их ждет. Цены на продукты питания дали свой рост. Цены на нефть стали тоже значительно снижаться, конечно не с такой силой, как в 2008 году, но все же. Рубль страдает и стремительно слабеет. Для восстановления экономики в стране потребуется ни год, ни два и кризис отложит свой отпечаток не только на экономику, но и на все другие отрасли нашего государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...